[BODONI] - TASSO, Torquato. Aminta. Favola boschereccia. Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' tipi bodoniani, 1793. Folio (450x295mm). Testatina calcografica recante lo stemma di Anna Malaspina (fioriture, provenienza rimossa al frontespizio, restauro all'angolo superiore dell'ultima carta). Legatura posteriore con dorso in pelle, titolo in oro al dorso, in barbe (lievi difetti). Provenienza: libreria Francesco Perrella (etichetta di libreria al frontespizio). Collazionato e completo.

Estimate € 80 - 120

Sold € 120