[BOTANICA] - PERRIN, Mrs Henry (illustratrice) e F.L.S. BOULGER. British Flowering Plants. Londra: Bernard Quaritch, 1914. 4 volumi, folio (310x250mm). Copia n. 605 di 1000 esemplari, numerose tavole a colori (sporadiche lievi fioriture). Tela editoriale, titolo in oro al dorso e ai piatti, taglio superiore dorato (dorsi leggermente scuriti, tracce di polvere, difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 20 - 30

Sold € 140