14, 15, 16, 17 December 2009
604Incisione acquarellata raffigurante il ducato di Sabaudia. Jansonius, sec…Estimate € 200 - 250
606Incisione raffigurante Battaglia di Parma e il Palazzo di…Estimate € 200 - 250
607Mappamondo antico, tavola incisa in rame tratta da un…Estimate € 350 - 400Sold for € 620
608Albrecht Durer"Cristo appare a sua Madre" Incisione numero trentasei da…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
609Carta geografica della Cina e del Giappone. Tavola incisa…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
610Agostino Carracci"Lo sposalizio mistico di Santa Caterina" acquaforte a bulino,…Estimate € 600 - 700Sold for € 570
611Francisco José de Goya y Lucientes"La tauromachia" serie di 8 tavole più frontespizio dalla…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,800
612Giovanni Battista Piranesi"Veduta di piazza di Spagna" acquaforte, stato III/VIII Siglata…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
613Manifatture diverse sec XIX Lotto di quattro bicchieri di…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
614Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati,…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
615Arte del sec. XVIII - Due mortai in bronzo…Estimate € 400 - 600
616Manifattura di Murano del sec. XVIII. Bottiglia in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
617Manifattura diverse inizio sec XIX Lotto di due tazze…Estimate € 80 - 100
618Saladino RosaliaMiniatura su avorio raffigurante Sibilla, firmata, datata 1831 ed…Estimate € 200 - 300
619Manifattura di Nove, sec. XVIII. Quattro tazzine da caffè…Estimate € 200 - 250
620Manifattura di Limoges, antica alzatina biansata interamente smaltata in…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
621Coppia di acquasantiere in marmo rosa con vasca a…Estimate € 1,800 - 2,500Sold for € 1,200
622Manifattura di Savona sec. XVIII. Piatto in maiolica a…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
623Manifattura di Murano sec XVIII Due bottiglie ed un…Estimate € 120 - 150
624Tabacchiera rettangolare in tartaruga con coperchio dipinto a fiori.…Estimate € 100 - 120
625Arte del sec. XIX "Lupo" scultura in avorio (h…Estimate € 700 - 800
626Manifattura di Cina Compagnia delle Indie fine sec.XVIII Coppia…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
627Manifattura di Cina , Famiglia Rosa sec. XVIII. Gruppo…Estimate € 180 - 200Sold for € 1,000
628Tabacchiera in argento decorata in rilievo con busto classico…Estimate € 120 - 140
629Manifattura di Boemia inizio sec XX Bicchiere di forma…Estimate € 80 - 100
630Mortaio in bronzo liscio (h cm 23 x d…Estimate € 100 - 120
631Manifattura Doccia sec XVIII Due piatti piani, due fondi…Estimate € 700 - 800Sold for € 400
632Scuola sec. XVIII "Mare in burrasca con galeoni" inchiostro…Estimate € 450 - 500
633Coppia di poltroncine in noce con schienale, braccioli e…Estimate € 1,000 - 1,200
634Due calici ed un bicchiere in vetro a decoro…Estimate € 80 - 100
635Arte del sec. XVIII, placca ovale in avorio scolpito…Estimate € 150 - 200
636Maestro del sec. XVIII "San Luca evangelista" olio su…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 700
637Antico mobiletto in noce e radica con coperchio e…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
638Manifattura di Murano sec XVIII Tre bottigliette di diverso…Estimate € 100 - 120
639Manifattura di Cina, sec. XVIII. Coppia di sculture in…Estimate € 400 - 500
640Scuola del sec. XVIII "Paesaggi lacustri con barche e…Estimate € 800 - 900
641Consolle "fratina" in noce con gambe a lira e…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
642Manifattura di Murano sec XVIII Lotto di quattro bottiglie…Estimate € 400 - 500
643Manifattura di Ginori della seconda metà del sec. XVIII,…Estimate € 500 - 550Sold for € 500
644Arte del sec.XV - Due mortai in bronzo uno…Estimate € 600 - 800
645Manifattura di Boemia inizio sec XX Coppia di vasetti…Estimate € 500 - 600
646Coppia di antichi disegni raffiguranti scene di battaglia, inchiostro…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
647Coppia di ventole in legno intagliato, dorato e traforato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
