19, 20, 21, 22 October 2010
251Topor Roland"Composizione" acquaforte (cm 21x27) Esemplare di prova. In corniceEstimate € 120 - 150Sold for € 260
252Folon Jean Michel"Composizione" litografia su carta argentata (cm 62x82,5) Esemplare prova…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
253Ferroni Gianfranco"Piccola natura morta" 1988 acquaforte (cm 8,5x7) Firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
254Arte del sec. XIX, modellino di ghianda in alabastro…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
255McGarrell James"Composizioni" due litografie (cm 56,5x76,5) ognuna firmata e numerata…Estimate € 60 - 80
256Scuola olandese del sec. XVII "Paesaggio con fattoria e…Estimate € 80 - 100
257Ceschin Livio"Orme sulla neve" "Nei giorni delle grandi nevicate" due…Estimate € 80 - 100Sold for € 500
258Pavlos Paul"Composizione con bottiglie e bicchieri" 1975 multiplo in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
259Arte popolare. Tre sculture raffiguranti Madonna con Bambino in…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
260Autore ignoto "Bosco" tecnica mista e cera su compensato…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
261Brunetta"Ritratto di Giorgio Soavi" 1966 china su carta (cm…Estimate € 80 - 120
262Guidotti"Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e…Estimate € 80 - 100
263Manifesto litografico per esposizione di dipinti firmato da Renato…Estimate € 80 - 90
264Topor Roland"Ragazza addormentata" 1968 litografia (cm 55x75) Es. II/XV Firmata…Estimate € 120 - 130Sold for € 220
265Lucio Del Pezzo"Composizone" serigrafia (cm 69x69) Es. Prova d'artista. Firmata, iscritta…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
266Armodio"Composizioni" una litografia ed una acquaforte di misure diverse.…Estimate € 50 - 60
267CNR"Volto arcaico" scultura in terracotta (h. cm 17) Cifrata…Estimate € 50 - 60
268Disegno a biro su carta raffigurante una bimba, siglato…Estimate € 50 - 80
269Folon Jean Michel"Le rêve" 1970 serigrafia a colori su cartoncino argentato…Estimate € 200 - 220Sold for € 260
270Shahn Ben"Case" litografia (cm 30x37) Firmata in lastra. In corniceEstimate € 120 - 140Sold for € 160
271Lampada in vetro con decoro a striature policrome nei…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
272Selden Roger"Personaggi" 1979 acquaforte a colori (cm 76x56) Es. VII/X…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
273Ventrone Luciano"Natura morta" 1991 litografia (cm 50x69,5) Es. Prova d'artista.…Estimate € 50 - 60
274Gasparini Alessandra"Donna in sauna" tenica mista (cm 34x34) Firmata in…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
275Sauer Michel"Raum mit dreckecke" 1974 multiplo in legno e materiali…Estimate € 250 - 280Sold for € 500
276Marino C."Natura morta" olio su cartoncino telato (cm 14x39) Unito…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
277Sutherland Graham"La foresta, il fiume, la roccia. La foresta II"…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
278Biasi Olimpia"Maialino" penna biro su carta (cm 18x13) iscritto e…Estimate € 60 - 80
279Bottoni Maurizio"Zucca rossa" 1997 serigrafia (cm 69x49,5) Firmata, titolata e…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
280Ercole Pignatelli, Carlo Guarienti, Antonio Bueno. Lotto di tre…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
281Theimer Ivan"Figura" 1995 acquaforte (cm 29x23) Firmato e dedicato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
282Cavalli giocattolo a tutto tondo in legno e materiali…Estimate € 180 - 220Sold for € 350
283Tamburi Orfeo"Parigi" due litografie di misure diverse. Ognuna firmata, numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
284Alechinsky Pierre"Volcan alphabétique" 1970 litografia a colori su carta Arches…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
285Guccione Piero"Composizione" acquatinta (cm 41x51) Es. VI/XX Firmato, iscritto e…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
286Selden RogerMultiplo in legno per la Galleria del Naviglio, 1976,…Estimate € 80 - 100
287Martin Nancy"Composizione" tecnica mista su cartoncino telato (cm 20x14,5) In…Estimate € 150 - 160Sold for € 110
288Mattioli Carlo"Albero" serigrafia materica su carta (cm 80x57) Es. P.A.…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
289Sutherland Graham"Composizione" litografia (cm 70x50) Es. 61/90 Firmata e numerata…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
