22, 23 Jenuary 2008
31Scatola portasigarette in argento con coperchio cesellato a fiori.Estimate € 50 - 60Sold for € 60
32Tre dipinti ad olio, due incisioni e un disegno,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
33Tappeto decorato a motivo floreale nei temi del rosso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
34Lotto composto da una borsetta decorata con perline ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
35Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti decorati in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
36Gruppo di sei sedie in legno con rivestimento in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
37Lotto composto da un'alzata e cinque lumini in bronzo.…Estimate € 20 - 30
38Collezione di tredici orologi marca SWATCH, in custodia.Estimate € 180 - 200Sold for € 110
39Vassoietto in bronzo decorato in rilievo con figura di…Estimate € 20 - 30
40Due sculture in bronzo raffiguranti divinità tribali con maschere…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
41Lotto composto da numerose bottiglie e bicchieri di diverse…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
42Cartone contenente numerosi oggetti in vetro cristallo e plastica.Estimate € 40 - 50Sold for € 20
43Incisione del sec XVIII raffigurante Mosè, datato 1795 (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
44Lotto composto da un copricuscino e una tovaglia ricamatiEstimate € 30 - 40
45Lotto di un tavolino esagonale intarsiato ed una colonna…Estimate € 180 - 200Sold for € 50
46Manifattura orientale, vaso cilindrico decorato in bianco e blu.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
47Undici oggetti in metallo di forma ed uso diversi.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
48Scuola inizio sec. XX, sette disegni di soggetti diversi…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
49Mobile toilette con piano in marmo. Parte superiore a…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
50Manifattura di fine sec. XIX, coppia di vasi biansati…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
51Zuccheriera in metallo argentato con corpo svasato e coperchio…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
52Lotto composto da un secchiello, un portagrissini e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
53Cassapanca da ingresso con schienale e fasce intagliate a…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
54Cavatappi e apribottiglie in metallo e camoscio. Vienna.Estimate € 80 - 100Sold for € 40
55Due sculture in bronzo raffiguranti divinità tribali con maschere…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
56Coppa biansata in argento "Coppa Ente Turismo Varese" 1957.…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
57Cremonini W."Le gerarchie" olio su tela (cm 43x62) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
58Lotto di due tovaglie e diciassette centrini in velluto…Estimate € 20 - 30
59Lotto composto da alcune parti di servizi da liquore.…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
60Burki Charo Orologio - scultura da muro in metalloEstimate € 30 - 40Sold for € 10
61Lotto composto da otto oggetti diversi in metallo e…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
62Candeliere con fusto a colonna scanalata, capitello corinzio e…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
63Mocenni GualtieroDue prove d'autore firmate e datate 1977 in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
64Letto ad una piazza e comodino in legno decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
65Calamaio in stile rinascimentale in bronzo decorato da figure…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
66Manifattura di Novaidea- Vicenza, oggetto pubblicitario in ceramica, raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
67Cinque antichi paioli in rame con manici in ferro.Estimate € 180 - 200Sold for € 80
68Lotto composto da cinque composizioni diverse su lastra.Estimate € 40 - 50Sold for € 10
69Due palette da camino, un supporto per ferri in…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
70Gruppo di undici cornici di misure e foggie diverse.…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
71Manifattura di Cina: coppia di vasi a spalla alta…Estimate € 100 - 120
72Libreria a due ante a vetri terminante a piedi…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
73Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con barchetta" olio su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
74Cinque cornici di cui una da tavolo in ottone…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
75Due statuette in porcellana policroma raffiguranti gentiluomo e gheisha.…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
76Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
77Vaso portbiscotti con coperchio, in vetro.Estimate € 5 - 10Sold for € 10
