9, 10, 11 June 2009
234Giovanni Molteni"Paesaggio con betulle", olio su tavoletta, (cm 30x44). Firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 1,100
235Guerzoni Mario"Bosco di ulivi - Arma di Taggia", 1933, olio…Estimate € 200 - 250Sold for € 130
236Serra Zanetti Paola"Ritratto di donna" pastelli su carta (cm 50x40). Firmato…Estimate € 120 - 150
237Rizzini Aldo"Caseggiato con bambini in primo piano", olio su tela,…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
238Firma indecifrata, "Fanciulle", pastelli colorati su carta, (cm 43x56).…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
239Rizzini Aldo"Mucca e contadinelli al tramonto" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200
240Alfonso Muzii"L'ingresso della villa", olio su tela, (cm 34x45). Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 420
241Gianotti G. B."S. Isidoro" 1915 olio su tavoletta (cm 30x30). Firmato,…Estimate € 150 - 200
242Boattini Giuseppe"Brescia - Duomo" 1937, acquarello su carta (cm 50x35).…Estimate € 300 - 400
243Cavalli Giovanni"Scorcio di Fossano" olio su tavoletta (cm 17x26). Firmato…Estimate € 200 - 220
244Teresa Grassi"Marina" olio su cartoncino (cm 25x40). Firmato in basso…Estimate € 200 - 250
245Borsa Roberto"Il lago di Como da San Maurizio" 1919, olio…Estimate € 200 - 300
246Serra Maria Teresa"Aragosta", olio su tavola, (cm 38x59). Firmato in basso…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 700
247Firma indecifrata, "Scena amorosa", olio su tavoletta, (cm 47x31).…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
248Vercelli Giulio Romano"Cascinotta" 1922, olio su cartone (cm 15x20). Iscritto, datato…Estimate € 200 - 250
249Tito Lessi"Le caldarroste" acquarello su carta (cm 21x20). Iscritto "Firenze"…Estimate € 600 - 700
250Milesi Alessandro"Studi" coppia di disegni a matita su carta. Firmati…Estimate € 600 - 700
251Lino Baccarini"Bimba con cuffietta" olio su tavoletta (cm 36x26). Firmato,…Estimate € 700 - 800
252Ottone Casimiro"Fiori", 1934, olio su cartone telato, (cm 43x25). Monogrammato…Estimate € 1,800 - 2,000
253Albertini Oreste"Scorcio di lago lombardo", 1938, olio su cartone, (cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,800
254Martelli Ugo"Comacchio", olio su tela, (cm 60x60). Firmato in basso…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 1,250
255Martelli Ugo"Comacchio", olio su tela, (cm 60x60). Firmato in basso…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 1,250
256Emilio Borsa"Cascina nel verde" olio su tavoletta (cm 32x20). Firmato…Estimate € 600 - 700
257Mazza Aldo"Bagnanti" olio su cartone (cm 50x45). Firmato in basso…Estimate € 1,500 - 1,800
258Paolo Sala"Betulle" olio su cartone telato (cm 34x24). Firmato in…Estimate € 700 - 800
259Francesco Sartorelli"Scorcio di paese e laghetto con barche in primo…Estimate € 1,800 - 2,000
260Antonio Discovolo"Paesaggio con chiesa sullo sfondo", olio su tela, (cm…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 10,500
261Amedeo Bocchi"Donna a Terracina", 1920, olio su cartone, (cm 50x60).…Estimate € 25,000 - 30,000
262Carlo Fornara"Pomeriggio di giugno - Prestinone", 1944, olio su cartone,…Estimate € 28,000 - 30,000Sold for € 31,000
263Dall'Oca Bianca Angelo"La Genovese" 1937 matita e biacca su carta (cm…Estimate € 2,500 - 3,000
264Luigi Rossi"Il carrubo", olio su cartoncino, (cm 32x47). Firmato in…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 5,500
265Paolo Sala"Sagra in montagna" 1910 olio su tavoletta (cm 20x30).…Estimate € 2,200 - 2,400
266Cesare Tallone"Strada di campagna", olio su tavola, (cm 35x22). Firmato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 7,000
267Pompeo Mariani"L'arrivo della squadra francese - Festa colombiana, Genova, 1892",…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 8,000
268Vittore Grubicy de Dragon"Anversa di notte" acquarello su cartone (cm 20x30). Firmato…Estimate € 2,200 - 2,500
