14, 15, 16, 17 December 2009
305Alberto Martini"Il bacio" 1915, litografia (cm 36x27). Firmata e datata…Estimate € 800 - 900
306Buglioni Pier Luigi"Hipocrisy" serigrafia (cm 23x20). In corniceEstimate € 280 - 300
307Masciarelli GinoAcquatinta facente parte dell'edizione Il Bestiario (cm 22x30) es.…Estimate € 250 - 300
308Masciarelli Gino"Divinità bifronte" scultura in bronzo inglobata in metacrilato es.…Estimate € 1,300 - 1,400
309Schiavocampo Paolo"Composizione" scultura in lega metallica (cm h 56). Firmata…Estimate € 1,600 - 1,700
310Palantonio Cesare"Il mobile giardino" 1978, incisione (cm 32x21). Es. 15/40.…Estimate € 180 - 200
311Memmo Gaetano"Nudo in un paesaggio" acrilico su tela (cm 80x60).…Estimate € 600 - 700
312Tavernari Ernesto"Centro città" 1999, olio su tela (cm 50x40). Firmato…Estimate € 600 - 700
313Mondini Giovanni Battista"Muri - studio su stanze di vita quotidiana" 2009,…Estimate € 1,200 - 1,300
314Arnaldo Pomodoro"Composizione" carborundum (cm 100x71) Es. 58/60 Firmato e numerato…Estimate € 1,600 - 1,800
315Carmi Eugenio"Senza titolo" 2008, acquatinta su carta (cm 70x49,5) es.…Estimate € 600 - 700
316Pizzi Stefano"Amore" 2005, tecnica mista su tela (cm 40x30). Firmato,…Estimate € 1,200 - 1,300
317Vincenzo Gatti"Ingranaggi" 1974, acquaforte (cm 41x32). Es. 15/50 firmata e…Estimate € 180 - 200
318Palena Loredana"Archetipo di forme" 2003, tecnica mista su tela (cm…Estimate € 350 - 400
319Severino Federico"Busto di Orfeo" 2004, scultura in cotto policromo (cm…Estimate € 1,200 - 1,300
320Invernizzi Rinaldo"Composizione" 2008, acrilico su tela (cm 50x50). Firmato e…Estimate € 600 - 700
321Parmeggiani Sandro"Composizione" pennarelli colorati su carta (cm 70x50). Firmato in…Estimate € 600 - 700
322De Liberato Luciano"Piccolo fatto" 2002, acrilico su tela (cm 20x25). Firmato…Estimate € 350 - 400
323Montefiore Ulrico"Canti e immagini" quattro incisioni, es. L/LXX ognuna firmata…Estimate € 600 - 700
324Grittini Giuliano"Ada Merlini" tecnica mista (cm.30x40) Esemplare unicoEstimate € 600 - 700
325Galbusera Renato"Figura" tecnica mista su cartone pressato (cm 70x50) Firmato…Estimate € 500 - 600
326Enrico Baj"Testa di donna" litografia es. P.A. (cm 34x40) Firmata…Estimate € 500 - 600
327Marchionni Elvio" Giovanni Paolo II " Serigrafia polimaterica (cm.45x60)Estimate € 250 - 300
328Salvatore FiumeSerigrafia polimaterica raffigurante una modella con calze rosse (cm.45x65)Estimate € 450 - 500
329Mimmo Rotella"Marylin Monroe" decollagè-serigrafia (cm.35x50)in cornice. Al retro poersia inedita…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
330Ugo NespoloSerigrafia con poesia di Alda Merlini (cm.50x70)Estimate € 600 - 700
331Aldo Spoldi"Banca di Oklahoma" Stampa su forex (cm 90x90) Es…Estimate € 150 - 200
332Athey Ron"The solar anus" 1998 C-print su disegno (cm 25x35…Estimate € 100 - 150
333Gibson London"Performance - Philip Glass ensemble" 1976 Stampa ai sali…Estimate € 20 - 30
334Divanetto ricoperto in velluto leopardato. 1940 ca. (cm 103x107x50).Estimate € 220 - 250Sold for € 200
335Aldo Spoldi"Banca di Oklahoma" Stampa su forex (cm 90x90) Es…Estimate € 30 - 40
336Caminati Aurelio"Caino e Abele - Piani d'Ivrea" 1976 C-print (cm…Estimate € 20 - 30
337Chiesa Renzo"Mosca" 1981, Fotografia in bianco e nero (cm 29x35,5)…Estimate € 140 - 150Sold for € 120
338Vasetto in vetro sommerso verde e blu con corpo…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
339Gruppo di cinque appliques ad una fiamma con braccio…Estimate € 250 - 350Sold for € 320
340Scatola in legno dorato decorato a motivi geometrici. Francia,…Estimate € 200 - 250
341Etlinger Amelia"Composizione" 1975, tecnica mista, stoffa e fili colorati (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
342Sandri Sandra"Extra - La comunione" 1975 Stampa ai sali d'argento…Estimate € 100 - 120
