Estimate € 100 - 150
Sold € 80
Auction: 10 July 2024 at 10:00
DE COLLA, Giovanni Martino Felice. Apologia per la Scrittura pubblicata in Milano l'anno MDCCVII. Milano: Malatesta, 1727. 3 volumi, folio (320x202mm). Stemma calcografico al frontespizio, illustrazioni calcografiche (occasionali gore d'acqua marginali, forellino di tarlo al margine inferiore di alcune carte del terzo volume). Pelle decorata a spruzzo coeva, decori e titoli in oro ai dorsi, tagli decorati a spruzzo (difetti e mancanze soprattutto ai dorsi). Collazionato e completo.
Estimate € 100 - 150