78Lotto di due litografie: una raffigurante donna di spalle,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
79Macchina da cucire con gambe in ferro battuto.Estimate € 20 - 30Sold for € 10
80Due cuscini con tessuti disegnati a gatti e cani.Estimate € 70 - 80Sold for € 50
81Lotto composto da una specchierina in legno dorato, un…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
82Modello di BMX in metallo.Estimate € 20 - 30Sold for € 20
83Portariviste in legno e cannetè.Estimate € 50 - 60Sold for € 160
84Barometro-termometro da muro in legno intagliato e traforato. Germania,…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
85Gruppo di cinque penne in metallo.Estimate € 10 - 20Sold for € 30
86Lotto composto da due sculture raffiguranti cani.Estimate € 150 - 200Sold for € 140
87Lotto composto da numerosi piatti e ciotole in ceramica.Estimate € 40 - 50Sold for € 20
88Due dipinti, uno firmato Zampieri raffigurante un cane alla…Estimate € 50 - 60
89Comò con specchio e quattro cassetti. Parte superiore con…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
90Lotto composto da una brocca, un cache pot, un…Estimate € 20 - 30
91Calamaio in metallo decorato a motivo liberty con orologio…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
92Masi"Donna Concetta" olio su tela applicata su compensato (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
93Lotto composto da undici oggetti diversi.Estimate € 30 - 40
94Tavolino in noce ad un cassetto nella fascia e…Estimate € 40 - 50Sold for € 200
95Due cuscini ricoperti con tessuti raffiguranti cani.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
96Lotto composto da un appendiabiti in legno, un vaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
97Arte orientale, "Cavallo assiso", sculturina in lapis.Estimate € 80 - 90Sold for € 30
98Orologio con cassa in legno sagomata e quadrante a…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
99Due sculture in bronzo raffiguranti divinità tribali con maschere…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
100Reggiani A."Il viso" prova d'autore (cm 31x25) firmata in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
101Etagere in legno a tre ripiani, inizio sec. XX.Estimate € 30 - 40Sold for € 80
102Lotto composto da due bottiglie in vetro ed un…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
103Lotto composto da quattro centrotavola in ceramica a fiori.Estimate € 30 - 40Sold for € 50
104Cinque oggetti in quarzo rosa e ametista, uniti ad…Estimate € 30 - 40
105Piccola specchiera con cornice sagomata decorata a fiori e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
106Tre riproduzioni diverse di soggetto, epoca e dimensioni di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
107Piatto in rame con cavetto sbalzato a scena greca.Estimate € 30 - 40Sold for € 40
108Manifatture diverse, lotto composto da tre bottiglie e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
109Portavaso in bronzo decorato a figure alate con vaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
110Specchio a mano in avorio e gallouchià.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
111Gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi di diverso autore.Estimate € 40 - 50Sold for € 60
112Cuscino decorato con tessuto a fiori.Estimate € 80 - 90Sold for € 60
113Mobile radiogiradischi marca Philps. Anni '50.Estimate € 20 - 30
114Lorgnette in metallo argentato.Estimate € 10 - 20Sold for € 40
115Manifattura inglese, tulipaniera in vetro arancione poggiante su base…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
116Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto figurato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
117Tavolino da gioco con piano intarsiato a scacchiera apribile.…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
118Due cuscini, di cui uno ricamato a carlino e…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
119Due sculture in bronzo raffiguranti divinità tribali uno con…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
120Manifattura di Murano - De Mucci - Vaso portafiori…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
121Lotto composto da sei accendini diversi e un orologio…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
122Lotto di due sedie e una sedia a dondolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
123Lotto di tre collages a diverso soggetto. In cornici.Estimate € 50 - 60
124Lotto composto da una statua in gesso raffigurante immagine…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
125Lotto composto da una coppia di candelieri laccati a…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
126Mobile portariviste in legno tornito.Estimate € 150 - 200Sold for € 80
127Alzatina con supporto in ferro battuto simulante un'edera rampicante…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
128Lotto composto da un centrotavola azzurro e un vaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
