Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XVIII, stampate in inchiostro rossastro su 12 grandi fogli e raffiguranti fregi di monumenti antichi; 2 cromolitografie del secolo XIX raffiguranti fiori, fogli cm 52x39 circa; 2 incisioni all'acquaforte acquatinta da Antonio Basoli raffiguranti scenografie, all'impronta entrambe cm 30x38 circa; 2 incisioni colorate di Luigi Rados con soggetti dell'Antico Testamento, fogli cm 35x47 circa; un'incisione di Pietro Fontana da Raffaello, foglio cm 50x37 circa; un'incisione del secolo XIX raffigurante un mappamondo, foglio cm 36x44 circa (difetti)

Estimate € 220 - 240

Sold € 280