648Portacero in ferro battuto con fusto tortile e parte…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
649Manifattura di Murano fine sec XIX Anfora in vetro…Estimate € 300 - 400
650Zuccheriera con coperchio in porcellana dipinta con scene galanti…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,200
651Manifattura Fink, Bologna seconda metà del sec. XVIII. Jatte…Estimate € 200 - 300
652Tappeto Sarouk, Persia sec XIX, disegno floreale su fondo…Estimate € 800 - 1,000
653Manifattura di Murano fine sec XIX Nautilus in vetro…Estimate € 300 - 400
654Comodino lastronato in noce ed intarsiato sul piano e…Estimate € 1,700 - 1,800
655Due tabacchiere in argento , una decorata a niello…Estimate € 350 - 400Sold for € 250
656Arte del sec. XIX "Madonna con Bambino" fondo oro…Estimate € 700 - 800
657Arte del sec. XIX, due bottiglie porta liquore in…Estimate € 200 - 300
658Gruppo di quattro sedie ed una poltrona in noce…Estimate € 3,500 - 4,000
659Arte del sec. XVII - Mortaio con bordo superiore…Estimate € 600 - 650
660Scuola del sec. XVIII, "Putto alato", disegno a china…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
661Manifattura di Murano fine sec XIX Versatoio con corpo…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
662Divano a pozzetto in noce con fascia e schienale…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
663Coppia di antiche piantane in ferro battuto a volute…Estimate € 600 - 800Sold for € 800
664Lotto di tre piatti in maiolica a bordo sagomato…Estimate € 180 - 200
665Coppa a calice in vetro soffiato a bordo smerlato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
666Pectoralius Joannes(Roma sec. XVII) "Scene di caccia" coppia di disegni…Estimate € 900 - 1,000
667Antica bugia in argento sbalzato a foglie e volute…Estimate € 350 - 400Sold for € 320
668Sgabello in noce a quattro gambe tornite riunite da…Estimate € 200 - 300
669Cinque antichi bicchieri in vetro sfaccettato e dipinto a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
670Scuola del sec. XIX, miniatura su avorio raffigurante una…Estimate € 200 - 300
671Maestro del sec. XIX "MAdonna con Bambino" tondo ad…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,600
672Poltroncina girevole in noce con schienale intagliato al centro…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
673Arte del sec. XVII - Mortaio i bronzo con…Estimate € 600 - 650
674Alzatina biansata in vetro paglierino con bordo sagomato e…Estimate € 250 - 300
675Tabacchiera in argento decorata a smalti policromi con corteo…Estimate € 180 - 220Sold for € 150
676Gruppo di quatrro antichi disegni a china e inchiostro…Estimate € 600 - 700
677Libreria in noce con cappello e base curvi ,…Estimate € 2,000 - 2,200
678Manifattura di Murano fine sec XIX Lotto composto da…Estimate € 330 - 380Sold for € 300
679Caffettiera in argento con corpo sagomato. Presa in legno…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
680Manifattura del sec. XVIII, caffettiera in maiolica decorata a…Estimate € 350 - 400Sold for € 200
681Antica statuetta in avorio raffigurante una matrona in posa…Estimate € 300 - 350
682Gruppo di sei coppette biansate in vetro con anse…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
683Bottiglia in porcellana a corpo squadrato dipinto sui lati…Estimate € 280 - 300
684Comò a due cassetti e mezzo lastronato in noce…Estimate € 4,200 - 4,500
685Arte del sec. XIX, coppia di miniature monocrome raffiguranti…Estimate € 300 - 400Sold for € 380
686Manifattura di Cina, sec. XVIII. Coppia di cuscini in…Estimate € 500 - 600
687Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 700 - 800
688Arte del sec. XIX, bottiglia porta liquore con corpo…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
689Gruppo di quattro appliques con specchio a scudo ottagonale…Estimate € 5,000 - 6,000
690Servizio da condimento in argento con cestelli traforati decorati…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,500
691Scuola fiamminga, inizio sec. XVIII "Famiglia di contadini in…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 800
692Grande vaso in bronzo cloisonnè biansato con corpo decorato…Estimate € 1,000 - 1,200