343Vincenzo Accame"Composizione" 1971, tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
344Vaso in vetro sommerso incolore ed ambrato (cm.11x diam.…Estimate € 320 - 350
345Due vasetti in vetro sommerso blu , giallo e…Estimate € 300 - 400
346Mussio Magdalo"Il corpo certo o il luogo di una perdita"…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
347Hansen FritzPoltrona in pelle nera con struttura in legno sagomato.…Estimate € 200 - 250
348DINO PEDRIALI"Autoritratto" 2002 Stampa ai sali d'argento (cm 24x18) Prov.:…Estimate € 20 - 30
349Oberto Martino"Anagrafia" 1974, grafite su tela (cm 50x70) Siglato in…Estimate € 120 - 150
350Athey Ron"The solar anus" 1998 C-print su disegno a tecnica…Estimate € 100 - 150
351Gruppo di tre scatole in legno laccato nero con…Estimate € 500 - 600
351BisHollein HansDivano "Mitzi", 1981, ricoperto in velluto giallo, parte inferiore…Estimate € 400 - 500
352Finotti Carlo"Composizione" 1976, tecnica mista su carta (cm 47x68) Firmata…Estimate € 100 - 120
353Scarpa CarloDue ciotoline in vetro ambrato con inclusione di bolle…Estimate € 280 - 300
354Friedman Ken"Moist conclusion" 1973, tecnica mista e collage su carta…Estimate € 100 - 150
355Chessa Mauro"Gallo" pastelli colorati su carta (cm 47x66) Firmato in…Estimate € 200 - 250
356Mora RobertoCornice in legno intagliato. Produzione Dilmos, 1996. (cm 116x90).Estimate € 1,000 - 1,200
357Mascherini Marcello"Innamorati in un bosco" 1967, china su carta (cm…Estimate € 600 - 700
358Bruno Saetti"Colloquio con l'angelo" 1970. China su carta (cm 70x50)…Estimate € 600 - 700
359Candeliere in vetro soffiato incamiciato azzurro con apllicazioni incolore.…Estimate € 220 - 250
360Giuseppe Migneco"Contadino" 1970 Acquarello su carta (29.5x21) Firmato e datato…Estimate € 1,600 - 1,700
361Tamburi Orfeo"Boscaglia", 1935 ca., olio su carta, (cm 28x22). Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
362Gribaudo Ezio"Composizione tecnica su carta" (cm.18,50x14) Firmato in basso a…Estimate € 100 - 150
363Gentilini Franco"Nudo di donna seduto" 1968, china su carta (cm…Estimate € 600 - 700
364Piantana con fusto e base in vetro, parte centrale…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
365Paolo VeniniVaso con coperchio in vetro soffiato blu a corpo…Estimate € 700 - 800
366Brindisi Remo"Venezia" olio su tela (cm 50x40). Firmato in basso…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
367Giuseppe Cesetti"Fantini a Cavallo" olio su tela (cm 50x60). Firmato…Estimate € 2,000 - 2,200
368Funi Achille"Paesaggio con alberi" 1945, matita su carta (cm 23,5x31,5).…Estimate € 320 - 350
369Norberto"Agli e cipolle" 1979 olio su tavoletta (cm 50x35).…Estimate € 3,200 - 3,500Sold for € 2,200
370Mongini Costanzo"Il melograno" scultura in bronzo es. unico firmato al…Estimate € 320 - 350
371Tamburi Orfeo"Boscaglia", 1935, olio su carta, (cm 28x22). Firmato e…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
372Funi Achille"Composizione con pesce e limoni in primo piano" tempera…Estimate € 2,200 - 2,400
373Felice Carena"Poveri in riva al mare" china su carta (cm…Estimate € 500 - 600
374Domenico Cantatore"Il cancello" 1963, olio su tela (cm 54x39) Firmato…Estimate € 3,200 - 3,500
375Manifattura di Zaccagnini - Firenze, 1950 ca. Cache-pot in…Estimate € 400 - 500
376Orologio da tavolo con cassa in bronzo ricoperto in…Estimate € 300 - 350
377Alberto Sughi"Personaggi al bar" olio su tela (cm 50x35). Firmato…Estimate € 3,200 - 3,500Sold for € 3,700
378Giuseppe Migneco"Contadina" acquarello su carta intelata (cm 28x21) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300
379Umberto Lilloni"Vento" 1967, olio su tela (cm 39,5x50). Firmato e…Estimate € 6,000 - 7,000
380Cazaux EdouardPiccola coppa in maiolica a bordi squadrati con decoro…Estimate € 300 - 400
381Franco Rognoni"Cavalcata" 1970, olio su tela. Firmato e datato in…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,800