290Vallora Edgar"Omaggio a Istuan Benco" 1989 composizione in bronzo e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
291Janssen Horst"Composizione" 1973 acquaforte (cm 10,5x15) Firmata e datata in…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
292Wunderlich Paul"Composizione" litografia a colori (cm 64x49) Es. IX/XXX Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
293Stelluti Roberto"L'eringio" 1998 acquaforte su zinco (cm 32x23) Esemplare avanti…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
294Alviani GetulioMultiplo formato da due anelli in acciaio cromato. Ed.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
295Folon Jean Michel"Grand jeu" acquatinta monocroma (cm 55,5x75) Es. 66/75 firmata…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
296Alechinsky Pierre"Composizione" litografia (cm 65x97) Es. prova d'artista firmata e…Estimate € 150 - 200
297Guccione Piero"Composizione" 1986 litografia (cm 54x60) Es. P.A. firmata e…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
298Missoni OttavioPiccolo maglione incorniciato. Iscritto e dedicato "Golf per scrivere…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
299Magni Catia"Composizione" 2009 matita su carta (cm 28x39) Firmato, datato…Estimate € 50 - 60
300Shahn Ben"Campo di grano" 1969 litografia (cm 63x85) Editore Società…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
301Ponti Gio"Morosi alla finestra" Piccolo ricamo in taffetà di seta.…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
302Ventrone Luciano"Natura morta" 1994 serigrafia (cm 40x60) Es. I/L Firmata…Estimate € 50 - 60
303Mattioli Carlo"Paesaggio" serigrafia materica (cm 65x50) Es. P.A. Firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 370
304Mino Maccari"Composizione" litografia es. P.A. Firmata e numerata in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
305Lucio Del Pezzo"Composizione" serigrafia e collage (cm 69x69) Es. prova d'artista,…Estimate € 80 - 120
306Arte del sec. XIX. Coppia di sculture in legno…Estimate € 180 - 200Sold for € 380
307Morra Rosario"Isola di San Giorgio" 1988 litografia colorata a mano…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
308Saccorotti Oscar"Composizioni" due acqueforti di diverso soggetto e misure ognuna…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
309Anto Maria"Paesaggi" due disegni a china su carta. Misure diverse.…Estimate € 80 - 100
310Pavlos Paul"Composizione con finti frutti" 1975 multiplo in legno e…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
311Janssen Horst"Composizione" acquaforte (cm 24x20) es. P. Firmato e numerato…Estimate € 120 - 150Sold for € 250
312Bottoni Maurizio"Il ritratto che non c'è" litografia (cm 35,5x44,5) Es.…Estimate € 50 - 60
313Sutherland Graham"Object on an estuary shore" 1970 litografia (cm 34x26)…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
314Selden Roger(attr.) Composizione di tappi policromi in ferro sovrappostiEstimate € 220 - 250Sold for € 500
315Fravega Grasso Giovanni"La fuga in Egitto" 1983 matite colorate su carta…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
316Valerio Adami"Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x95,5) Es. 61/75 Firmato, datato…Estimate € 80 - 100
317Glaser Milton"Paesaggi" Gruppo di tre serigrafie (cm 62x86) Tiratura a…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
318Composizione del sec. XIX realizzata con rami ed elementi…Estimate € 120 - 150
319Ferroni Gianfranco"Aerografo e cartoccio" 1979 acquaforte II stato (cm 26,5x24)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
320Tecnica mista su carta raffigurante "Donna con gelato" (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
321Antonio Possenti"Figure e paesaggio" litografia (cm 70x100) Es. 14/120 Firmata,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
322Alessandro Mendini"Cubosfera" lampada da tavolo costituita da due parti in…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
323Scuola del sec. XIX "Bimba" tecnica mista su carta…Estimate € 50 - 60
324Cremonini Leonardo"Composizioni" due litografie misure diverse ognuna firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
325Mattioli - Modica, lotto composto da due litografie ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
326Coppia di maialini a tutto tondo in legno laccato…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
