Lot n° 168  | Auction 534

Luigi Rossi ( Castagnola  1853 - Sala Capriasca  1923 )

Estimate € 1,400 - 1,500

Sold € 2,600

Auction: 14 December 2021 at 15:00

"Rustico con animali" olio su tela (cm 25x40) Firmato in basso a destra In cornice   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 145

Estimate € 1,400 - 1,500

Sold € 2,600