382Sangiacomo Vittore"Lungo il sentiero" 1990, tappeto realizzato a mano by…Estimate € 1,000 - 1,100
383Serra Paolo"Composizione" Olio su tela (cm 40x50) firmato al retro.…Estimate € 1,000 - 1,200
384Trazzi Alberto"Tre forme" scultura in legno nero con applicazioni in…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
385Savinetti Emilio"Trittico" 2004 Stampa lambda a colori su forex (cm…Estimate € 350 - 400
386Musella Antonio"Scultura" 1990 Ferro e tecnica mista su cartoncino. Firmata…Estimate € 320 - 350
387Tovaglia Pino"Amore" 1961, composizione di lettere in plexiglass incolore sovrapposte…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
388Orologio da scrivania con cassa in bronzo rivestito al…Estimate € 120 - 150
389Fullone Cesare"Scheggie Rai" 1991 Lastra fotografica, acrilici e lamiera (cm…Estimate € 500 - 600
390Barovier ErcoleVaso a corpo squadrato con inclusioni in lattimo e…Estimate € 600 - 700
391Scatola rivista oggetto a cura di Ugo Carrega e…Estimate € 320 - 350Sold for € 250
392Meneguzzo Franco"Val Canale" 1959, olio su tela (cm 120x105) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
393Vaso in vetro incamiciato nero e rosso a corpo…Estimate € 250 - 300
394Nitsch Hermann"Azione 45" 1974 Foto - documento in bianco e…Estimate € 50 - 60
395Scatola in galuchat verde con presa in avorio. Francia,…Estimate € 400 - 450
396Contreras - Brunet Ivan"Composizione" 1973, griglia metallica ed elementi pendenti su tavola…Estimate € 600 - 700
397Nitsch Hermann"Azione 45" 1974 Foto - documento in bianco e…Estimate € 20 - 30
398Carrega Ugo"10 tecniche di poesia" 1972, scatola oggetto con 10…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
399Marco Lodola"Senza titolo" 1985 Smalti più perpex (cm 140x43) Firmato…Estimate € 1,300 - 1,400
400Innocente Ettore"Senza titolo" Tecnica mista su carta (cm 50x70) firmata…Estimate € 280 - 300
401Lopez Gerardo Chavez"Le geant des geants" 1974 acrilico su tela (cm…Estimate € 2,600 - 2,800Sold for € 1,800
402Scatola rettangolare in legno laccato marrone con coperchio con…Estimate € 300 - 350
403Carrega Ugo"Cosa fatta" 1980, tempera e applicazioni su juta (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
404Sinclair Nicholas"Senza titolo" Selenium toned gelatine silver print (cm 40x50)…Estimate € 250 - 300
405Nitsch Hermann"Action n. 45" 1974 Foto in bianco e nero…Estimate € 900 - 1,000
406Avalle Filippo"Il ritorno della pittura nera in Las Meninas" 1976,…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
407Vaccari Franco"Camions" 1972 C-print (cm 13x18 cad su foglio cm…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 1,000
408Varale Nanni"Riassunto per immagini" 1976, pennarello e acrilico su tela…Estimate € 320 - 350
409Sarfatti Grzywacz Gretta"Diario di una donna" 1977 Fotografia in bianco e…Estimate € 60 - 80
410Pizzinini Helmut"Ovale" 1985, scultura in legno (cm 99x94x38) Firmata e…Estimate € 600 - 700
411Nitsch Hermann"Azione 45" 1974 Foto-documento by Giovanna dal Magro in…Estimate € 30 - 40
412Scatola rettangolare in legno laccato marrone con fasce e…Estimate € 400 - 500
413Legnaghi Igino"Composizione" 1973, scultura in acciaio anodizzato, esemplare unico (h.…Estimate € 280 - 300
414Grande anfora in vetro verde pulogoso con inclusioni a…Estimate € 800 - 1,000
415Coetzec Christo" Composizione" 1961 olio su piatto in ceramica (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
416Etlinger Amelia"Earth I love" 1975, stoffe e fili colorati (cm…Estimate € 30 - 40
417Scatola in legno interamente rivestita in galuchat verde e…Estimate € 1,000 - 1,200
418Plinio Mesciulam"Alveolo lunare" 1955 olio su tela, firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
419Carrega Ugo"Es da vizio" 1975, collage e pennarello su legno…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