269Vittorio Avondo"Uragano sulle terre di Lozzolo - Impressione dal vero",…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,800
270Bicchi Silvio"Il verziere", pastelli su carta, (cm 33x24). Firmato in…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 2,500
271Dall'Oca Bianca Angelo"L'ingresso del Duomo" olio su tavoletta (cm 27x17). Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500
272Paolo Sala"Accampamento orientale", olio su cartone, (cm 35x27). Firmato e…Estimate € 1,600 - 1,800
273Giuseppe Mentessi"Terrazzo fiorito e campanile sullo sfondo", olio su cartone,…Estimate € 7,500 - 8,000Sold for € 4,000
274Giorgio Oprandi"Mercato orientale", olio su tavoletta, (cm 37x45). Firmato in…Estimate € 5,200 - 5,400Sold for € 5,200
275Petiti Filiberto"Paesaggio con boscaiolo" olio su tela (cm 36x53). Firmato…Estimate € 1,600 - 1,800
276Forghieri Giovanni"Corniglia", 1926, olio su compensato, (cm 50x60). Firmato e…Estimate € 4,200 - 4,500Sold for € 4,400
277Paolo Sala"Paesaggio" 1912, acquarello su carta (cm 67x53). Firmato, datato…Estimate € 1,400 - 1,500
278Amisani Giuseppe"Nudo femminile" olio su tela (cm 54x65). Firmato in…Estimate € 700 - 800
279Raul Viviani"Paesaggio", olio su tela, (cm 57x100). Firmato in basso…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 5,000
280Morzenti Natale"Pastorello con mucche", olio su tela, (cm 45x45). Firmato…Estimate € 3,200 - 3,400Sold for € 3,000
281Giuseppe Galli"Pescatore" 1913, acquarello su carta (cm 77x52). Firmato e…Estimate € 700 - 800
282Emilio Borsa"Val Sesiane", olio su tavoletta, (cm 40x30). Firmato in…Estimate € 4,200 - 4,400
283Alessandro Gallotti"Sul Ticino" olio su tavoletta (cm 45x30). Firmato in…Estimate € 1,100 - 1,200
284Amisani Giuseppe"Fanciulla", 1913, olio su cartone, (cm 45x20). Firmato e…Estimate € 2,400 - 2,500Sold for € 2,800
285Bicchi Silvio"Bela burdela!", 1932, pastelli colorati su carta, (cm 40x30).…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,400
286Ambrogio Antonio Alciati"Concerto", 1920, pastelli su carta, (cm 60x54). Firmato, datato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 2,000
287Bortoluzzi Bianco Pietrodetto Pieretto Bianco, "Paesaggio", olio su tela, (cm 33x46).…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 4,200
288Camillo Rapetti"Venezia", 1890, olio su tavoletta, (cm 14x22). Firmato e…Estimate € 3,000 - 3,200
289Gudin Theodore"Paesaggio orientale" olio su tela (cm 27x35). Firmato e…Estimate € 2,200 - 2,500
290Filiberto Minozzi"Mare del Nord - Tramonto sereno" olio su tavoletta…Estimate € 1,500 - 1,800
291Daniele De Strobel"Stallone Percheron", matita grassa e biacca su carta, (cm…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 1,400
292Tommaso Cascella"Paesaggio con contadini e marina sullo sfondo" 1909, pastelli…Estimate € 800 - 1,000
293Alessandro Gallotti"Nudo di donna in un prato" olio su tela…Estimate € 800 - 900
294Carlo Arpini"Lavandaie al sole", olio su tavoletta, (cm 30x40). Firmato…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,300
295Gianfranco Campestrini"Mamma con bambino" 1942, olio su tela (cm 119x100).…Estimate € 600 - 700
296Vercelli Giulio Romano"Natura morta con ciliegie" olio su cartone (cm 32x43).…Estimate € 600 - 700
297Pasinetti Antonio"Fanciulla" olio su cartone telato (cm 45x32). Firmato in…Estimate € 70 - 80
298Leopoldo Galeota"Palazzo sul Gran Canale - Venezia", olio su tela,…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
299Petrocelli Arturo"Il falconiere" olio su tela (cm 31x68). Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200
300Achille Formis Befani"Case sotto il dirupo", olio su tela, (cm 50x30).…Estimate € 4,000 - 5,000
301Fontana Daniele"Paesaggio autunnale con con contadino e cascina" olio su…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
