Estimate € 100 - 150
Sold € 130
Auction: 10 July 2024 at 10:00
BELLINI, Lorenzo. Opera omnia. Venezia: Giuseppe Bertella, 1747. 3 parti in un volume, 4to (230x170mm). Fregio xilografico ai frontespizi, ritratto calcografico dell'autore, illustrazioni incise in rame, iniziali, testatine e fregi xilografici (difetto della carta che tocca una lettera in X1, alcune fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie e difetti). Collazionato e completo.
Estimate € 100 - 150