Lot n° 230  | Auction 666

Alfredo D'Andrade ( Lisbona  1839 - Genova  1915 )

Estimate € 1,100 - 1,200

Sold € 1,000

Auction: 26 June 2024 at 15:00

"Sera sulla Bormida" olio su tela (cm 34,5x55,5) monogrammato in basso a destra al retro: cartigli in cornice (difetti)   Esposizioni L'alba del vero, Pittura del Secondo Ottocento in Ligura, Accademia Ligustica di Belle Arti, 2 aprile - 30 maggio 1993, Genova; Alfredo D'Andrade, L'opera dipinta e il restauro architettonico in Valle d'Aosta, Castello di Ussel, 3 luglio - 19 settembre 1999, Chatillon   Bibliografia Arte Italiana dell'Ottocento, n. 21, Mondadori, 1992, p.110   Opera accompagnata da centrificato di autenticità rilascito in data 26/6/1992 da Gianfranco Bruno

Estimate € 1,100 - 1,200

Sold € 1,000