Lot n° 247  | Auction 591

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 3,000

Auction: 30 November 2022 at 15:00

"L'urlo del cane" 1952 polychrome terracotta h cm 52.5 with base Signed   Provenance Private collection   Exhibition "Agenore Fabbri" Galleria Milano, Milan, 1966   Literature E. Fabiani "I miei gatti hanno fatto la guerra" in "Gente" Milan, 13 April 1966, year X, p. 66 n.15 ill. V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milan, Silvana Editoriale, p. 284 n. S 52-29 ill.

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 3,000