Estimate € 80 - 120
Sold € 240
Auction: 28 June 2022 at 10:00
[GIURIDICA] - GIUSTINIANO. Institutionum [CON:] Codicis iustiniani exrepetita praelectione [CON:] Digestus vetus pandectarum iuris civili tomus Primus-Tertius (manca il secondo) [CON:] infortiatum pandectarum iuris civilis tomus secundus. Lione: Ausultus, 1566-1567. Frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, iniziali testatine e finalini calcografici (qualche mancanza, difetti) Legature coeve in pergamena rigida, dorsi rivestiti in cartonato (gravi difetti e mancanze). Provenienza: Nicola Pascale; Bernardino Avvalle (nota di possesso coeva); [NEL LOTTO ANCHE:] DA SASSOFERRATO, Bartolo. in secundam ff. novi partem. Venezia: [Giunti?] 1575. Corposo lotto di giuridica.
Estimate € 80 - 120