302Francesco Vinea"L'innamorato" e "Ricordo amoroso". Coppia di olii su tela…Estimate € 7,000 - 8,000
303Giacomo Favretto"Ritratto di giovane uomo con fiocco", olio su tela,…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 8,000
304Raffaello Sernesi"Colline toscane" olio su cartone (cm 17,5x24,5). Autentica manoscritta…Estimate € 5,000 - 5,500
305Telemaco Signorini"Bimbo seduto", olio su cartone telato, (cm 24,5x35). In…Estimate € 7,000 - 8,000
306Francesco Gioli"Ponte Vecchio all'imbrunire - Firenze", pastelli colorati su carta,…Estimate € 9,000 - 10,000
307Angiolo Tommasi(attr.) "La raccolta delle ciliegie" Olio su tavola (cm…Estimate € 2,000 - 2,200
308Giovanni Molteni"Alpi innevate", olio su tela (cm 120x210). Firmato in…Estimate € 14,000 - 15,000
309Roberto Fontana"L'incendio di Mosca del 1812" Olio su tela (cm…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
310Silvio Poma"Veduta di Pescarenico con barche in primo piano", olio…Estimate € 15,000 - 16,000Sold for € 56,000
311Paolo Troubetzkoy"Madre con bambino", scultura in bronzo, (h. cm 38.5).…Estimate € 22,000 - 25,000Sold for € 21,000
312Francesco Gioli"Scorcio di Firenze da una via sul Lungarno", 1909,…Estimate € 6,000 - 7,000
313Siberdt Eugene"Bambina con cane collie e mazzo di fiori", 1902,…Estimate € 8,000 - 9,000
314Francesco Gioli"Carrozze a Ponte Santa Trinita a Firenze", pastello su…Estimate € 9,000 - 10,000
315Paolo Sala"Riflessi sull'acqua", acquarello (cm 65x96.5). Firmato in basso a…Estimate € 3,000 - 3,500
316Paolo Sala"Scorcio di Londra", acquarello su carta, (cm 46x65). Firmato…Estimate € 2,800 - 3,000
317Frilli Antonio"Fanciulla con nastro e fiori tra i capelli", scultura…Estimate € 3,800 - 4,000Sold for € 3,500
318Fioriera in ferro battuto simulante tralci di vite con…Estimate € 3,800 - 4,000
319Bernardino Palazzi"Molo a Venezia", 1937, olio su tela applicata su…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
320Buscaglione Giuseppe"Valle biellese", olio su tela, (cm 70x100). Firmato in…Estimate € 3,200 - 3,400
321Todeschini Giovanni Battista"Madre e bimba in un sentiero fiorito", olio su…Estimate € 2,800 - 3,000
322Gelati Lorenzo"Scorcio di cascina con contadina", olio su cartone pressato,…Estimate € 1,200 - 1,300
323Comolli Gigi"Paesaggio all'imbrunire", olio su masonite, (cm 48,5x58). Firmato in…Estimate € 1,600 - 1,800
324Giulio Falzoni"Tower Bridge - Londra", olio su tela, (cm 51x72).…Estimate € 2,200 - 2,400
325Gussoni Vittorio"Ritratto di donna in rosa" Olio su cartone telato…Estimate € 2,000 - 2,200
326Alessandro Lupo"Barconi all'ormeggio", olio su tavoletta, (cm 14x19,5). Firmato e…Estimate € 3,500 - 4,000
327Alessandro Lupo"Fanciulla sulla spiaggia", olio su tavoletta, (cm 14x19,5). Firmato…Estimate € 3,500 - 4,000
328Lodovico Pogliaghi"Morte di Re Lotario", tecnica mista monocroma, (cm 60x41,5).…Estimate € 2,500 - 3,000
329Contardo Barbieri"Paesaggio", olio su tela, (cm 60x80). Firmato in basso…Estimate € 3,200 - 3,500Sold for € 3,000
330Meron C."A Luxor", olio su tela, (cm 50x82). Firmato in…Estimate € 3,600 - 3,800
331Scuola del sec. XIX, "L'occupazione del palazzo", acquarello su…Estimate € 3,800 - 4,000
332Solenghi Giuseppe"Barche a vela", 1942, olio su tela, (cm 78x110).… Estimate upon request
333Arditi di Castelvetere Carlo"Fanciulla col velo", olio su tela, (cm 50x40). Firmato…Estimate € 2,500 - 3,000
334Serafino Macchiati"Bretagna", olio su tavoletta, (cm 22x14). Firmato in basso…Estimate € 1,500 - 1,800
335Benois Alexander"Nudo di donna" Olio su compensato (cm 56x45) firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,400
336Picault Emil Louis"Sur le champ du labeur la victoire est feconde"…Estimate € 700 - 800
337Luca Postiglione"L'approccio", olio su cartone (cm 25x25). Firmato in basso…Estimate € 3,800 - 4,000
338Bernardino Palazzi"Ritratto nello studio", 1944, olio su cartone, (cm 35x45).…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