420Cagli Corrado"Composizione" 1960. Tecnica mista su carta intelata (cm 48x33.5)…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
421Marco Lodola"Culturista" 2008. Scultura luminosa in plexiglass, (cm 86x47,5x10) Firmata,…Estimate € 900 - 1,000
422Remo Squillantini"Personaggi", olio su tela, (cm 70x50) Firmato in alto…Estimate € 6,000 - 7,000
423Anselmo Bucci"Cedro del Libano e daini albini" 1944 olio su…Estimate € 1,200 - 1,500
424Angelo Del Bon"Bambino che legge" 1910 ca, olio su tela (cm…Estimate € 4,200 - 4,500
425Grande vaso in vetro soffiato blu con anse a…Estimate € 300 - 400
426Cazaux EdouardCoppa in maiolica con decoro su fondo viola a…Estimate € 600 - 700
427Sciltian Gregorio"Natura morta" olio su tela (cm 38x55) in corniceEstimate € 3,200 - 3,500
428Boccioni Umberto"Schnelligkeit" 1914. Litografia (cm 21x31) firmata in lastra, tiratura…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
429Ugo Celada da Virgilio"Natura morta con pesci, cipolla e pane in primo…Estimate € 4,200 - 4,500
430Fontana in vetro decorata con grandi foglie verdi scanalate…Estimate € 1,400 - 1,500
431Adriano Spilimbergo"Bosco in Versilia" 1940, olio su tela (cm 65x55).…Estimate € 6,000 - 7,000
432Morandi Giorgio"Paesaggio" 1930 ca. Firmato in lastra, firmato e numerato…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 4,500
433Dino MartensAnfora in vetro incolore parzialmente iridato e decorato con…Estimate € 1,200 - 1,300
434Marc Chagall"La partenza di Giacobbe per l'Egitto" acquaforte firmata il…Estimate € 700 - 800
435Funi Achille"Odalisca" 1942 olio su tela (cm. 70x58) Prov: Galleria…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 10,500
436Mario Sironi"Figura femminile seduta" 1955 ca, tempera e matita su…Estimate € 7,500 - 8,000
437Pietro Melandri"Il cavallino trionfante" 1937 ca. Scultura in maiolica firmata…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 3,900
438Vaso in vetro verde acqua a corpo con grosse…Estimate € 200 - 250
439Garbari Tullio"Fanciullo" acquerello su carta (cm 22x19.5) firmato e dedicato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,000
440Franco Rognoni"Composizione con cesto di frutta" 1960, tecnica mista su…Estimate € 2,200 - 2,500
441Coppa in vetro soffiato ambrato e parzialmente iridato con…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,000
442Ajmone Giuseppe"Ragazza che si spoglia" 1968 Olio su tela (cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,900
443Filippo De Pisis"Interno con tavolo e bottiglie", 1940 ca. Olio su…Estimate € 6,500 - 7,000Sold for € 5,000
444Lalique RenèVaso modello "Sauterelles" introdotto nel 1912 in vetro acidato…Estimate € 2,800 - 3,000
445Marc Chagall"Pliochkine à la Recherche de ses papiers" Tavola 51…Estimate € 1,200 - 1,300
446Franco Rognoni"Paese grigio" 1970, olio su tela. Firmato e datato…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 3,400
447Martinuzzi NapoleoneVaso in vetro pulegoso verde con grosse applicazioni in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 700
448Azuma Kenjiro"Rospo" 1970, scultura in bronzo es. 1/10 (cm 15x42)…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
449Zuccheri ToniCiotola in pasta di vetro blu con inclusione di…Estimate € 350 - 400
450Attilio Forgioli"Paesaggio con acqua" 1969 olio su tela (cm. 90x100)…Estimate € 1,500 - 1,800
451Raciti Mario"La ragnatela" 1968 olio su tela (cm. 50x70) firmato…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
452Ferrari Vincenzo"La parola sulla tela" 1975, tecnica mista, collage, matita…Estimate € 1,400 - 1,500
453Bill Max"Composizione geometrica" 1968 serigrafia su carta Giappone (cm 66x106)…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
454Bianconi FulvioVaso a fazzoletto in vetro ambrato. Venini, Murano 1950…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