693Coppia di poltrone in noce con seduta imbottita e…Estimate € 2,800 - 3,000
694Quattro tazze da caffè a bicchierino e tre tazze…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 2,400
695Capitello romanico in granito con foglie in rilievoEstimate € 800 - 1,000
696Maestro Veneto del sec. XVIII, "San Filippo Neri", olio…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,000
697Quattro specchierine in legno intagliato e dorato con cimasa…Estimate € 5,000 - 6,000
698Manifattura di Deruta fine sec. XVII Alzatina in maiolica…Estimate € 600 - 700
699Arte del sec. XV - Mortaio in bronzo a…Estimate € 800 - 900
700Coppia di comodini lastronati in legni vari e filettati…Estimate € 2,500 - 2,800
701Scuola dell'Italia centrale sec. XVI. Altorilievo in cartapesta raffigurante…Estimate € 1,200 - 1,400
702Scuola veneta del sec. XVII "Madonna con bambino" olio…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,000
703Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 1,000 - 1,200
704Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 3,200
705Arte cinese sec. XIX "Giocoliere con elefante" scultura in…Estimate € 900 - 1,000
706Scuola napoletana del sec. XVII "La messa di San…Estimate € 1,200 - 1,500
707Passatoia Sarab, Persia Nord occidentale sec XIX, disegno boteh…Estimate € 2,000 - 2,500
708Manifattura spagnola del sec. XV - Mortaio in bronzo…Estimate € 1,000 - 1,200
709Antica specchierina veneziana di forma sagomata in legno laccato…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,700
710Manifattura di Venezia, Cozzi del sec. XVIII, piatto ovale…Estimate € 500 - 600
711Due lampade a petrolio a mano in rame decorato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,400
712Amistani Luigi(attr.) "Ritratto del dottor Francesco Zuliani di Salò" olio…Estimate € 1,000 - 1,200
713Ventaglio in teca . Pagina dipinta a figure di…Estimate € 700 - 800Sold for € 620
714Ciotola in porcellana dipinta a scene di genere settecentesche…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
715Maestro tedesco dell'inizio del sec. XIX, "Contadino con cavalli",…Estimate € 1,200 - 1,300
716Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo decorato…Estimate € 800 - 900
717Cassapanca in noce con fronte riquadrato con pannello centrale…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
718Capitello romanico in granito scolpito (cm h 33x40)Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
719Maestro francese del sec XVIII. "Ritratto di gentildonna con…Estimate € 1,200 - 1,500
720Tappeto riccamente decorato a foglie e motivi stilizzati nei…Estimate € 2,100 - 2,200
721Mobile ribalta impiallacciato in bois de rose di forma…Estimate € 11,000 - 12,000Sold for € 10,000
722Arte inizio sec. XIX. Scultura in avorio raffigurante una…Estimate € 3,200 - 3,400
723Maestro fiammingo del sec. XIX, "Diana e ninfe al…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
724Passatoia Ning-Xia, Cina sec XX, disegno a riquadri a…Estimate € 2,000 - 2,200
725Arte della fine del sec. XV Mortaio in bronzo…Estimate € 600 - 700
726Tavolino ovale lastonato in noce d'India , filettato in…Estimate € 3,500 - 4,000
727Lampadario in legno dorato a dodici fiamme e coppa…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,800
728Scuola del sec XVII "Cristo deriso" olio su tela…Estimate € 5,000 - 5,500
729Tappeto Karabagh, Caucaso fine sec XIX disegno di ispirazione…Estimate € 2,500 - 3,000
730Arte del sec. XVI - Due mortai in bronzo…Estimate € 600 - 800
731Console-tavolino da gioco interamente lastronato in noce e radica…Estimate € 32,000 - 35,000
732Maestro del sec. XVIII "Giovane imperatore" busto in marmo…Estimate € 6,000 - 7,000
732BisComò in noce a tre cassetti con fronte filettato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 2,200
733Maestro lombardo-veneto del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con viandante,…Estimate € 10,000 - 12,000
733BisScuola sec. XIX "Ritratto di notabile" olio su tavoletta…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 500
734Antico mortaio gigante a campana , corpo liscio con…Estimate € 8,000 - 10,000