129Manifattura di Laveno, due piatti decorati nel cavetto a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
130Lotto composto da quattro riproduzioni da dipinti antichi.Estimate € 70 - 80Sold for € 20
131Specchiera con cornice in legno scanalato.Estimate € 30 - 40Sold for € 20
132Carrello portavivande con montanti in legno ebanizzato.Estimate € 30 - 40
133Lotto composto da un piatto in smalto ed una…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
134Lotto composto da due statuette policrome raffiguranti immagii sacre…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
135Divano in similpelle a due posti con braccioli sagomati.Estimate € 50 - 60Sold for € 10
136Firma indecifrata "Paesaggi sotto la neve" gruppo di quattro…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
137Gruppo di quattro tessuti orientali del sec. XIX. In…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
138Versatoio orientale in bronzo decorato a fiori in policromia.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
139Lotto composto da due statuette di materiale diverso raffiguranti…Estimate € 30 - 40
140Lotto composto da due abat-jour in metallo.Estimate € 50 - 60Sold for € 20
141Statuina in porcellana policroma raffigurante un cucciolo di cane.…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
142Portadolci in metallo argentato inciso a motivi floreali.Estimate € 60 - 70Sold for € 100
143Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante paesaggio…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
144Manifattura del sec. XX. Statuetta in porcellana policroma raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
145Arte orientale. Base in metallo e legno dorato intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
146Una brocca, un spruzzaprofumo e portalumini di diverso decoro.…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
147Tavolo da pranzo di forma rettangolare con gamba centrale…Estimate € 80 - 120
148Cinque stampine inglesi a colori raffiguranti fiori.Estimate € 30 - 40Sold for € 30
149Battacchio da portone in bronzo cesellato a mascherone, delfini…Estimate € 80 - 100Sold for € 250
150Becolti P., "Personaggi". Cinque figure in bronzo.Estimate € 30 - 40Sold for € 150
151Gruppo di tre piccoli orologi da tasca, di cui…Estimate € 20 - 30
152Pianetto in marmo intarsiato a motivi geometrici.Estimate € 80 - 90Sold for € 60
153Manifattura tedesca, servizio da caffè composto da dieci tazze…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
154Manifatture diverse, due antiche ciotole ed un vasetto con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
155Caminiera in noce con montanti intarsiati. Sec. XIX. (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
156Dipinto su vetro raffigurante fiori con cornice lavorata. (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 50
157Un piattino messicano e una ciotola orientale in ceramica…Estimate € 30 - 40
158Scatola contenente numerosi oggetti di uso e materiali diversi.Estimate € 40 - 60Sold for € 40
159Lotto composto da un tavolino e un comodino.Estimate € 10 - 20
160Ignoto "Paesaggio con ponte" olio su tela ovale. In…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
161Manifattura di Murano, un flacone con tappo ed un…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
162Manifattura di Murano, lotto composto da quattro bicchieri e…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
163Lotto composto da un calcolatore ed una macchina da…Estimate € 20 - 30
164Vecchia macchina da cucire Singer con mobiletto originale in…Estimate € 20 - 30
165Lampadario a tre luci con plafoniere in vetro acidato.…Estimate € 20 - 30
166Lotto composto da un'icona e un souvenir di San…Estimate € 20 - 30
167Una bottiglia e un servizio da notte in cristallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
168Lotto composto da nove tra dipinti, composizioni e diplomi…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
169Lotto composto da: una lattiera, due tazze, due vasetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
170Lotto composto da un'alzatina, un raccoglibriciole e due fregi.Estimate € 30 - 40Sold for € 40
171Lotto composto da un tavolino laccato e un porta…Estimate € 90 - 100Sold for € 100
172Lotto composto da tre dipinti di diverse misure e…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
173Lotto composto da un nargilè in ottone inciso con…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
174Manifattura di Murano: coppa in vetro ambrato e stelo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
175Lotto di una cornice in bronzo dorato, uno specchio…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
176Radio "Minerva" anni '40 con cassa in legno e…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
177Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti paesaggi…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