455Azuma Kenjiro"Pesce" 1970, scultura in bronzo es. 1/10 (cm 15x42)…Estimate € 600 - 700Sold for € 300
456Raciti Mario"Presenze-Assenze" 1969 olio su tela (cm. 60x50) firmato e…Estimate € 2,000 - 2,200
457Vitali Nino"La Cattedrale-Interno" olio su faesite (cm. 120x86) firmato in…Estimate € 1,200 - 1,500
458Zuccheri ToniCiotola in pasta di vetro aranciocon inclusione di fili…Estimate € 350 - 400
459Enrico Baj"Generale" 1978. Multiplo litografico con applicazioni in tessuto, sabbia…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 900
460Bianconi FulvioBottiglia in vetro ambrato a fascia inclusa rossa e…Estimate € 700 - 800
461Azuma Kenjiro"Picchio" 1970, scultura in bronzo es. 1/10 (cm 6x15)…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
462Bartolini Luciano"New York", 1984, acrilico e olio su carta (cm…Estimate € 700 - 800
463Agostino Ferrari"Composizione", olio su tela, (cm 80x100). In cornice.Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 2,500
464Carrega Ugo"Dalla magia della parola" 1974, collage, legno e matita…Estimate € 700 - 800
465Valentino Vago"M.R. 187", olio su tela (cm 92x73). Firmato al…Estimate € 3,000 - 3,500
466Bonalumi Agostino"Diario italiano" 1970, multiplo in vetroresina policroma e legno…Estimate € 3,200 - 3,500
467Paccagnella Luciano Florio"Luna Park" 2003, olio su tela (cm 120x140) Firmato,…Estimate € 3,200 - 3,500
468Rolando Mignani"Ply-wood presse mirage" 1975, tavola con inclusioni in carta…Estimate € 200 - 300
469Tano Festa"Degas", 1984, olio su tela, (cm 120x120). Firmato e…Estimate € 3,000 - 3,200
470Emblema Salvatore"Composizione", 1985, olio su tela di iuta. (cm 79x609.…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,000
471Meneguzzo Franco"Composizione" 1962, olio su tela (cm 80x70) Firmato in…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
472Scarpa CarloCiotola in vetro con numerose inclusioni di bolle d'aria.…Estimate € 600 - 700
473Simeti Turi"Composizione" rilievi in cartone applicati su carta (cm 50x70)…Estimate € 300 - 400
475Bertini Gianni"Neve sul Pireo", 1972, tecnica mista e collage su…Estimate € 1,500 - 1,800
476Birolli Renato"Composizione" 1956, acquarello su carta intelata (cm 30x40) Firmato…Estimate € 8,500 - 9,000Sold for € 7,000
477Arnaldo PomodoroPiatto in ceramica a fondo nero con cavetto decorato…Estimate € 2,200 - 2,500
478Bianconi FulvioPiccolo vasetto in vetro incolore con fasce incluse in…Estimate € 400 - 500
479Seuphor Michel"Duec Deux - T. King" 1971 collage e acrilico…Estimate € 1,800 - 2,000
480Klasen Peter"Grande fenetre II" 1973, acrilico su tela, (cm 130x162)…Estimate € 5,500 - 6,000
481Alessandro Mendini"Mobile Metafisico", legno laccato rosa metallizzato. Edizione limitata. Mirabili.…Estimate € 5,500 - 6,000
482Bianconi FulvioCiotola con decoro a fasce in vetro giallo e…Estimate € 600 - 700
483Emilio Scanavino"Situazione n.5" 1969, acrilico su cartoncino (cm 55x50) Firmato…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,500
484Mondino Aldo"Center collage" acrilico e olio su tela (cm 180x129,5)…Estimate € 7,500 - 8,000
485Lucio Fontana"Concetto spaziale" incisione con acquatinta su fondo verde e…Estimate € 2,200 - 2,500
486Alessandro Mendini"Agrilo", 1984, console in legno laccato con bordura decorata…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,100
487Bertini Gianni"Il rumore di Tiresia" 1959 olio su tela (cm…Estimate € 3,500 - 4,000
488Scarpa CarloCiotola in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro…Estimate € 450 - 500Sold for € 350
489Bauermeister Mary"Sketch for Tanglewood" 1965-1971, composizione con disegni, sassi apllicati…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,500
490Fabro Luciano"Composizione" tela stampata (cm 60x83) In teca in plexiglass.…Estimate € 5,500 - 6,000
491Bertini Gianni"Le conteau de Zeus" 1957 olio su tela (cm…Estimate € 8,500 - 9,000
