9, 10, 11 June 2009
1Lotto composto da due piattini tondi con bordo cordonato…Estimate € 90 - 100Sold for € 80
2Antica sella da cammello decorata in policromia e con…Estimate € 150 - 200Sold for € 420
3Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVIII. Piatto in maiolica…Estimate € 100 - 150
4Comodino lastronato in noce ad un anta con fronte,…Estimate € 800 - 900Sold for € 900
5Coppia di litografie acquarellate del sec XIX raffiguranti scorci…Estimate € 350 - 450Sold for € 300
6Scatola portagioie di forma sagomata in legno laccato finta…Estimate € 120 - 150
7Alzatina portadolci in argento martellato, bordo sagomato e cordonato…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
8Onoreficenza dell'Ordine di Danilo - Regno del Montenegro, Cavaliere…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
9Quattro mensole con struttura in legno sagomato ed argentato.…Estimate € 180 - 200
10Scuola del sec. XIX, Disegno per scenografia con tempietto…Estimate € 350 - 400
11Tavolino da parete in noce, piano filettato in bosso,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
12Statuetta in corallo rosa raffigurante una gheisha con vassoio…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
13Lampadario a sei luci in ferro dorato con gocce…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
14Etagere a due ripiani di forma sagomata dipinta sui…Estimate € 600 - 700
15Gruppo di sette carte geografiche di diversa epoca colorate…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
16Vassoio biansato con bordo sagomato e cordonato. Punzoni sul…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
17Manifattura del sec. XIX, coppia di bottiglie squadrate in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
18Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 400
19Scuola della fine del sec. XVIII, "Contadinella", olio su…Estimate € 200 - 300
20Manifattura della fine del sec. XVIII, vaso biansato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
21Alzatina in argento con prese cesellate e traforate. Cavetto…Estimate € 220 - 250
22Coppia di vasetti in argento sbalzato a volute. Tre…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
23Manifattura francese della fine del sec. XVIII. Centrotavola in…Estimate € 200 - 300
24Vassoio tondo in argento con bordo cordonato. Punzoni sul…Estimate € 170 - 180Sold for € 240
25Specchierina con cornice in legno dorato intagliato e traforato…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,200
26Meuris"Neve in Costa Azzurra", gouache su carta, (cm 30x46).…Estimate € 1,400 - 1,600
27Manifattura dell'Italia centrale della fine del sec. XVIII, piatto…Estimate € 100 - 120
28Commenda da collo del Sovrano Ordine dei Cavalieri di…Estimate € 350 - 400Sold for € 100
29Manifattura di Vienna, sec. XIX. Coppia di piatti fondi…Estimate € 80 - 100
30Gruppo di quattro poltrone in mogano con schienale a…Estimate € 1,000 - 1,200
31Scuola del sec. XIX, coppia di pannelli su tela…Estimate € 1,500 - 1,600
32Manifattura di Meissen, servizio da tè in porcellana bianca…Estimate € 550 - 600Sold for € 400
33Gruppo di dodici sottopiatti in argento con bordo cordonato…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
34Antica consolle a goccia in legno intagliato e dorato…Estimate € 1,800 - 2,000
35Manifattura di Sevres sec. XIX . Base per lampada…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
36Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
37Scuola del sec. XVIII, "Venere e amorino", olio su…Estimate € 1,000 - 1,200
38Manifattura dell'Italia centrale della fine del sec. XVII, vaso…Estimate € 450 - 500
39Coppia di torcere in legno laccato e argentato con…Estimate € 1,200 - 1,500
40Scuola lombarda del sec. XIX, "Resurrezione di Lazzaro", olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 400
41Manifattura giapponese - Satzuma della fine del sec. XIX.…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
42Coppia di antichi mobiletti lastronati in noce e decorati…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 5,000
43Scuola del sec. XIX, "Scorci Veneziani", coppia di gouaches,…Estimate € 1,500 - 1,800
44Cornice rettangolare in legno dorato intagliato e traforato a…Estimate € 300 - 400
45Coppia di sedie da salotto in noce con schienale…Estimate € 700 - 800
46Maestro della fine del sec. XVII, "L'Annunciazione" e "Cristo…Estimate € 2,800 - 3,200
47Gruppo di nove sottopiatti in argento con profilo cordonato.…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,500