327Tamburi OrfeoLotto di due litografie di misure e soggetti diversi…Estimate € 80 - 100
328Lucio Del Pezzo"Composizione" serigrafia (cm 69x69) Es. prova d'artista. Firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
329Theimer Ivan"Nidi" 1990 Coppia di incisioni ognuna firmata, datata e…Estimate € 50 - 60
330Scultura in pietra raffigurante lumaca (h. cm 31)Estimate € 220 - 250Sold for € 200
331Enrico Baj"Marie Francoise Catherine de Beauvan-Craon Marchesa di Boufflers (1711-1786)"…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
332Martin Nancy"Composizione" due disegni a china su carta, uno firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
333Mattioli Carlo"Alberi" e "Paesaggio" due litografie es. P.A. firmate e…Estimate € 120 - 130Sold for € 220
334Girolamo CiullaBozzetto in gesso per scultura (h. cm 20) (difetti)Estimate € 50 - 60
335Marino C."Natura morta" piccolo olio su tela (cm 4,5x6) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
336Selden Roger"Man" 1979 acquaforte calcografica (cm 80x59) Es. Prova d'artista…Estimate € 50 - 60
337Magni Catia"Del collo lungo" 2003 tecnica mista su tavola (cm…Estimate € 80 - 100
338Scultura segnavento in ferro con figura di maiale e…Estimate € 220 - 250Sold for € 1,200
339Enrico Baj"Le Modelle" 1972 litografia con tecnica mista a colori…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
340Pignatelli Luca"Composizione" 1987 acquaforte (cm 50x70) Es. 38/50 Firmata, iscritta…Estimate € 80 - 100
341Folon Jean Michel"Composizone" 1979 litografia (cm 90,5x75) Firmata, iscritta e dedicata…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
342CNRScultura di cane in terracotta patinata, placchetta con monogramma…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
343Janssen Horst"Composizione" 1974 acquaforte (cm 44x56) Es. 27/30 Firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
344Topor Roland"Ragazza addormentata" 1968 litografia (cm 55x75) Es. P.A. 1/XV…Estimate € 120 - 130Sold for € 300
345Saroni Sergio"Composizioni" due acquaforti di misure diverse. Es. 37/50 Ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
346Scultura in terracotta raffigurante vestale (h. cm 125)Estimate € 220 - 250Sold for € 220
347Alechinsky Pierre"Composizione" litografia realizzata per la mostra dell'artista alla Galleria…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
348Franco Gentilini, Ennio Morlotti "Composizioni" un' acquaforte ed un'acquatinta…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
349Mino Maccari"Composizione" litografia (cm 35x50) Iscritta e dedicata in basso.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
350Lotto composto da alcuni oggetti in materiali, forme ed…Estimate € 50 - 60
351Saccorotti Oscar"Uccelli in gabbie" e "Albero" due acqueforti (cm 70x50)…Estimate € 120 - 150Sold for € 360
352Morra Rosario"Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata…Estimate € 40 - 60
353Folon Jean Michel"Composizione" 1978 litografia (cm 37x32) Esemplare E.A. V/X Firmata,…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
354Curioso fregio in ferro raffigurante cavallo da corsa con…Estimate € 220 - 250Sold for € 330
355Velly Jean-Pierre"Fiori" due acquaforti di misure diverse. Ognuna firmata, numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
356Aligi SassuUna acquaforte ed una litografia firmate e dedicate in…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
357Ferroni Gianfranco"Racconto del lago" 1964-69 litografia a colori (cm 43x38,5)…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
358Specchiera con curiosa cornice in ferro battuto traforato a…Estimate € 30 - 40
359Lorenzo Vespignani, Carlo Guarienti, Ercole Pignatelli. Gruppo di tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
360Tullio Pericoli"Composizione" litografia (cm 90x70) Es. P.d.A. firmata e siglata…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
361Carlo Morlotti, Franco Gentilini. Lotto di un'acquaforte e una…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
362Scultura in pietra raffigurante figura stilizzata a tutto tondoEstimate € 220 - 250Sold for € 550
363Curiosa lampada architettonica in metallo smaltato giallo a elementi…Estimate € 200 - 300Sold for € 2,400
364Milton Glaser, Roux Guillermo, Giovanni Grasso Fravega. Lotto di…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