492Picasso Pablo"Femme et enfant" 1923 Litografia (cm. 28x38) Es. 21/50…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 1,800
493Cuixart Modest"Infantot" 1969, olio su tela (cm 92x73). Firmato, iscritto…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 5,500
494Gilioli Emile"Sur la pente" 1974, scultura in acciaio lucidato, es.…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,200
495Brazier Jones Mark"Gazelle", 1996, cassettiera in pergamena con piedini a zoccolo…Estimate € 6,500 - 7,000
496Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1961. Litografia con intervento manuale (cm 48x37)…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,700
497Ferrari Vincenzo"Alfabeto" 1974, gruppo di 26 composizioni su carta ognuna…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,000
498Bonalumi Agostino"Estroflessione bianca" 1966. Tempera su tela estroflessa (cm 26x26)…Estimate € 18,000 - 20,000Sold for € 12,500
499Alessandro MendiniTappeto, Turchia Knot by B.D. 1984 ca. (cm 240x170).Estimate € 2,400 - 2,500
500Mimmo Rotella"Verticale a colori" 1959, decollage su tela (cm 72x58)…Estimate € 38,000 - 40,000
501Parmiggiani Claudio"Senza titolo" Tecnica mista e collage (cm 50x70) Firmata…Estimate € 3,200 - 3,500
503Bemporad Franco"Superficie sensoriale" 1961, olio su tela (cm 70x100). Firmato…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 6,500
504Melotti Fausto"Contrappunto piano" 1973. Composizione in ottone (cm 48x140x10)firmato e…Estimate € 14,000 - 15,000
505Lucio Fontana"Figure" china su carta (cm 30,5x20). In cornice (lievi…Estimate € 3,200 - 3,300
506Archipenko Alexander"Figure" 1921 ca. Litografia (cm 39x30) firmata in basso…Estimate € 600 - 800
507Ettore Sottsass"Cantone", 1981-82, angoliera in legno decorato in bianco e…Estimate € 400 - 500
508Emilio Scanavino"Ridicolo ma vero" 1970, tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 11,000 - 12,000Sold for € 10,000
509Giuseppe Capogrossi"Composizione" 1952, olio su tela (cm 68x50) Firmato e…Estimate € 55,000 - 60,000
510Salvatore Fiume"Orfeo" scultura in bronzo dorato e patinato (h cm…Estimate € 5,500 - 6,000
511Du Pasquier NatalieTappeto "Riviera" in lana annodata a mano, realizzato da…Estimate € 1,600 - 1,700
512Levete AmandaFuture System. Divano modello Chester con struttura in vetro…Estimate € 4,200 - 4,500
513Mondino Aldo"Mondino sei su" acrilico e smalto su tela, filo…Estimate € 3,500 - 4,000
514Alfredo Chighine"Composizione" 1959, pastelli a cera su carta (cm 34,5x43,5).…Estimate € 2,600 - 2,800
515Roberto Crippa"Composizione" 1950, olio su tavola (cm 40x50). Firmato e…Estimate € 5,500 - 6,000
516Mondino Aldo"I quattro cantoni" 1976, olio su carta (cm 76x56)…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,700
517Carrega Ugo"Composizione" scultura composta da frammenti in vetro dipinti ad…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
518Le Corbusier - Pierre Jeanneret - Charlotte Perriand, Chaise…Estimate € 600 - 700
519Moore Henry"Composizione" acquatinta (cm 20x21). Es. 32/100 firmata e numerata…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
520Marotta Gino"Metacrilato" Maquette (cm 18,5 ca) Firmata in alto. Prov.:…Estimate € 1,600 - 1,700
521Mondino Aldo"Sonnenuntergang" 1980, olio su tela (cm 59,5x79) Firmato, datato…Estimate € 2,800 - 3,000
522Carrega Ugo"Tecnica di lettura" 1974, tecnica mista e acrilico su…Estimate € 700 - 800
523Chiari Giuseppe"Performance allo studio Carla Ortelli" Stampa ai sali d'argento…Estimate € 500 - 600
524Bruno Ceccobelli"Mercuriale" 1981 Sanguigna su carta (cm 40x30) Firmata e…Estimate € 1,300 - 1,400
525Zanuso MarcoCoppia di poltrone modello Lady con struttura in legno…Estimate € 1,000 - 1,200
526Chiappa Tommaso"Take away" 2008 Acrilici su carta (cm 70x100) firmato…Estimate € 450 - 500