178Manifattura di Murano: alzatina centrotavola in vetro incolore con…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
179Scatola contenente: sette cucchiaini, una formaggiera, una scatola, due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
180Portabottiglie girevole in legno con applicazioni in metallo.Estimate € 80 - 100Sold for € 70
181Vetrina decò a due vetri scorrevoli, due cassetti e…Estimate € 80 - 100
182Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 80x50)…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
183Manifattura di Murano: tre vasetti in vetro di fogge,…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
184Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fogge, epoche e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
185Arte inglese del sec. XIX, contenitore in latta con…Estimate € 80 - 120Sold for € 220
186Fornitura da salotto composta da due divani, uno a…Estimate € 120 - 150
187Due immagini pubblicitarie in cartone dell'inizio del sec. XX.Estimate € 20 - 30Sold for € 60
188Gruppo di otto antichi lumini in terracotta.Estimate € 70 - 80Sold for € 130
189Manifattura inglese, bottiglia decanter in vetro dipinto con simboli…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
190Lotto composto da numerosi bicchieri di diverso uso e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
191Lotto composto da un fregio, una cornice ed un…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
192Piccolo comò a tre cassetti in legno ebanizzato, con…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
193Stampe a colori raffiguranti Gesù.Estimate € 20 - 30Sold for € 10
194Lotto composto da venti oggetti diversi in pietra dura,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
195Tredici piattini reggicera e due ghierine di epoche e…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
196Sedia da bambino in stile inglese.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
197Lotto composto da quattro abat-jour moderne.Estimate € 30 - 40
198Manifatture diverse, lotto composto da tre posaceneri, tre presse-papier…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
199Nino Parola, "La guglia nera di Courmayer". Olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
200Reggiatrice, inizio sec. XX.Estimate € 10 - 20
201Presse-papier in marmo con fregio raffigurante macchine in argento.Estimate € 20 - 30
202Antica lampada votiva in metallo dorato decorato in rilievo.Estimate € 100 - 120Sold for € 60
203Lotto composto da una console a muro e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
204Servizio da the e cafè in metallo argentato decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
205Scaldino in metallo ricoperto da tessuto a piccolo punto.…Estimate € 20 - 30
206Nino Parola, "Regina delle rose". Olio su compensato (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
207Bilancina con base in legno, completa di pesi.Estimate € 70 - 80Sold for € 40
208Sei antichi utensili in ferro tra cui due presse…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
209Tavolino da salotto di forma ovale con gambe a…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
210Quattro dipinti di soggetti e autori diversi raffiguranti paesaggi.…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
211Manifattura di Laveno fine sec. XIX, due vasi da…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
212Lotto composto da una placca in bronzo raffigurante il…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
213"Lupa" Scultura in bronzo poggiante su base in marmo.Estimate € 100 - 150Sold for € 60
214Portapane in argento con base rettangolare e bordo traforato.…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
215Lotto composto da sette oggetti diversi in vetro e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
216Divano imbottito a due posti.Estimate € 10 - 20
217Capra F."Paesaggio" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
218Vago"Figure femminili" due sculture in ceramica firmate. (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 190
219Coppia di fermalibri in bronzo e marmo, decorati a…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
220Tavolo da giardino tondo e due sedie in ferro,…Estimate € 60 - 100Sold for € 130
221Tamburi Orfeo"Case" serigrafia su tela (cm 70x50) in cornice.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
222Manifattura italiana, fiaschetta in ceramica invetriata decorata a motivi…Estimate € 30 - 40
223Candeliere in bronzo decorato a volute. Sec. XIX. (Montato…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
224Pendola da tavolo in onice.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
225Due opere moderne di autori e soggetti diversi. In…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
226Tavolino da salotto con base in metallo cromato.Estimate € 20 - 30
227Lotto composto da due caraffe, una scatola con coperchio…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
