[ARALDICA] - CARTER, Matthew. Honor Redivivus or an Analysis of Honour and Armory. Londra: Heringman, 1660. 8vo (155x100mm). Frontespizio calcografico, testatine e iniziali xilografiche, 7 tavole calcografiche, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (restauro al verso dell'antiporta, bruniture, gore d'acqua). Pergamena posteriore (lievemente imbarcata, lievi difetti). Non è stato possibile reperire una collazione, ma il testo è all'apparenza completo e collazionato come segue: A4 B-R8 S4. Il numero di tavole può variare, la maggior parte delle copie in commercio o passate in asta (RBH) presenta 7 tavole come il presente esemplare.

Estimate € 100 - 150

Sold € 80