Lot n° 680  | Auction 646

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Estimate € 90 - 100

Sold € 80

Auction: 22 December 2023 at 10:00

Vaso a balaustro in ceramica formata a colaggio smaltata color vinaccia sotto vetrina. Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30/'40. (h cm 34), marcato "Lavenia 1-54" con simbolo grafico della manifattura in verde. Unito a un piatto decorato in policromia con uccello del paradiso firmato al verso Rossini Senigaglia (d cm 43).

Estimate € 90 - 100

Sold € 80