Lotto composto da un ventaglio con pagina in tessuto nero dipinto in policromia con fiori e volatili e bordata in pizzo, dipinto attribuito a Eugene-Jules Eudes (1890 circa) in cornice sagomata. Unito ad un ricamo in seta, filo d’argento, foglie di metallo argentato, finte pietre semi preziose, paillettes su fondo Gros de Tours color panna. Beauvais, Francia, secolo XVIII. Decoro con cornucopie con bouquet di fiori policromi e ghirlande sagomate a formare una probabile testata di letto. In cornice sagomata con passepartout rivestito con Gros de Tours verde salvia moirée (cm max 110x66) (difetti)

Estimate € 220 - 240