365Janssen Horst"Composizione" 1973 acquaforte (cm 14x20) Firmato e datato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 250
366Lucio Del Pezzo"Composizione" serigrafia (cm 69x69) Es. prova d'artista. Firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
367Manifesto di Graham Sutherland per il concorso biennale di…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
368Topor Roland"Figura" litografia a colori (cm 85x56) Esemplare di prova…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
369Mino Maccari"Composizioni" due litografie (cm 70x50) Es. P.A. Ognuna firmataEstimate € 120 - 130Sold for € 100
370Scultura in pietra raffigurante uccello stilizzato a tutto tondo…Estimate € 80 - 90
371Morra Rosario"Ritratto" 1992 tecnica mista su tavola (cm 15,9x10,9) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
372Saccorotti Oscar"Gabbietta con uccelli" due acqueforti firmate e numerateEstimate € 120 - 150Sold for € 200
373Folon Jean Michel"Composizione" serigrafia (cm 56x73) Es. Epreuve de cartonage. Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
374Specchiera-scultura "futurista" in legno ebanizzato con cimasa decorata da…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
375Michele Cascella, Mino Maccari, Carlo Mattioli. Lotto di tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
376Piero Dorazio"Composizione" 1968 litografia (cm 90x63) Es. Prova d'artista firmata,…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
377Ennio Morlotti"Composizioni" tre litografie e un acquarello di soggetto e…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
378Grande rana in ceramica smaltata in policromia a tutto…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
379Wunderlich Paul"Composizione" litografia a colori (cm 65x49) Es. 76/165 Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
380Stelluti Roberto"Alchechengio disseccato" 1990 acquaforte su rame (cm 24,5x20,5) Es.…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
381Glaser Milton"Ritratti da Piero della Francesca. Isabella Sforza e Federico…Estimate € 130 - 140Sold for € 130
382Due verre peint uno raffigurante una pastorella del sec.…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
383Balsamo RenatoLotto di due litografie raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es.…Estimate € 50 - 60
384Paz, Ortega, Pablo Echurrean. Lotto di tre litografie e…Estimate € 80 - 90
385Lucio Del Pezzo"Pyramid" 1969 serigrafia (cm 69x52) Es. prova d'artista firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
386Altorilievo in legno intagliato con un cane alla catena…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
387Ferroni Gianfranco"Natura morta" litografia (cm 60x50) Es. I stato nero.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
388Tono Mucchi"Paesaggi" tre litografie (cm 54x90,5) Due esemplari di prova…Estimate € 80 - 100
389Pier Canosa, Giorgio Maria Griffa. Due illustrazioni diverse. Ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 250
390Davide Pizzigoni"Composizione" litografia (cm 45x114,5) Es. 36/125 Firmata e numerata…Estimate € 80 - 90
391Mino Maccari"Composizioni" una acquaforte ed una litografia di soggetto e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
392Saccorotti Oscar"Gabbie con uccelli" due acqueforti firmate e numerateEstimate € 120 - 150Sold for € 240
393Curioso lampadario in ferro battuto simulante una gabbietta con…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
394Morra RosarioGruppo di cinque acquaforti di diversa misura e soggetto.…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
395Folon Jean Michel"Composizione" acquatinta (cm 28x23) Es. 40/100 firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
396Janssen Horst"Autoritratto: Melis Melis" 1974 acquaforte (cm 60x75) Firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 250
397Stelluti Roberto"Oggetti nello studio" 1980 acqueforte, acquatinta e puntasecca su…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
398Gasparini Alessandra"Distanza giusta" tecnica mista (cm 30x40) Dedicato al retro…Estimate € 100 - 120
399Selden Roger"Composizione" 1976 tecnica mista su tavoletta (cm 12x10) Firmato…Estimate € 50 - 60
400Antica scultura in marmo raffigurante una fanciulla che suona…Estimate € 120 - 150Sold for € 340
401Guccione Piero"Cartolina d'auguri dalla Sicilia" litografia (cm 70x50,5) Esemplare "Prova…Estimate € 180 - 200Sold for € 250