48Ribalta in rovere lastronata in radica con antina ribaltabile…Estimate € 800 - 1,000
49Seguace di David Teniers II - Olanda, sec. XVII,…Estimate € 2,200 - 2,500
50Brocca in maiolica decorata nei toni del blu ed…Estimate € 450 - 500
51Tavolo in noce con gambe e traverse sagomate. Lombardia,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,000
52Gruppo di nove acquarelli raffiguranti scorci e vedute di…Estimate € 2,000 - 2,200
53Vaso biansato in porcellana decorato in rilievo a tutto…Estimate € 300 - 400
54Coppia di mobiletti da centro a vaso in mogano…Estimate € 4,500 - 5,000
55Maestro del sec. XIX, "Pescatori - Trezzo d'Adda" (?),…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,300
56Coppia di piani in marmo nero intarsiati in marmi…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
57Libreria in mogano a doppio corpo con parte superiore…Estimate € 1,800 - 2,000
58Scuola veneta del sec. XVIII, "L'ora del tè ",…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 1,600
59Scuola veneta del sec. XVIII, "Dama con l'arcolaio", olio…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 1,600
60Manifattura di Limoges del sec. XVIII. Brocca in tolle-peint…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
61Manifattura giapponese sec XIX. Coppia di vasi biansati in…Estimate € 1,000 - 1,200
62Manifattura dell'inizio del sec XX Vaso in porcellana decorato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,100
63Antica credenzina a due corpi in legno laccato a…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
64Piatto elemosiniere in bronzo con cavetto decorato a fiori…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
65Scuola del sec. XVII, "La Veronica", olio su tela…Estimate € 3,500 - 4,000
66Lampadario a 12 fiamme in legno dorato ed intagliato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
67Coppia di tavolini da centro in noce. Fasce e…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 7,000
68Maestro dell'inizio del sec. XIX, "Veduta dell'Isola Bella presa…Estimate € 3,200 - 3,500
69Manifattura di Montelupo del sec. XVIII, piatto in maiolica…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,200
70Ribalta in noce con fronte sagomato ad un'anta ribaltabile…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
71Maestro romano "Paesaggi con contadini e architetture" coppia di…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
72Manifattura di Napoli inizio del sec. XIX, coppia di…Estimate € 2,000 - 2,500
73Vassoio in argento a bordo sagomato e cordonato, cavetto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
74Tavolo tondo composto da una coppia di grandi consolles…Estimate € 2,000 - 2,200
75Maestro Veneto del sec. XVIII, "San Filippo Neri", olio…Estimate € 2,500 - 2,800
76Antico vaso mediceo in cotto decorato sul corpo a…Estimate € 1,800 - 2,000
77Panca da ingresso in legno laccato in policromia a…Estimate € 2,000 - 2,200
78Scuola del sec. XVII, "Erodiade con la testa del…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
79Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 3,000
80Manifattura di Antonibon - Nove di Bassano, fine del…Estimate € 600 - 700
81Monetiere in ebano filettato a riquadri ed intarsiato sulle…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,000
82Dietricy Christian(attr.) "Gentildonna con pappagallo", olio su tavoletta (cm 17.5x13.5).…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
83Manifattura di Sevres sec. XIX, vaso con coperchio in…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,000
84Coppia di sculture in terracotta raffigurante guerrieri a cavallo…Estimate € 1,000 - 1,200
85Console di forma sagomata in legno laccato e dorato,…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,400
86Scuola del sec. XIX, gruppo di 7 acquarelli su…Estimate € 3,800 - 4,000
87Caffettiera in argento con corpo sagomato. Presa in legno…Estimate € 700 - 800
88Antica credenza a ribalta in legno laccato a fondo…Estimate € 6,500 - 7,000
89Maestro lombardo del sec XVII, cerchia del Nuvolone, "Madonna…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 1,600
90Testa di imperatore romano in marmo bianco. Base in…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,000
91Manifattura dell'Italia centrale, del sec. XIX, piccola coppa biansata…Estimate € 600 - 700
92Coppia di piccole specchiere con cornice sagomata, laccata avorio…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,000
93Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000
94Arte della seconda metà del sec. XIX, Santa Maddalena…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
