Lot n° 265  | Auction 534

Pio Semeghini ( Quistello  1878 - Verona  1964 )

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 8,000

Auction: 14 December 2021 at 15:00

"Orti di Burano" febbraio 1942 olio su compensato (cm 38x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro: timbri e cartigli In cornice   Provenienza Galleria d'Arte Sianesi, Milano; Collezione Ugo Meneghini, Venezia   Esposizioni 1950, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia; 1965, "Mostra celebrativa di Pio Semeghini" Galleria Gian Ferrari, Milano

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 8,000