GERARD, John. The Herball or General Historie of Plantes. Londra: Adam Islip, 1633. Folio (323x217mm). Testatine e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (mancano molte carte tra cui frontespizio, primi tre fascicoli e carte 3C4-3D1, 6B2, 6Z6-7B6 sostituite da facsimile, bruniture, occasionali gore d'acque e tracce di tarlo, restauri al margine inferiore delle prime carte che toccano il testo). Pelle decorata a spruzzo moderna, decori impressi a secco ai piatti, titolo in oro al dorso. Provenienza: R. Barnwell (ex libris alla sguardia). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 150 - 250

Sold € 200