735Trumeau di forma mossa e bombata impiallacciato in bois…Estimate € 40,000 - 42,000Sold for € 35,000
736Coppia di vasi in porcellana con decoro a fiori…Estimate € 8,500 - 9,000
737Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII "Scorcio di giardino…Estimate € 2,500 - 3,000
738Antico mortaio gigante biansato in bronzo con bordo scanalato…Estimate € 8,000 - 9,000
739Comò in noce e piuma di noce con fronte…Estimate € 4,200 - 4,500
740Pendola da tavolo in legno scolpito e dorato a…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 1,800
741Cassettone in noce con piano sagomato, filettato e impiallacciato…Estimate € 20,000 - 22,000
742Maestro toscano sec. XVI. Scultura in terracotta laccata e…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
743Grande lampadario a cesto a otto luci con braccia…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 14,000
744Tappeto Qashquai, Persia del sud sec XIX, disegno Herati…Estimate € 3,000 - 4,000
745Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo con…Estimate € 1,600 - 1,800
746Comò in noce a due cassetti e mezzo con…Estimate € 17,000 - 18,000
747Coppia di vasi a tromba in porcellana Blanc de…Estimate € 6,000 - 7,000
748Maestro toscano del sec. XVI "Madonna con Bambino" placca…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 6,000
749Tappeto Pechino, Cina sec XIX disegno floreale su fondo…Estimate € 6,000 - 7,000
750Arte del sec. XV - Mortaio in bronzo ad…Estimate € 1,800 - 2,000
751Antica ribalta laccata a fondo marrone e decorata in…Estimate € 4,000 - 5,000
752Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Ercole bambino che…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,500
753Antico dipinto ad olio su tavola (cm 38x29) da…Estimate € 3,000 - 3,500
754Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 800 - 1,000
755Canterano lastronato in noce, radica di noce, carrubo e…Estimate € 16,000 - 18,000
756Lattiera con coperchio in porcellana dipinta con scene di…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 600
757Ignoto "Scene di battaglia" coppia di oli su tela…Estimate € 2,500 - 2,800
758Tappeto Shirwan Cuba, Carcaso 1920 ca disegno a medaglioni…Estimate € 3,000 - 3,500
759Grande mortaio a campana in bronzo con bordo iscritto…Estimate € 1,800 - 2,000
760Coppia di capitelli corinzi binati in marmo botticino. Sec…Estimate € 3,000 - 3,200
761Comoncino a due cassetti , mosso sul fronte e…Estimate € 1,800 - 2,200
762Arte dell'Italia Settentrionale del sec. XVII "San Marco Evangelista"…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 1,000
763Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII "Apollo che suona…Estimate € 800 - 900
764Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo datato…Estimate € 1,400 - 1,500
765Gruppo di quattro specchiere con appliques a due fiamme…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,000
766Scultura in avorio raffigurante un contadino a tutto tondo…Estimate € 3,800 - 4,000
767Maestro olandese del sec. XVII, "Natura morta con cacciagione",…Estimate € 1,800 - 2,000
768Tappeto Malayer, Persia fine sec XIX disegno Herati su…Estimate € 4,000 - 4,500
769Arte del sec. XVI- Mortaio in bronzo ad un'ansa…Estimate € 1,400 - 1,600
770Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e…Estimate € 5,000 - 6,000
771Console a mezzaluna laccata e dorata con piano lastronato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,200
772Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Putto con grappolo…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
773Scuola ferrarese del sec. XVI "Madonna in trono con…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
774Tappeto Sarouk, Persia sec XIX disegno floreale su fondo…Estimate € 4,000 - 5,000
775Comò impiallacciato in palissandro con effetto a marquetterie sul…Estimate € 22,000 - 24,000
776Altorilievo in bronzo del sec. XVII raffigurante una battaglia…Estimate € 1,000 - 1,200
777Maestro fiammingo del sec. XVII "Marina con barche di…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
778Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo biansato,…Estimate € 1,500 - 1,600