339Scuola della fine del sec. XIX, "Cane da caccia",…Estimate € 2,800 - 3,000
340Tito Pellicciotti(attr.) "Strada di città araba", olio su tela, (cm…Estimate € 3,500 - 4,000
341Giuseppe Palanti"Vaso di rose", olio su tela (cm 70x100). Firmato…Estimate € 3,000 - 4,000
342Riccardo Galli"Il Monte Rosa", olio su cartone (cm 50x60). Firmato…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 3,000
343Alberto Pasini(attr.) "Une rue a Bolaco" acquarello su carta (cm.28x15)…Estimate € 2,000 - 2,200
344Gheduzzi Cesare"Chiesa Madonna del Pilone - Torino", olio su tavola…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 1,200
346Bernardino Palazzi"Ritratto di bimba in abito verde" 1939. Olio su…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 4,500
347Bolongaro Luigi"Lesa - Lago Maggiore", olio su tavoletta, (cm 23x32).…Estimate € 1,600 - 1,700
348Holland John"Colpito da un fulmine", olio su tela, (cm 64x105).…Estimate € 3,800 - 4,000
349Scoppa Giuseppe Gustavo(attr.) "Napoli dal Carmine" e "Napoli da Posillipo", coppia…Estimate € 3,800 - 4,000
350Lorenzo Delleani(attr.) "Campagna assolata", olio su compensato, (cm 24x36). Datato…Estimate € 3,000 - 3,500
351Romiti Gino"Scorcio con alberi in primo piano", 1958, olio su…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
352Guido Cinotti"Valcuvia" olio su tela (cm 70x98) tracce di firma…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 9,500
353Ermenegildo Agazzi(attr.) "Contadini agli alpeggi", olio su cartone, (cm 22x33).…Estimate € 2,200 - 2,400
354Scuola del sec. XIX, "Scorcio di lago con città…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
355Mario Cortiello"La pineta", 1970, olio su masonite, (cm 50x70). Firmato,…Estimate € 1,200 - 1,400
356Maestro del sec. XIX, "Veduta di Amalfi", olio su…Estimate € 2,800 - 3,000
357Monti Cesare"Scorcio di paese" Olio su tela (cm 72x147) firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,600
358Scuola del sec. XIX, "Paesaggio lacustre con case e…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,100
359Italo Mus"Pescatori in porto", olio su tavoletta, (cm 24x34). Firmato…Estimate € 1,400 - 1,500
360Lange Julius"Fronde", olio su tela, (cm 44x57). Tracce di firma…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,800
361Baldassarre Longoni"Vecchia filatrice", olio su cartone telato, (cm 60x40). Firmato…Estimate € 1,200 - 1,300
362Francesco Ferruccio Crespi"Lanciere a cavallo", scultura in bronzo. Firmata sulla base…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
363Bruto Mazzolani"Scorcio Veneziano", olio su tavola, (cm 28,5x43,5). Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,500
364Vanotti Alessandro"Ritratto di uomo con baffi", olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,400
365Scuola del sec. XIX, "Paesaggio con castello e lago…Estimate € 2,700 - 3,000
366Firma indecifrata, fine sec. XIX, "Atleta", olio su tela,…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
367Javarone Renato"Scorcio di cortile con chiesa", olio su cartone, (cm…Estimate € 600 - 700
368Monti Cesare"Vaso fiorito", 1952, olio su tela, (cm 51x41). Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
369Scuola del sec. XIX, "Veduta di Villa Noseda -…Estimate € 1,300 - 1,400
370Scuola del sec. XIX, "Veduta di Villa Noseda -…Estimate € 1,100 - 1,200
371Castelli Mino (Giacomo)"Dafne e Cloe", olio su tela, (cm 140x81). Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400
372Solenghi Giuseppe"Cascina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra.…Estimate € 1,200 - 1,500
373Antonio PandianiOrologio in bronzo raffigurante un orso a tutto tondo…Estimate € 1,200 - 1,300
374Heullant Felix Armand"L'harem", acquarello su carta, (cm 39x47). Firmato in basso…Estimate € 1,100 - 1,200
375Scuola macchiaiola del sec. XIX, "Ritratto di giovane signore…Estimate € 2,200 - 2,500
