Lot n° 151  | Auction 643

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Note to lot

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 28,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Ritorno alla stalla" 1889 olio su tela (cm 53x81) firma e data non coeve in basso a destra al retro: cartigli in cornice   Provenienza Collezione Armando Morbelli, Milano; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti   Esposizioni "Angelo Morbelli 1919-1949", Mostra retrospettiva, Famiglia Artistica, Milano, 1949; "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli", Pinacoteca Civica, Alessandia, 24 ottobre - 15 dicembre 1953; "Pittori lombardi secondo Ottocento", Villa Comunale dell'Olmo, Como, 1854; "Angelo Morbelli", Galleria d'Arte La Maggiolina, Alessandra, 1970; "Mostra uomini e cose del Monferrato", Palazzo Cuttica, Alessandria, 22 maggio - 22 giugno 1975; "Omaggio a Morbelli", Galleria Sacerdoti, Milano, 1980; "Angelo Morbelli", Palazzo Cuttica, Alessandria, 3 aprile - 16 maggio 1982 "Natura e realtà quotidiana nella pittura milanese e ticinese tra Ottocento e Novecento (1870-1910)", Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust, Rancate, 14 settembre - 30 novembre 2008; "L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione", Rancate, 2014   Bibliografia U. Nebbia, "Angelo Morbelli 1919-1949", catalogo della mostra , Famiglia Artistica, Milano, Tip. Alfieri e Lacroix, 1949, n.21; Borgese, 1949; A. Mensi, "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli", catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Alessandia,1953, p.28, n.49; E. Zanzi, "La mostra di Angelo Morbelli nel centenario della nascita" in Corriere del Popolo, 24 ottobre 1953; A. Ottino Della Chiesa, "Pittori lombardi secondo Ottocento", catalogo della mostra, Villa Comunale dell'Olmo, Como, 1854, pag. 79, n. 72; T. Fiori, F. Bellonzi, "Archivi del Divisionismo", 1968, vol 2 , p. 108, n.6.10 e p. 279, fig.1395; A. Mensi, "Angelo Morbelli" catalogo della mostra, La Maggiolina, Alessandria, 1970, p.7, tav.5; A. P. Quinsac, "La peinture divisionniste italienne (1880-1895). Origines et premiers developements" Parigi, Klincksieck, 1972, p.123; L. Carluccio, "Uomini e cose del Monferrato", catalogo della mostra, Arti Grafiche Dionisi,Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975, ill. s.p.; R. De Grada, "Omaggio a Morbelli", catalogo della mostra, Galleria Sacerdoti, Milano,1980, n.1; R. De Grada, "Morbelli: appunti sul divisionismo, in Fine Arts, 1981, p. 26; L. Caramel, "Angelo Morbelli", catalogo della mostra, Mazzotta, Milano, 1982, p. 92, n. 4; L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione. Catalogo della mostra (Rancate, 13 ottobre 2013-12 genniao 2014). Ediz. illustrata   Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 28,000