95Vaso in porcellana smaltata verde decorato in rilievo a…Estimate € 220 - 250
96Cassettone in noce lastronato con fronte a quattro cassetti…Estimate € 4,000 - 5,000
97Maestro austriaco del sec. XVIII, "Contadino con fiasca e…Estimate € 5,000 - 6,000
98Scultura in bronzo raffigurante Budda in posa meditativa su…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 1,200
99Coppia di librerie in noce con parte superiore a…Estimate € 7,000 - 7,500Sold for € 5,000
100Maestro del sec. XVII "Composizione con vasi fioriti e…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
101Gruppo di sette appliques in bronzo a due fiamme…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,800
102Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,300
103Tavolo da centro in mogano, fascia decorata con applicazioni…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
104Maestro genovese della fine del sec. XVII, "Paesaggio con…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
105Manifattura di Sevres. Coppia di vasi con coperchio in…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,600
106Console da parete laccata avorio con fiori e volute…Estimate € 2,500 - 3,000
107Maestro del sec. XVII, "San Giuseppe con Bambino entro…Estimate € 7,500 - 8,000
108Manifattura di Cina, sec. XIX, coppia di vasi con…Estimate € 1,500 - 1,600
109Stipo placcato in noce e intarsiato a rosoni in…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 10,000
110Scuola del sec. XVIII, "Ritratto di donna con fiori",…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 6,800
111Arte del sec. XVII "Putti reggitorcia" coppia di sculture…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,400
112Coppia di cantonali lastronati in noce d'India. Anta sagomata…Estimate € 7,500 - 8,000
113Scuola tedesca del sec. XVI, "Ritratto di donna in…Estimate € 8,000 - 10,000
114Manifattura francese della fine del sec. XVIII, oliera composta…Estimate € 900 - 1,000
115Tappeto Kirman per il mercato europeo , inizio sec.…Estimate € 8,000 - 9,000
116Antica acquasantiera in marmo nero portoro con vasca a…Estimate € 1,200 - 1,500
117Mobile libreria in mogano riccamente intarsiato a fiori ed…Estimate € 6,000 - 7,000
118Appiani Andrea"Ritratto del musicista Bonifacio Asioli", olio su tela, (cm…Estimate € 8,000 - 10,000
119Manifattura di Cina dell'inizio del sec. XX, "Divinità protettrici",…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
120Coppia di vasi in legno laccato, Cina, sec. XIX.…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 12,000
121Operti Pietro Paolo"Annunciazione", olio su tela, (cm 126x97). In cornice. Prov.:…Estimate € 6,000 - 7,000
122Grande piatto in porcellana con cavetto decorato a tutto…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 5,000
123Locatelli Andrea(Attr.) "Paesaggio rupestre con figure di soldati", olio su…Estimate € 8,000 - 10,000
124Manifattura di Cina. Coppia di antichi vasi in porcellana…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 6,500
125Console in ferro battuto a motivi fogliacei laccati e…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 7,400
126Maestro napoletano del sec. XVII, "Natura morta con uva,…Estimate € 10,000 - 12,000
127Manifattura giapponese Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Estimate € 300 - 320
128Scuola piemontese del sec. XVIII, "Uccelli e fiori", tre…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,500
129Mobile ribalta in noce lastronata decorata da pannelli con…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 9,700
130Maestro veneto cretese del sec. XVII, "Natività", olio su…Estimate € 4,800 - 5,000Sold for € 4,500
131Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme,…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 7,200
132Manifattura di Cina, sec. XIX, vaso in porcellana decorata…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
133Manifattura di Meissen, sec. XVIII, due cachepot biansati e…Estimate € 400 - 500
134Comò in noce con fascia anteriore sottopiano unghiata, tre…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,500
135Maestro veneto della prima metà del sec. XIX, "Venezia…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 6,000
136Manifattura di Cina. Coppia di antichi vasi in porcellana…Estimate € 1,200 - 1,300
137Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Putto con grappolo…Estimate € 1,800 - 2,000
138Coppia di tavolini a due ripiani tondi in marmo…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 6,800