402Valerio Adami"Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x50) Esemplare prova d'artista firmata…Estimate € 100 - 120
403Bottoni Maurizio"Composizione con fiori e insetti" acquaforte acquatinta con inchiostri…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
404Wunderlich Paul"Composizione" litografia a colori (cm 64x49) Es. IX/XXX Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
405Maglione Milvia"Composizione" 1969 tempera, matita e collage su carta (cm…Estimate € 100 - 120
406Topor RolandDue litografie di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
407Arte orientale, tempietto in pietra scolpita (h. cm 32)Estimate € 150 - 200Sold for € 100
408Cazzaniga - Cascella. Lotto di tre litografie di soggetto…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
409Gentilini Franco"Figure" due litografie di soggetto e misure diverse ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
410Lotto composto da tre manifesti per esposizioni di Folon,…Estimate € 50 - 60
411Forma per dolci in metallo raffigurante uno scoiattolo che…Estimate € 60 - 70
412Guarienti Carlo"Composizione" litografia (cm 77,5x71) Esemplare prova unica firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
413Biselotte, Colette Patal, Leo Lionni, Pier Canosa. Lotto di…Estimate € 50 - 60
414Saliola AntonioCinque tra acqueforti e litografie raffiguranti personaggi. Misure diverseEstimate € 50 - 60
415Ponti Gio"Morosi alla finestra" due piccoli ricami in taffetà di…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
416Ferroni Gianfranco"Giovane seduto sul lettino" 1981 acquaforte secondo stato (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
417Modica Giuseppe"Paesaggi" due acqueforti a colori di misure diverse iscritte…Estimate € 80 - 100
418Folon Jean Michel"La nuit du tempes" litografia (cm 91x75) Es. di…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
419Sutherland Graham"Composizone" litografia (cm 64x64) Es. Proa d'artista firmata e…Estimate € 100 - 120
420Wunderlich Paul"Composizione" litografia (cm 65,5x50) Es. 44/80 Firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
421Guccione Piero"Composizione" litografia (cm 56x76) Es. 42/80 Firmata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
422Specchiera con grande cornice in legno grezzo (cm 115x154)Estimate € 120 - 150Sold for € 320
423Fravega Grasso Giovanni"Brasicca (cavolo)" 1977, tecnica mista su carta montata su…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
424Glaser Milton"Composizioni" due litografie di misure e soggetti diversi. Ognuna…Estimate € 50 - 60
425Lucio Del PezzoLotto composto da una grande acquaforte a colori ed…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
426Scultura in gesso bianco raffigurante il Cristo Re fanciullo…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
427Mino Maccari"Composizioni" due xilografie di misure diverse. Una iscritta e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
428Saccorotti Oscar"Cesti di verdura" due acqueforti firmate e numerateEstimate € 120 - 150Sold for € 330
429Morra Rosario"Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 60x50) Es.…Estimate € 50 - 60
430Lotto composto da una scultura in legno raffigurante un…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
431Ennio Morlotti, Carlo Guarienti. Lotto di due litografie di…Estimate € 80 - 120
432Topor RolandDue litografie di misure e soggetto diverso. Una: "In…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
433Kopp Dieter"Composizioni" due litografie (cm 50x70) Esemplare prova d'artista firmate…Estimate € 60 - 80
434Orfeo Tamburi - Franco Gentilini. Due litografie di soggetto…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
435Aime Tino"Mare di terra - Terra di mare" cartella con…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
436Theimer Ivan"Paesaggio" litografia a colori (cm 37x46) Es. 66/100 Firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
437Soavi Giorgio" Bè va bè allora ciao" composizione a lettere…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
438Caruso BrunoLotto di due acqueforti a colori (cm 50x70) Ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
439 Isao SugiyamaProgetto per scultura, 1995, matita e collage su carta…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
440Giulio Paolini, Ennio Morlotti. Lotto di due litografie di…Estimate € 80 - 100
