Giannino Castiglioni (1884-1971) Due placche celebrative in bronzo dorato raffiguranti rispettivamente l'eroe soldato armato di coltello che difende la donna allegoria della Patria dai serpenti ed il profilo di Gabriele D'Annunzio con un suo verso "Eia, patria del Carnaro! Alalà!" tratto dai Canti della guerra latina, La canzone del Quarnaro (cm 6x8) In custodia (difetti)

Estimate € 70 - 80

Sold € 60