779Cassettone a ribalta con alzata lastronato in noce e…Estimate € 38,000 - 40,000Sold for € 25,000
780Le Court Giusto(attr.) "Diana" busto in marmo (h.cm. 70) (difetti)Estimate € 17,000 - 18,000
781Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 1,200 - 1,400
782Comò di forma mossa e bombata impiallacciato in noce…Estimate € 30,000 - 32,000Sold for € 25,000
783Manifattura del sec. XIX ad imitazione di Chantilly Coppia…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 5,000
784Hainz Georg"Nautilus, alzatine in maiolica e frutta" olio su tela…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
785Arte del sec. XVI- Mortaio in bronzo a bordo…Estimate € 1,500 - 1,600
786Caffettiera con manico a forma di sirena in porcellana…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 4,000
787Maestro del sec. XVII "Momenti di battaglia tra cristiani…Estimate € 2,200 - 2,500
788Maestro Nord Europeo del sec. XVI "Padri della Chiesa"…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 10,000
789Maestro lombardo del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo con…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 2,000
790Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 1,200 - 1,400
791Coppia di antiche sculture in marmo di Verona raffiguranti…Estimate € 8,500 - 9,000
792Pendola con struttura architettonica in legno dorato parte inferiore…Estimate € 6,000 - 6,500
793Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII "Apollo e le…Estimate € 3,500 - 4,000
794Comò in noce a tre cassetti riquadrati, filettati in…Estimate € 7,200 - 7,500
795Piccola teiera in porcellana dipinta con scenette di vita…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
796Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo con…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
797Poltrona in noce con schienale sagomato ed intagliato a…Estimate € 1,500 - 1,800
798Arte del sec. XVIII. Coppia di sculture in legno…Estimate € 1,000 - 1,100
799Antico dipinto ad olio su tavola "Conclave di Santi"…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
800Lampadario a diciotto luci disposte su due file con…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 8,500
801Ribalta mossa sul fronte e sui fianchi a tre…Estimate € 12,000 - 13,000
802Cache-pot in rame sbalzato a tutto campo con volute…Estimate € 800 - 900
803Maestro lombardo del sec. XVII "Ritratto di Bartolomeo Peregalli…Estimate € 1,500 - 1,800
804Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo a…Estimate € 1,200 - 1,300
805Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati e…Estimate € 3,000 - 3,200
806Cilostro in legno intagliato e dorato a palmette e…Estimate € 1,000 - 1,200
807Scuola del sec XVIII "Paesaggio con pescatori e rovine"…Estimate € 2,500 - 2,800
808Console a mezzaluna in legno intagliato e dorato con…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 7,200
809Coppia di capitelli in marmo bianco di Carrara scolpita…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 5,800
810Scuola del sec. XVII " Paesaggio con sosta dalla…Estimate € 2,500 - 2,800
811Arte del sec. XVI - Mortaio da un'ansa fogliata…Estimate € 1,000 - 1,200
812Scuola del sec. XVII, "San Cristoforo", olio su tela,…Estimate € 2,200 - 2,800Sold for € 1,400
813Manifattura di Faenza 1750 circa . Alzatina in maiolica…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
814Scuola del sec. XVII "Santo con barba" olio su…Estimate € 3,500 - 4,000
815Gruppo di quattro poltrone a rocchetto in noce con…Estimate € 4,000 - 4,500
817Tavolino rettangolare Luigi XVI interamente lastronato in noce d'India…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 3,000
818Arte del sec. XVII "S. Pietro e S. Paolo"…Estimate € 1,600 - 1,800
819Maestro dell'inizio del sec.XVIII " La visita di Maria…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 82,000
820Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII. Succo d'erba su…Estimate € 750 - 800
821Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo con…Estimate € 1,200 - 1,300
822Manifattura di Murano, inizio sec. XIX. Bottiglia in vetro…Estimate € 30 - 40
823Maestro bambocciante della fine del XVII secolo "Esterno di…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 5,000
