[MANZONI - PROMESSI SPOSI]. Lotto dedicato all'argomento, che contiene: I Promessi Sposi. Napoli: Tramater, 1827. 2 volumi, 8vo (165x103mm). (fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, titoli su tasselli e decori in oro ai dorsi (difetti). Provenienza: Ravenna? Giulio (nota di possesso al frontespizio) - [SI AGGIUNGE:] - Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano: Gaspare Truffi, 1839 con una tavole ripiegata - I Promessi Sposi. Firenze: Sansoni, 1964. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [4]

Estimate € 80 - 120

Sold € 120