Tappeto Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in cotone mercerizzato sul ordito e trama in cotone. Il cotone degli orditi è di colore giallo. Decoro con motivo a giardino, in policromia, bordura Herati a fondo giallo (cm 279x196) (difetti e macchie)

Estimate € 220 - 240

Sold € 200