139Arte del sec. XVIII, figura di Guanyin in ceramica…Estimate € 600 - 700
140Ribalta in noce e radica con fronte mosso a…Estimate € 16,000 - 17,000
141Maestro fiammingo del sec. XVII, "Madonna con bambino e…Estimate € 10,000 - 12,000
142Manifattura inglese del sec. XIX, coppia di vasi biansati…Estimate € 1,500 - 2,000
143Coppia di vasi con coperchi in porcellana dura smaltata…Estimate € 500 - 600
144Recco Elena(Sec. XVII-XVIII)(attr.) Coppia di nature morte raffiguranti pesci, crostacei…Estimate € 15,000 - 16,000
145Coppia di lesene in legno scolpito ad angeli oranti…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
146Maestro del sec. XVI, "Cavalieri astati in un paesaggio".…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
147Arte del sec. XVII. Placca in rame smaltato in…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,000
148Grande specchiera di forma sagomata in legno laccato, dorato,…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
149Scuola napoletana dell'inizio del sec. XIX, "Eruzione notturna del…Estimate € 1,600 - 1,700
150Manifattura napoletana inizio sec. XX. Vaso biansato in ceramica…Estimate € 600 - 700
151Coppia di poltrone a rocchetto in noce e braccioli…Estimate € 2,000 - 2,200
152Scuola fiamminga del sec. XIX, "Villaggio animato", olio su…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,600
153Coppia di appliques in ottone a forma di lampioncini…Estimate € 300 - 400
154Tavolino lastronato in noce filettato ad un cassetto nella…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
155Kreul Johann Friedrich Karl"Ritratto di fanciullo con libro e disegni", pastello, (cm…Estimate € 1,800 - 2,000
156Fioriera lastronata in bois violet ed intarsiata con riserve…Estimate € 700 - 800
157Manifattura francese del sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 800
158Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Ercole bambino che…Estimate € 2,200 - 2,500
159Comodino in noce a due cassetti mossi sul fronte…Estimate € 400 - 500
160Scuola dell'inizio del sec. XIX sec., "Ritratti di giovani…Estimate € 2,500 - 3,000
161Scultura in terracotta con tracce di policromia raffigurante dama…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 300
162Caminiera in legno laccato e dorato a fregi e…Estimate € 3,000 - 3,500
163Sanquirico Alessandro"Scenografie per il Teatro alla Scala", 1829-31, gruppo di…Estimate € 2,800 - 3,000
164Antica scultura in legno raffigurante Madonna con Bambino. (h.…Estimate € 600 - 700
165Fornitura da salotto composta da divano, una poltrona e…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,500
166Maestro del sec. XVII, "Re Davide suona alla testa…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 1,800
167Coppia di poltroncine in mogano con schienale a cartelle…Estimate € 500 - 600
168Servizio da tè in argento composto da un vassoio…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 740
169Arte cinese del sec. XVII. Coppia di pannelli su…Estimate € 1,500 - 1,800
170Arte del sec. XVII, "Madonna incoronata", olio e rialzi…Estimate € 1,200 - 1,500
171Quattro sedie e due poltrone in mogano con schienale…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,000
172Gruppo di quattro piccoli tondi in seta ricamata con…Estimate € 400 - 500
173Mobile in legno interamente laccato in rosso, nero e…Estimate € 600 - 700
174Scuola della fine del sec.XIX "Marina in tempesta con…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,000
175Tavolino a vela con piano lastronato in carrubo e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
176Figura in porcellana dura smaltata raffigurante guardiano (h. cm…Estimate € 500 - 600
177Pendola da tavolo in mogano stile impero con cassa…Estimate € 150 - 200
178Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale sagomato…Estimate € 2,800 - 3,000
179D'Anna Alessandro"Scene pastorali", coppia di gouaches, (cm 14x19). Firmate, una…Estimate € 2,600 - 2,800
180Arte del sec. XVII, "Venere", statuetta in bronzo dorato…Estimate € 250 - 350
181Coppia di vasi con coperchio in vetro a fondo…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
182Coppia di poltrone in noce intagliato a fregi, fiori…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,900
183Ventaglio con stecche in tartaruga traforata a volute e…Estimate € 300 - 400
184Cassettone in legno laccato in policromia, decorato sui fianchi…Estimate € 600 - 700
185Scuola del sec. XVIII, "La flagellazione", olio su tela,…Estimate € 1,200 - 1,500
186Cornice rettangolare in legno dorato traforato ed intagliato a…Estimate € 300 - 400
