[SVIZZERA] - Una serie di libri illustrati sulla Svizzera perlopiù in percallina coeva decorata in oro. - BAUMANN, F. (incisore). La Suisse Illustrée. Ginevra: Librairie F. Margueron Éditeur, s.d. [ca.1863]. 61 (di 66?) cromolitografie (fioriture). Percallina editoriale blu con titolo in oro al piatto anteriore e armi della Svizzera al piatto posteriore, sguardie in carta telata lucida (difetti, piatto anteriore distaccato). - Theobald WALSH. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont, suivi du tableau résumé des événemens de la Suisse depuis 1830, et d'un itinéraire. Parigi: Hivert, 1834. 2 volumi. Litografie alle due antiporte, 6 tavole litografiche (bruniture, fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, decori e titoli in oro al dorso (lievi difetti ai dorsi). - Albert LAPORTE. En Suisse: le sac au dos. Parigi: Lefevre, [1875?]. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio, 22 tavole incise e numerose illustrazioni (fioriture, alcune macchie). Percallina coeva con filetti impressi a secco ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, tagli dorati (macchia d'inchiostro al piatto anteriore, lievi difetti). Provenienza: Helene Koefsinger (dedica manoscritta del 1877 alla sguardia). - Xavier MARMIER. Voyage en Suisse. Parigi: Morizot, 1862. Antiporta incisa, 25 tavole incise (fioriture). Percallina verde coeva alle armi "Coll. Elizabethae Regale Apud Sarniam" (probabilmente la Queen Elizabeth's School a Sarnia, in Ontario) (lievi difetti, armi al piatto anteriore scolorite). [CON:] - Rudolph TÖPFFER. Premiers voyages en zigzag. [E:] - Nouveaux voyages en zigzag. Parigi: Garnier fréres, 1868/1877. 2 volumi. Antiporte incise, 53 tavole nel primo volume, 47 nel secondo, numerose illustrazioni. Percalline coeve con filetti impressi a secco ai piatti e decori e titoli in oro ai dorsi, tagli dorati (lievi difetti e segni di usura, alcune macchie). Provenienza: Marie Carperotes (nota di possesso alla sguardia del primo volume).   [SWITZERLAND] - A series of illustrated books on Switzerland mostly in contemporary percalline decorated in gilt. - F. BAUMANN. (engraver). La Suisse Illustrée. Geneva: Librairie F. Margueron Éditeur, n.d. [ca.1863]. 61 (of 66?) chromolithographs (foxing). Publisher's blue percalline with gilt title on front cover and coat of arms of Switzerland on rear cover, fine endpapers (some rubbing, front cover detached). - WALSH, Theobald. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont, suivi du tableau résumé des événemens de la Suisse depuis 1830, et d'un itinéraire. Paris: Hivert, 1834. 2 volumes. Lithographs on frontispieces, 6 lithographic plates (some brownin and foxing). Contemporary quarter calf, gilt decorations and titles on spine (minor wear to spine). - Albert LAPORTE. En Suisse: the sacs au dos. Paris: Lefevre, [1875?]. Engraved frontispiece, engraved vignette on title, 22 engraved plates and numerous illustrations (foxing, some staining). Contemporary percalline with blindstamped fillets on covers, decorations and title gilt on spine, gilt edges (ink stain on front cover, light wear). Provenance: Helene Koefsinger (manuscript dedication dated 1877 on endpaper). - Xavier MARMIER. Voyage en Suisse. Paris: Morizot, 1862. Engraved frontispiece, 25 engraved plates (foxing). Contemporary green percalline "Coll. Elizabethae Regale Apud Sarniam" (probably Queen Elizabeth's School in Sarnia, Ontario) (minor wear, faded arms on front cover). - Rudolph TÖPFFER. Premiers voyages en zigzag. [WITH:] Nouveaux voyages en zigzag. Paris: Garnier fréres, 1868/1877. 2 volumes. Engraved frontispieces, 53 plates in the first volume, 47 in the second, numerous illustrations. Contemporary percalline with blindstamped fillets on covers and gilt decorations and titles on spine, gilt edges (minor wear and some staining). Provenance: Marie Carperotes (ownership inscription at end of vol. 1). (7)

Estimate € 100 - 150

Sold € 450