376Scuola del sec. XIX, "Interno di caffè", acquarello su…Estimate € 1,300 - 1,400
377Federico Maragliano"Natura morta", 1940, olio su tela, (cm 47x57). Firmato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,200
378Federico Maragliano"Natura morta", 1940, olio su tela, (cm 47x57). Firmato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,400
379Mario Giuseppe Bettinelli"Nudo femminile di spalle sdraiato", pastello, (cm 45x65). Firmato…Estimate € 800 - 1,000
380Emil Lindenfeld"San Martino di Castrozza - Rustico" Olio su tela…Estimate € 400 - 500
381Bachmann Alfred"Canal Grande a Venezia" olio su tela (cm 38.5x55)…Estimate € 1,800 - 2,000
382Arnaldo De Lisio"Donna sdraiata" olio su cartone (cm 40x50) Prov: Galleria…Estimate € 900 - 1,000
383Alberto Dressler"Pioppi di palude", 1945, olio su compensato, (cm 60x40).…Estimate € 800 - 1,000
384Emil Lindenfeld"Ponte sul Naviglio a Boffalora" Olio su tela (cm…Estimate € 1,400 - 1,600
385Mario Giuseppe Bettinelli"Nudo femminile di spalle", sanguigna, (cm 67x40). In cornice.Estimate € 800 - 1,000
386Scuola del sec XIX "Scorci del lago di Como"…Estimate € 1,400 - 1,600
387Giovanni Colmo"Paesaggio all'imbrunire", olio su tela, (cm 64x54). Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,500
388Scuola del sec. XIX, "Fanciulla pompeiana", acquarello, (cm 25x35).…Estimate € 1,100 - 1,200
389Paoletti Rodolfo"Notturno a Venezia", olio su compensato, (cm 60x50). Firmato…Estimate € 1,300 - 1,400
390Maestro del sec. XIX, "Lezioni di musica", olio su…Estimate € 1,300 - 1,400
391Valentino Ghiglia"Susino fiorito su cielo" (Bellaria), olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
392Consadori Silvio"Burano - Mazzorbo", olio su compensato, (cm 18x27). Firmato…Estimate € 800 - 900Sold for € 850
393Giuseppe Bisi"Paesaggio boschivo con montagne sullo sfondo", acquarello su carta,…Estimate € 400 - 500
394Enrico Edoardo Intraina"Al lavatoio", olio su tavoletta (cm30x39.5). Firmato in basso…Estimate € 800 - 1,000
395Cattaneo Achille"Veduta del pulpito del Duomo di Milano", 1929, olio…Estimate € 400 - 500
396Pulvirenti Rosario"Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 40x30) firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
397Federico Moja(attr.) "Cascina con neve", 1878, olio su cartoncino sagomato,…Estimate € 400 - 500
398Bartolini Ugo Vittore"Natura morta" 1950 Olio su cartone telato (cm 50x70)…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
399Bossi Aurelio"Il mormone". Scultura in bronzo firmata nella parte anteriore…Estimate € 400 - 500
400Pessina Giuseppe"Paesaggio innevato" olio su tela (Cm 30x40) firmato in…Estimate € 500 - 600
401Biancini Angelo"Ritratto del cavalier Zambrini" testa in bronzo (h cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
402Scuola dell'inizio del sec. XX, "Istanbul - Hatresi", tecnica…Estimate € 600 - 700
403Firma indecifrata, "Fiori in un vaso" Olio su tela…Estimate € 80 - 100
404Alessandro Gallotti"Vaso di fiori", olio su tavola, (cm 60x45). Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200
405Tofanari Sirio(attr.) "Gazzella accovacciata" Scultura in bronzo su base in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,400
406Arduino Nicola"Scorcio di chiesa con casolare" Olio su cartone pressato…Estimate € 600 - 700
407Amisani Giuseppe"Nudo di schiena", olio su tavoletta, (cm 40x30). Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
408Scuola del sec. XIX, "Fanciulla araba distesa", acquarello su…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
409Ottavio Steffenini"Natura morta con frutta" Olio su cartone telato (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
410Rito Baccarini"Le bagnanti", olio su cartone telato (cm 40x60). Firmato…Estimate € 600 - 700
411Adolfo Magrini"La corte di Cleopatra", acquarello monocromo (cm 51x86). Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