527Azuma Kenjiro"Rondone alpino" 1970, scultura in bronzo (cm 41x18) Firmata…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,600
528Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato giallo e rosso…Estimate € 200 - 300
529Scarpa CarloCiotola in vetro violaceo con inclusioni in paglia d'oro.Venini,…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
530DINO PEDRIALI"Struzzo" 2004 Fotografia (cm 150x100) Es. 1/3 firmata al…Estimate € 600 - 800
531Rolando Mignani"La progressione dei materiali" 1974, gruppo di quattro composizioni…Estimate € 500 - 600
532Lotto di dieci vasi a fazzoletto in vetro con…Estimate € 1,200 - 1,300
533Coppia di lampadari Artemide con struttura in acciaio cromato…Estimate € 600 - 700
534Atkierson Terry"Double screen Enola Gay" 1992 Olio su tavola (cm…Estimate € 700 - 800
535Alzata centrotavola in vetro soffiato color ambra a corpo…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,100
536Carrega Ugo"Prima vecchiaia - Si asciuga l'aria" 1984, olio su…Estimate € 300 - 400
537Nitsch Hermann"Azione 45" 1974, Fotografia - documento in bianco e…Estimate € 50 - 60
538Piatto in vetro ambrato iridato, fascia parzialmente acidata corretto…Estimate € 400 - 500
539Marco Lodola"Mick Jagger'on" 1984 Pennarelli e acrilico su carta (cm…Estimate € 600 - 700
540Carrega Ugo"Mettersi in mostra" 1979, polistirolo intagliato ed incollato su…Estimate € 300 - 400
541Lotto di nove vasi a fazzoletto in vetro con…Estimate € 800 - 1,000
542Brus Gunter"Koperanalyse, 1" 1969 Foto in bianco e nero (cm…Estimate € 400 - 500
543Guastalla C."Composizione" 1974, inchiostro e pastelli su carta (cm 69x100)…Estimate € 30 - 40
544Coppia di vasi a fazzoletto in vetro incamiciato bianco…Estimate € 300 - 400
545Nitsch Hermann"Azione 45" 1974 Fotografia - documento in bianco e…Estimate € 30 - 40
546Plessi Fabrizio"Performance allo studio Bocchi" Stampa ai sali d'argento (cm…Estimate € 200 - 220
547Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusioni a spirali…Estimate € 200 - 250
548Del Re Marco"Senza titolo" 1975, pastelli su carta (cm 55x75,5) Firmato…Estimate € 600 - 700
549Colanzi Domenico"Cavallo meccanico" 1983 pietra scolpita (h. cm 40) Firmata…Estimate € 1,400 - 1,500
550Coppia di vasi a fazzoletto in vetro incolore con…Estimate € 320 - 350Sold for € 250
551Finotti Carlo"L'idea di un'immagine si aggianca ad un momento" 1978,…Estimate € 150 - 200
552Piatto in vetro soffiato incolore con inclusioni di bolle…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
553Scarpa CarloCiotola in vetro incamiciato rosso con inclusioni di paglia…Estimate € 280 - 300Sold for € 290
554Mimmo Rotella"Per un pugno di donne" multiplo decollage (cm 100x70)…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
555Strebelle Olivier"Il carro del sole" 1989, scultura in bronzo (cm…Estimate € 2,800 - 3,000
556Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro incamiciato…Estimate € 250 - 300
557Giuseppe MignecoPiatto in ceramica policroma decorato con limoni sparsi es.…Estimate € 500 - 600
558De Luigi Ludovico"Cavallo" 1979, scultura in bronzo e patina verde, es.…Estimate € 450 - 500
559Vaso a fazzoletto in vetro rosa a reticello. Murano,…Estimate € 200 - 300
560Art in Ruins"Andy Warhol Installation" Documento - fotografia in bianco e…Estimate € 30 - 40
561Cartella contenente 25 tra litografie, acquaforti e xilografie di…Estimate € 1,000 - 1,200
562Tre ciotole in vetro di idverso colore con inclusione…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
563Schifano MarioPiatto multiplo in ceramica policroma decorato nel cavetto con…Estimate € 700 - 800
564Scarpa CarloCiotola in vetro verde con inclusioni di bolle d'aria.…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
565Mimmo Rotella"Matrimonio all'italiana" multiplo decollage (cm 100x70) Es.P.A. Firmata e…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
