[ARALDICA] - MAZZEI, Giovanni. Stemmi ed insegne pistoiesi con note e notizie storiche. Pistoia: Bindo Fedi, 1907. Folio (465x350mm). Uno di 150 esemplari. Frontespizio calcografico, iniziali incise in rame, 8 (di 13) tavole incise in rame (alcune tavole con restauri che toccano in parte l'incisione, alcune gore d'acqua e fioriture). Mezza tela posteriore, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 20 - 30

Sold € 10