Lot n° 277  | Auction 670

Estimate € 80 - 100

Auction: 17 September 2024 at 14:30

[UNIVERSITA' DI PAVIA] - Diploma di Laurea in medicina e filosofia rilasciata a Giovanni Jacopo de Cesati, alunno del collegio Ghislieri, terzo quarto del secolo XVII. 8vo (222 x 150mm circa) manoscritto su pergamena, cartiglio in apertura, con sigillo in ceralacca rossa dell'Università di Pavia, in custodia con coperchio.     Interessante laurea manoscritta di un alunno del celebre Collegio Ghislieri di Pavia fondato nel 1567 da Papa Pio V e ancora attivo. Il riferimento a Lorenzo Trotti (Alessandria, 1633 - Roma, 30 settembre 1700) in qualità di Vescovo di Pavia, ruolo che ricoprì dal 1672 fino alla morte, ci consente di datare tale documento nella terzo quarto del secolo XVII (Non collazionato e difetti da esaminare)

Estimate € 80 - 100