[MILANO] - CASTIGLIONI, Giovanni Antonio (m. 1630) - Mediolanenses antiquitates ex Urbis Paroecijs collectae. Milan: Giovan Battista Bidelli, 1625. 4to (233 x 168mm). Frontespizio calcografico entro elaborata cornice, iniziali, fregi, finalini xilografici, illustrazioni incise in legno e in rame (senza ultima bianca, manca la mappa incisa, alcune pagine lente sul punto di staccarsi, altra staccate, pochi lievi difetti). Carta marmorizzata antica (difetti). Provenienza: antica nota di possesso cancellata al frontespizio. Prima edizione dell'opera erudita dell'ecclesiastico Castiglioni. Al frontespizio, inciso elaboratamente da Giovanni Paolo Bianco, si trova lo stemma del dedicatario dell'opera il cardinale Carlo Carafa

Estimate € 80 - 120

Sold € 70