187Tavolino con piano di forma sagomata in noce e…Estimate € 3,500 - 4,000
188Coppia di sculturine equestri con dignitari poggianti su basi…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 800
189Orologio da muro in bronzo con cassa di forme…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,000
190Antica consolle di forma sagomata in legno laccato e…Estimate € 3,500 - 4,000
191Maestro lombardo del sec. XIX, bozzetto per soffitto con…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,100
192Alzatina in argento a bordo sbalzato a volute e…Estimate € 200 - 300
193Cornice ovale in legno dorato intagliato a volute, riccioli…Estimate € 250 - 280
194Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata…Estimate € 4,500 - 5,000
195Coppia di poltroncine in mogano con schienale a fascia…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
196Scuola della fine del sec. XVIII, "Veduta di Loreto",…Estimate € 700 - 800
197Portaombrelli in tolle-peint dipinto a paesaggio. Cornice traforata a…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
198Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con fronte e…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 350
199Lotto di cinque stampe inglesi a colori raffiguranti cavalli…Estimate € 600 - 700
200Manifattura Lombarda del sec. XVIII, "Santa Barbara", placca in…Estimate € 300 - 350
201Console a mezzaluna in legno intarsiato in madreperla a…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
202Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco,…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
203Manifattura dell'inizio del sec. XVIII, grande versatoio in maiolica…Estimate € 600 - 700Sold for € 400
204Coppia di comodini con piano di forma sagomata ad…Estimate € 3,800 - 4,000
205Scuola lombarda del sec. XVII, "Santo vescovo in contemplazione",…Estimate € 700 - 800
206Manifattura cinese della fine del sec. XIX, Dignitario e…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,200
207Coppia di sedie in mogano con schienale a cartella…Estimate € 200 - 300
208Tavolo boulle in legno ebanizzato decorato a finta tartaruga…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
209Scuola della fine del sec. XVIII, "Eruzione notturna del…Estimate € 1,200 - 1,500
210Grande scatola in argento sagomata incisa a fiori e…Estimate € 400 - 500
211Coppia di sedie da centro con schienale a cartella,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
212Giovanni Battista Piranesi"Ara antica sopra la quale si facevano..." acquaforte (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
213Coppia di poltrone in mogano con schienale e braccioli…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 1,500
214Arte del sec. XVIII, cannocchiale in avorio tornito e…Estimate € 300 - 350
215Servizio di posate in argento composto da: un mestolo,…Estimate € 700 - 800
216Divanetto in mogano con schienale a cartella riccamente intarsiata…Estimate € 200 - 300
217Tessitura Camozzi e C., Como, fazzoletto in seta raffigurante…Estimate € 200 - 300
218Trittico da camino in metallo dorato decorato a placche…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
219Poltrona in noce con schienale a giorno decorato a…Estimate € 200 - 300
220Scuola del sec. XIX, "La Vergine", frammento ad olio…Estimate € 600 - 700
221Scatola in argento sagomata incisa a fiori e conchiglie…Estimate € 150 - 200
222Audran Germain"La virtù supera ogni ostacolo - Alessandro Magno sconfigge…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
223Coppia di vasi biansati decorati a lustro a volute,…Estimate € 200 - 250
224Macchina per pulire le lame . Inghilterra fine sec.…Estimate € 2,500 - 2,800
225Arte del sec. XVIII, gruppo di quattro scatole ricoperte…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
226Manifattura veneta del sec. XIX, "Vergine orante", altorilievo in…Estimate € 80 - 100
227Quattro seggioline in palissandro con schienali sagomati a scudo…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
228Manifattura di Meissen, fine sec. XVIII. Gruppo di tre…Estimate € 200 - 300
229Scuola austriaca dell'inizio del sec. XIX. Coppia di verre-peint…Estimate € 800 - 900
230Arte del sec. XIX, figura teatrale russa, statuetta in…Estimate € 150 - 180
231Alzatina in argento a bordo sagomato con prese cesellate…Estimate € 280 - 350Sold for € 300
232Manifattura di Savona del sec. XVIII, alzatina in ceramica…Estimate € 120 - 150
233Coppia di vasi paralumi in vetro soffiato incolore, uno…Estimate € 250 - 280Sold for € 200