Lot n° 129  | Auction 643

Alfred Sisley ( Parigi  1839 - Moret-sur-Loing  1899 )

Note to lot

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 10,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Le chemin dans les bois" tecnica mista su carta (cm 15,5x21) monogrammato in basso a destra al retro a chiusura del telaio: timbro. al retro sul telaio: iscrizione in cornice (difetti)   Provenienza Galerie Charpentier, Parigi, 28 maggio 1954; Per tradizione familiare acquisito presso Giovanni Testori   Bibliografia Tableaux anciens et modernes, objets d'extreme orient haute époque bel ameublement su XVIII siècle, Galerie Charpentier 28 mai 1954, n. 25

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 10,000