Estimate € 150 - 250
Sold € 300
Auction: 10 July 2024 at 10:00
CALCO, Tristano. Historiae patriae libri viginti. Milano: Malatesta, 1627 (i.e. 1628). Folio (346x223mm). Elaborata antiporta calcografica, stemma calcografico di Milano al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici (occasionali macchie, margine interno dell'antiporta rinforzato). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti e macchie). Provenienza: occasionali annotazioni antiche. Collazionato e completo.
Estimate € 150 - 250