Estimate € 80 - 120
Sold € 170
Auction: 18 April 2023 at 10:00
[CACCIA] - GUARINONI, Girolamo. L'uccellatura. Poema. Bergamo: Lancellotti, 1760. 8vo (320x150mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio (lievi sporadiche tracce di polvere e bruniture, alcuni fascicoli più lenti). Legatura d'attesa coeva con titolo manoscritto al dorso, in barbe (piccole macchie). Collazionato e completo.
Estimate € 80 - 120