824Sgabello in noce a quattro gambe e crocere tornite…Estimate € 400 - 450
825Tabacchiera in pietra dura con coperchio decorato a micormosaico…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 6,500
826Manifattura di Murano sec XVIII Due bottiglie in vetro…Estimate € 150 - 180
827Arte del sec. XVI- Mortaio in bronzo a bordo…Estimate € 1,200 - 1,400
828Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti lastronati a spina…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,000
829Gruppo di otto mensoline in legno dorato e traforato…Estimate € 2,000 - 2,400Sold for € 1,600
830Manifattura di Murano sec XVIII Bottiglia a tripla strozzatura…Estimate € 120 - 150
831Scuola del sec. XVII "Gesù bambino e San Giovannino"…Estimate € 900 - 1,000
832Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo con…Estimate € 1,200 - 1,300
833Manifattura di Limoges. Antica ciotola polilobata e suddivisa a…Estimate € 1,800 - 2,000
834Maestro del sec. XVII, "Ecce Homo", olio su tavola,…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 4,000
835Manifattura di Murano sec XVIII Ampolla in vetro con…Estimate € 180 - 200
836Seguace di David Teniers II - Olanda, sec. XVII,…Estimate € 2,200 - 2,500
837Arte dell'Italia Settemtrionale del sec.XVII "Putto suonatore" statuetta in…Estimate € 1,200 - 1,500
838Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con paesaggio…Estimate € 1,000 - 1,200
839Arte del sec. XVI - Mortaio biansato in bronzo…Estimate € 1,200 - 1,500
840Manifattura di Murano sec XVIII Bottiglia in vetro soffiato…Estimate € 120 - 150
841Due tabacchiere tonde con coperchi dipinti a paesaggi :…Estimate € 200 - 250
842Scuola del sec XVII "San Pietro" Olio su rame…Estimate € 1,000 - 1,200
843Piccolo vaso porta tè con coperchio in porcellana dipinta…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
844Manifattura di Murano fine sec XIX Coppa in vetro…Estimate € 180 - 200
845Arte del sec. XVI "S. Michele Arcangelo sconfigge il…Estimate € 800 - 900
846Arte del sev. XVI - Mortaio in bronzo decorato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
847Arte giapponese sec. XIX "Figura con ventaglio e drago…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
848Lotto di due vasetti di cui uno con coperchio…Estimate € 180 - 200
849Scuola francese sec. XVIII "Ritratto di fanciulla" olio su…Estimate € 1,800 - 2,000
850Manifatture diverse del sec. XVIII. Quattro ciotoline , una…Estimate € 250 - 280
851Scuola veneta "Capricci" coppia di antichi dipinti ad olio…Estimate € 700 - 800
852Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo decorato…Estimate € 800 - 1,000
853Caffettiera in porcellana bianca decorata con figura di fanciulla…Estimate € 500 - 550Sold for € 500
854Manifattura di Murano sec XVIII Brocca con piatto in…Estimate € 180 - 200
855Scuola del sec. XVIII "Sacra famiglia ed angeli in…Estimate € 900 - 1,000
856Mortaio in bronzo a due anse a pomolo (h…Estimate € 400 - 500
857Antico Cristo Crocifisso in argento con aureola incisa a…Estimate € 800 - 1,000
858Manifattura di Limoges sec. XVII. Placca in smalto raffigurante…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,500
859Arte orientale secolo XIX. Impugnatura in cristallo di rocca…Estimate € 600 - 700
860Coppia di tazzine con piattini a corpo costolato in…Estimate € 1,000 - 1,100
861Manifattura di Murano sec XVIII Bottiglia con tappo in…Estimate € 120 - 150
862Arte del sec. XVII - Gruppo di tre mortai…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,200
863Manifattura di Meissen, inizio sec. XIX. Servizio da viaggio…Estimate € 600 - 700
864Arte dell'inizio del sec. XVIII, sculturina in avorio raffigurante…Estimate € 750 - 800Sold for € 600
865Portacero in ferro battuto con fusto tortile e parte…Estimate € 500 - 600
866Scuola del sec. XVIII. Miniatura ovale su rame raffigurante…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
867Arte del sec. XVI - Mortaio in bronzo bordo…Estimate € 800 - 1,000
868Antica cornice lombarda guillochè in legno ebanizzato (luce cm…Estimate € 100 - 150
869Arte europea del sec.XIX "Bimbe che si dissetano "…Estimate € 250 - 300