Lot n° 2299  | Auction 609

Estimate € 120 - 180

Sold € 1,400

Auction: 27 April 2023 at 10:00

Set da biliardo composto da un mobile porta stecche in mogano di forma sagomata con cassetto nella fascia, montanti intagliati a volute, motivi vegetali e volto muliebre, schienale centrato da testa leonina e fregi a bassorilievo, alzata di struttura architettonica con montanti a tortiglione con portastecche da biliardo completa di stecche di misure diverse, cassetto contenente bocce di vario colore (cm 185x278x51) unita ad un segnapunti intagliato con decoro a volute, cimasa sormontata da stemma araldico. Secolo XIX (cm 168x115) (difetti)

Estimate € 120 - 180

Sold € 1,400