[VIAGGI] - BROCKEDON, William. Road Book from London to Naples. Londra: John Murray, 1835. Folio (363x257mm). Antiporta illustrata, frontespizio inciso, 28 tavole (antiporta con restauri al margine inferiore, alcune tavole applicate, alcune fioriture e bruniture, sporadiche tracce di polvere e gore d'acqua). Mezza pelle coeva, titoli e decori in oro al dorso, tagli dorati, sguardie marmorizzate (restauri alle giunture, alcuni difetti). Provenienza: Henry B. H. Beaufoy, F.R.S. (exlibris al contropiatto). Collazionato e completo.

Estimate € 100 - 150

Sold € 160