566Coppia di vasi a fazzletto in vetro rosso. Venini,…Estimate € 400 - 500
567Giulio Turcato"Composizione" litografia (cm 63x35) es. 26/100. Firmata e numerata…Estimate € 80 - 100
568Vasetto in vetro a forma di cigno a fasce…Estimate € 200 - 300
569Ciotola a forma di foglia in vetro incolore e…Estimate € 280 - 300Sold for € 220
570Arman Fernandez"Chitarra nello spazio" 2002. Multiplo in rilievo su cartone…Estimate € 380 - 400
571Morando Pietro"Nel cinquantenario della guerra 1915-1918" Cartella con otto litografie…Estimate € 80 - 100
572Poli FlavioPosacenere in vetro sommerso verde e giallo con corpo…Estimate € 280 - 300Sold for € 200
573Scarpa CarloCiotola in vetro incamiciato in rosso con inclusioni di…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
574Paolo VeniniBottiglia con tappo a corpo squadrato in vetro massiccio…Estimate € 400 - 500
575Ardengo Soffici"Paesaggio" acquaforte e puntasecca (cm 35x50) es. prova d'autore…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
576Emilio ScanavinoPiatto e fermacarte in ceramica con decoro astratto nero.…Estimate € 200 - 300
577Ciotola a forma di foglia in vetro incolore iridato.…Estimate € 100 - 150
578Roberto Crippa"Composizione" Litografia (cm 50x70) es.3/30 Firmata e numerata in…Estimate € 200 - 250
579Lucio Del Pezzo"Mensola blu" 1970, multiplo in legno (cm 31x24x7) Es.104/120…Estimate € 250 - 300
580Lotto composto da una papera in vetro sommerso AVEM…Estimate € 180 - 200
581Emilio ScanavinoGruppo di tre ciotole in porcellana nera, tiratura a…Estimate € 70 - 80
582Ardengo Soffici"Paesaggio" 1937. Acquaforte e puntasecca (cm 35x50) es. prova…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
583Emilio Scanavino"Pane" multiplo in ceramica es. 40/50 firmato e numeratoEstimate € 300 - 400
584Barovier ErcoleVaso "rostrato" in vetro di grosso spessore decorato con…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 700
585Posacenere in vetro incolore incamiciato in vetro pezzato policromo…Estimate € 320 - 350
586Giulio Turcato"Composizione" litografia (cm 63x35) es. 45/100. Firmata e numerata…Estimate € 300 - 350
587Gentilini FrancoPiatto in ceramica decorato in policromia con fanciullo e…Estimate € 600 - 700
588Mimmo Rotella"Marilyn" multiplo decollage (cm 100x70) Es.P.A. Firmata e siglata…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
589Piatto in vetro incolore decorato con inclusioni dorate. Murano,…Estimate € 150 - 200
590Ferroni Gianfranco"Uomo in un interno" 1962 acquaforte es. 59/60 (cm.…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
591Sandro Martini"Alfitete" 2000, acquatinta (cm 30x22) Es. 81/100 Firmata e…Estimate € 100 - 120
592Servizio di bicchieri in vetro soffiato incolore con bordo…Estimate € 280 - 300
593Vaso a boccia in rame smaltato in viola. Del…Estimate € 400 - 500
594Gentilini FrancoPiatto in ceramica decorato in policromia con fanciulla con…Estimate € 600 - 700
595Lampadario con struttura in alluminio ricurvo con decoro bianco…Estimate € 320 - 350
596Salvatore Fiume"I sogni di Luisa" cartella con cinque acqueforti a…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
597Ferroni Gianfranco"Composizione" 1968 acquaforte es. 60/60 (cm. 34x32) Firmata, numerata…Estimate € 380 - 400
598Georges Lilanga"Shetani in dar", 2000, olio su tela, (cm diam.…Estimate € 1,300 - 1,500
599Vaso in vetro sagomato incolore decorato con inclusioni dorate.…Estimate € 150 - 200
600Guttuso Renato"Melograno" serigrafia su tela (cm 30x46)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
601Shafik Medhat"Toro" scultura in bronzo (cm 21x11x9). Es. 54/300 firmato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
602Mongini Costanzo"Combattimento" bassorilievo in bronzo (cm 23x16) es. 7/250 firmato…Estimate € 320 - 350
603Coetzec Christo" Composizione" 1961 olio su piatto in ceramica (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 120