Lot n° 218  | Auction 666

Ugo Bernasconi ( Buenos Aires  1874 - Cantù  1960 )

Estimate € 600 - 800

Sold € 1,000

Auction: 26 June 2024 at 15:00

"Nasturzi" olio su compensato (cm 73x60) monogrammato in basso a destra al retro: firma, titolo e cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Galleria Pesaro, Milano; Galleria Biaros; Collezione avv. Verdirame   Bibliografia Claudia Gian Ferrari, Natura morta natura viva nella pittura del Novecento, Ed. S.I., Milano 2003, pag. 26

Estimate € 600 - 800

Sold € 1,000