228Lotto composto da due servizi da tavola ed uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
229Fornitura per ufficio composta da: due tavoli, dieci sedie,…Estimate € 600 - 800Sold for € 400
230Cinque antichi ferri da stiro in ferro e bronzo.Estimate € 100 - 120Sold for € 80
231Gruppo di otto coltelli con manici in osso. Mappin…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
232Pendola da tavolo in metallo argentato.Estimate € 40 - 50Sold for € 20
233Servizio da the e caffè in metallo argentato con…Estimate € 200 - 300Sold for € 90
234Lotto composto da un vecchio telefono, un vecchio ventilatore…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
235Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato, peltro…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
236Armadio a sei ante di cui quelle centrali a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
237Moretti- Sartera V."Natura morta" e "Vaso con fiori" due dipinti ad…Estimate € 80 - 120Sold for € 30
238Antico frammento in marmo raffigurante piede.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
239Coppia di lampadari a otto luci in metallo dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
240Centrotavola in metallo argentato contenente alcuni grappoli in pietra…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
241Lotto composto da due vasi e un bicchiere in…Estimate € 20 - 30
242Scatola contenente numerosi oggetti per usi e di materiali…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
243Del Greco R."Vasi con fiori" due dipinti ad olio, misure diverse.…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
244Scrivania moderna con struttura in metallo a cinque cassetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
245Cartone contenente alcune cornici e riproduzioni di diverso soggetto.Estimate € 30 - 40Sold for € 40
246Manifattura di Cina, quattro vasi poligonali in porcellana rossa…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
247Alzatina in ceramica brunita con base raffigurante putti a…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
248Lotto composto da due teiere, due shake e una…Estimate € 80 - 120Sold for € 30
249Ignoto, altorilievo in bronzo raffigurante "Cristo".Estimate € 70 - 80Sold for € 40
250Lotto composto da un binocolo in custodia e dieci…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
251Montanucci A.- Bonazza- Bordoni (?), quattro opere moderne di…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
252Coppia di comodini ad un cassetto.Estimate € 30 - 40Sold for € 5
253Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fatture.Estimate € 50 - 60Sold for € 10
254Un portavasi rustico, un parascintille ed uno sgabello con…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
255Macchina da cucire in custodia di plastica.Estimate € 20 - 30
256Vaso montato a tavolino da salotto.Estimate € 150 - 180Sold for € 60
257Arte del sec. XIX, "Gentildonna con ventaglio" disegno a…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
258Antica specchiera di forma sagomata con profilo interno dorato.Estimate € 100 - 150Sold for € 30
259Riproduzione a colori raffigurante scorcio napoletano. In cornice.Estimate € 30 - 40Sold for € 60
260Due borsette da sera anni '50 e una a…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
261Lotto composto da un'acquaforte raffigurante scorcio di Milano e…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
262Lotto composto da due tavolini in legno intagliato.Estimate € 70 - 80Sold for € 70
263Due sculture in bronzo raffiguranti divinità tribali con maschere…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
264Dipinto naif su vetro raffigurante una scena campestre (cm…Estimate € 60 - 70
265Due cornici di forme diverse in argento sbalzato a…Estimate € 150 - 160Sold for € 110
266Ignoto sec. XX "Composizione" acquarello su carta (cm 50x70).…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
267Vaso con coperchio in metallo argentato, decorato a fiori.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
268Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e ceramica.Estimate € 20 - 30Sold for € 30
269Lotto composto da un cassettone, due sedie e una…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
270Gatto Bartolomeo"Figure", coppia di tecniche miste (cm 49x29), firmate e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
271Manifattura della fine del sec. XIX, "Angioletto dormiente" scultura…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
272Lotto composto da un portalume, due caffettiere e tre…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
273Coppia di comodini di forma sagomata, intagliati a motivi…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
274Foglia C."Scorcio di paese costiero con barche all'ormeggio", olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
275Due sculture in bronzo raffguranti divinità tribali con copricapi…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