412Conti Aldo"Pescherecci - Sestri Levante", olio su tela, (cm 55x65).…Estimate € 400 - 500
413Rito Baccarini"Mamma con bimbi in uno scorcio di paesaggio", olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
414Luigi Morgari"Santo" olio su tavoletta (cm 24x16) firmato in basso…Estimate € 500 - 600
415Duchene de Vere Horace"Paesana" China su carta (cm 48x26) firmato in basso…Estimate € 180 - 200
416Mario Giuseppe Bettinelli"Ritratto di bambina con nastro azzurro" 1943 Olio su…Estimate € 600 - 700
417Firma indecifrata, "Marina all'imbrunire", olio su tela, (cm 80x120).…Estimate € 700 - 800
418Amisani Giuseppe"Nudo di donna in un interno", olio su tavoletta,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
419Scuola della fine del sec. XIX, "Porto di Toulon",…Estimate € 600 - 700
420Scuola napoletana del sec. XIX, "Paese sul mare con…Estimate € 320 - 350Sold for € 220
421Scuola del sec XIX "San Giuseppe con Bambino" Studio…Estimate € 200 - 300
422Giarrazzo Pier Antonio"Nudo femminile su una poltrona in un interno", olio…Estimate € 400 - 500
423Rito Baccarini"Maternità contadina", 1939. Olio su cartone telato (cm 40x50).…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
424Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su…Estimate € 800 - 900Sold for € 800
425Cendali Pietro"Suonatore di chitarra", scultura in bronzo su base in…Estimate € 200 - 300
426Odilone Marcello"Case di Piana - Valsassina", olio su tavoletta, (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
427Scuola lombarda della fine del sec. XIX, "Lago di…Estimate € 700 - 800
428Contardo Barbieri"Figura di donna assisa", acquarello (cm 40x31.5). Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
429Bogoni Adriano"Paesaggio montano" olio su cartoncino (cm 21x30) firmato in…Estimate € 600 - 700
430Depetris Giovanni"I confratelli", 1924, olio su cartoncino, (cm 28x31,5). Firmato…Estimate € 700 - 800
431Corradi Alfonso"Paesaggio con alberi", olio su tela applicata su cartone,…Estimate € 350 - 400
432Rito Baccarini"Nudo in un interno con mobili antichi", 1939. Olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
433Vellan Felice"Paesaggio" Olio su tavola (cm 19x24) firmato in basso…Estimate € 500 - 600
434Giulio Cisari"Case a Porta Volta - Milano", 1930, olio su…Estimate € 600 - 700
435Firma indecifrata, "Figura di vecchio con barba", olio su…Estimate € 700 - 800
436Rito Baccarini"Nudo accovacciato su lenzuolo bianco", olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
437Mario Giuseppe Bettinelli"Ritratto di bambina in abito rosa" 1944 Pastello su…Estimate € 600 - 700Sold for € 400
438Colognese Giovanni"Composizione con chitarra", Parigi, 1931, olio su tela, (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
439Rito Baccarini"Punta di Bellagio da sopra Lenno presa dal vero,…Estimate € 1,000 - 1,200
440Rizzi P.Acquarello su carta, figurino per un costume della prima…Estimate € 280 - 300
441Venanzio Zolla"Scena d'interno" Olio su cartone (cm 35x41) Firmato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
442Scuola del sec. XIX, "Cedro", acquarello su carta, (cm…Estimate € 180 - 200
443Giuseppe Galli"Bosco", acquarello, (cm 16x21). Firmato in basso a sinistra.…Estimate € 180 - 200
444Rizzi P.Acquarello su carta, figurino per un costume delle ancelle…Estimate € 280 - 300
445Lanza A."Cloto", 1899, acquarello su carta (cm 48x32.5). Firmato e…Estimate € 320 - 350
446Valeri Ugo"Figure orientali", china su carta, (cm 27x21). Iscritto al…Estimate € 150 - 200
447Marchetti S.(Sec. XIX) "Piazza con monumento e figure", acquarello (cm…Estimate € 80 - 100
448Maestro lombardo del sec. XIX, "Contadinella con mucche al…Estimate € 100 - 150
449Anselmo Bucci"Uscita dall'Arca", acquaforte firmata e titolata a matita. In…Estimate € 280 - 300
450Rizzi P.Acquarello su carta,figurino per un costume teatrale del Ballo…Estimate € 280 - 300