276Vetrinetta pensile ad un'anta con montanti, pomoli e piedini…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
277Coppia di cornici rettangolari in legno e pastiglia. (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 180
278Portatabacco da pipa in legno decorato con medaglie e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
279Divano di forma mossa a cinque posti ricoperto in…Estimate € 200 - 300Sold for € 60
280Incisione del sec XVIII raffigurante scena campestre con contadini.…Estimate € 180 - 200Sold for € 80
281Manifattura Gualdo Tadino, vaso biansato in maiolica smaltata decorata…Estimate € 80 - 120Sold for € 70
282Coppia di abat-jours in legno tornito con paralumi con…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
283Comodino decò con pianetto sagomato (cm 79x71x40).Estimate € 80 - 90Sold for € 40
284Cornice del sec. XIX in legno intagliato e dorato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
285Coppia di plafoniere a tre luci in metallo.Estimate € 60 - 80Sold for € 110
286Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
287Ressia M."Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 34x48). In cornice.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
288Tavolino da salotto con base in metallo laccato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
289Manifattura di Murano, vaso massiccio di forma squadrata. (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 20
290Manifattura di Serres- Francia, vaso portafiori di forma allungata…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
291Guidetti Ida"Il mistero della Natività" Tecnica mista su carta (cm…Estimate € 30 - 50
292Fornitura da camera da letto composta da comodini, toilette…Estimate € 20 - 30
293Lotto composto da numerosi piatti e bicchieri.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
294Bogoni Adriano"Passeggiata invernale", olio su cartone (cm 13x17), firmato in…Estimate € 70 - 80
295Secchiello portaghiaccio in vetro con ghiera e pinza in…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
296Gruppo di quattro sedie con montanti e gambe tornite,…Estimate € 20 - 30
297Lotto composto da due centrotavola e un piatto in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
298Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
299Fioriera in legno dorato e intagliato e decorato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
300Lotto composto da due mobili portaletti.Estimate € 10 - 20Sold for € 10
301Lotto composto da due dipinti ad olio di diverso…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
302Fornoni Aldo"Nudo", multiplo su lastra d'argento.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
303Lotto composto da cinque dipinti di autori, soggetti ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
304Quattro antichi frammenti in marmo.Estimate € 100 - 150Sold for € 40
305Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento.Estimate € 80 - 100Sold for € 140
306Gruppo di sei cornici contenenti riproduzioni e dipinti ad…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
307D'Angara Vera"Budda e collana" olio su tavoletta (cm 50x40) firmato…Estimate € 50 - 60
308Lotto composto da numerosi bruciaincensi in metallo.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
309Gruppo di tre tavolini di forma sagomata con gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
310Lotto composto da due spade teatrali in metallo.Estimate € 70 - 80Sold for € 60
311Firma indecifrata, "Scorci di moschee", tre acquerelli. In cornice.Estimate € 70 - 80Sold for € 100
312Lotto composto da numerosi bruciaincensi in metallo.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
313Tavolino da salotto con piano rettangolare e gambe sagomate.Estimate € 80 - 100
314Manifattura orientale, grande vaso in ceramica bianca e blu.(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
315Chesini"Scorcio di mercato- Piazza delle Erbe Verona", olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
316Gruppo di tre piattini in peltro decorati con stemmi.Estimate € 80 - 100Sold for € 10
317MollicaTre dipinti ad olio su tela. In cornici.Estimate € 80 - 100Sold for € 90
318Fornitura da sala da pranzo composta da sei sedie,…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
319Coppia di abat-hours in argento, con fusto tornito. (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 50
320Ignoto "Paesaggio con barche" olio su tela (cm 38x48).…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
321Lotto composto da una lampada a petrolio a due…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
322Pastello su carta raffigurante un mezzo busto femminile. (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
323Lotto composto da due scatole contenenti numerosi oggetti di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
324Panchetto da ingresso con gambe laccate.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
325Vassoio biansato in mogano contenente due calzascarpe, un portalettere…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
326Lotto composto da due bilance con pesi in metallo.Estimate € 80 - 100Sold for € 120
327Lotto di tre litografie raffiguranti cartine geografiche. Sec. XIX.Estimate € 80 - 100Sold for € 60
328Ribalta con parte inferiore a tre cassetti, superiore celante…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
329Lotto composto da numerose sottopentole in legno.Estimate € 70 - 80Sold for € 10
330Lotto composto da due stampe del sec. XIX e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
331Due versatoi in rame.Estimate € 80 - 100Sold for € 60
332Gruppo di nove stampe di diverso soggetto.Estimate € 50 - 60Sold for € 150
333Mobile da ingresso composto da piccola console e specchiera.Estimate € 70 - 80Sold for € 30
334Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fatture.Estimate € 50 - 60Sold for € 30
335Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
336Coppia di comodini a tre cassetti.Estimate € 50 - 60
337Tavolo da cucina e quattro sedie in alluminio e…Estimate € 50 - 80
338Custodia contenente alcune monete cinesi.Estimate € 30 - 40Sold for € 30
339Gruppo di tredici scatole diverse e due giochi in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
340Aligi"Natura morta con fiori" Pastelli colorati su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
341Cartone contenente numerosi oggetti di diversa manifattura e uso.Estimate € 70 - 80Sold for € 60
342Poltrona da camera ricopera in tessuto decorato a fiori…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
343Buscaglione Giuseppe"In bicicletta", olio su tela (cm 50x70), firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
344Manifattura di Deruta, versatoio decorato in policromia a motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
345Lotto composto da tre vasi in cristallo molato (difetti).Estimate € 50 - 60Sold for € 20
346Lotto composto da tre piccoli dipinti ad olio ed…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
347Piano in vetro decorato a riquadri trasparenti.Estimate € 10 - 20
348Manifatture varie, lotto composto da otto oggetti diversi in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
349Parziale Luigi"Tre vele sul lago", olio su tela (cm 60x80),…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
350Lotto composto da cinque oggetti diversi in rame e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
351Coppia di vasi biansati con coperchio in terraglia bianca…Estimate € 80 - 100Sold for € 500
352Gassa Gianni"Val di Non- Trentino", olio su tela (cm 40x50),…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
353Lotto composto da due lampadarietti e due appliques in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
354Lotto composto da una bottiglia con carillon ed una…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
355Cartone contenente alcune macchine fotografiche e cineprese.Estimate € 50 - 60Sold for € 30
356Gruppo di due incisioni da Delaroche in cornici.Estimate € 40 - 60Sold for € 10
357Gruppo di dodici bicchieri in cristallo.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
358Lotto composto da alcuni vinili in custodia.Estimate € 30 - 40Sold for € 80
359Gruppo di sei incisioni a colori raffiguranti fiori.Estimate € 80 - 100Sold for € 220
360Manifattura di Santi, cinque contentitori con coperchi in ceramica…Estimate € 10 - 20
361Coppia di incisioni francesi del sec. XIX. In cornici.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
362Lotto composto da un centrotavola ed un portaghiaccioEstimate € 20 - 30Sold for € 10
363Deugenio Michele"Ripetizione di un'emozione", olio su tela (cm 24x18), firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
364Lanterna in ottone sbalzato a motivi floreali.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
365Lotto composto da diverse cinture.Estimate € 30 - 40Sold for € 10
366Lotto composto da due piatti centrotavola in legno intagliato…Estimate € 20 - 30
367Manifattura inglese, servizio da brodo in ceramica bianca composto…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
368Firma indecifrata "Venezia" acquaforte. In cornice.Estimate € 70 - 80Sold for € 20
369Firma indecifrata, "Civitavecchia- Forte Michelangelo", composizione su foglia d'oro.Estimate € 50 - 60Sold for € 20
370Firma indecifrata "Baite in montagna" olio su compensato (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
371Brocca con corpo in ceramica decorata in policromia a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
372De Martino N."Paesaggio" olio su tela (cm 24x46). Firmato in basso…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
373Lotto composto da quattro oggetti diversi in vetro. (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
374Gruppo di venticinque bottiglie di vino di diverse annate…Estimate € 70 - 80Sold for € 160