441Marchi Graziella"Scarpe" 1975 disegno a matita su carta (cm 40x54)…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
442Ferroni Gianfranco"Composizione" 1989 litografia (cm 60x47) Es. Prova di colore,…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
443Mino Maccari"Composizoni" due litografie (cm 70x50) Firmate e numerate in…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
444Arte del sec. XIX, ricamo a perline raffigurante un…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
445Stelluti Roberto"L'armadio realista" 1978-79 acquaforte (cm 70x50) Es. 23/30 Firmata,…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
446Morra Rosario"Tigre nella foresta" 1979 tecnica mista su carta applicata…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
447Folon Jean Michel"L'Art de la conversation" litografia (cm 91x75) Es. di…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
448Giovanni Grasso Fravega, Carlo Brere "Composizioni" lotto di due…Estimate € 60 - 80
449Lucio Del Pezzo"Composizioni" lotto composto da una serigrafia e un'acquaforte di…Estimate € 140 - 150Sold for € 180
450Roux Guillermo"Composizione" 1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio Soavi…Estimate € 80 - 100
451Teca contenente la riproduzione di una cella di una…Estimate € 50 - 60
452Lorenzo Tornabuoni, Michele Cascella, Bruno Caruso, Pedro Cano. Lotto…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
453Guttuso Renato"Girasole" litografia (cm 55,5x76,5) Esemplare prova d'artista. In corniceEstimate € 100 - 120Sold for € 260
454Topor RolandDue litografie di misure e soggetto diverso. Ognuna firmata,…Estimate € 120 - 150Sold for € 360
455Penfield EdwardAffiche per Harper's New Monthly Magazine, New York, giugno…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
456Maraniello Giuseppe"Composizione" calcografia con foglia d'oro (cm 36x85,5) Es. XI/XV…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
457Ignoto "Cane San Bernardo" olio su tela (cm 41x56)…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
458Armadio vetrina in rovere a due anti scorrevoli nella…Estimate € 120 - 150Sold for € 350
459Carlo Cattaneo"Composizioni" quattro acqueforti (cm 21x15) Ognuna firmata e numerata…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
460Mino Maccari"Ritratto immaginario" 1973 incisione a colori (cm 49,5x69) Esemplare…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
461Alechinsky Pierre"Plan d'esemble" 1964 litografia a colori su carta Arches…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
462Morra Rosario"Piazza San Marco" litografia acquarellata applicata su tavoletta (cm…Estimate € 50 - 60
463Folon Jean Michel"Du trims dans le ciel" 1971 serigrafia su carta…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
464Ferroni Gianfranco"Natura morta" acquaforte (cm 60x50) Es. P.A. Firmata e…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
465Curiosa lampada da tavolo raffigurante il faro di Alessandria…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
466Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato…Estimate € 50 - 60
467Piero Fornasetti"Luna di Fornasetti" acquaforte su carta Giappone (cm 86,5x70)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
468Base in marmo bianco ad angoli arrotondati (cm 61x10x61)Estimate € 150 - 200Sold for € 100
469Voss"Composizioni" lotto di due litografie di misure diverse ognuna…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
470Tedeschi Nanni"Ritratto di Giorgio Soavi - Italiano anche questo" 1979…Estimate € 50 - 60
471Mario Ceroli, Carlo Mattioli. Lotto composto da una acquatinta…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
472Cacciarini Gianni"La Fabbrica" cartella contenente sei acqueforti originali (cm 70x50)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
473Giannini Giuseppe"Studio da El Greco" 1969-70 due pastelli colorati su…Estimate € 50 - 60
474Folon Jean Michel"Composizione" litografia (cm 74,5x95) Es. E.A. Firmato e numerato…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
475Portasigari in legno dell'inizio del sec. XX marcato Carl…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
476Mino Maccari"Composizioni" due litografie (cm 49x69) Esemplari prove d'autore. Ognuna…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
477Sutherland Graham"Roses" 1967 litografia (cm 64,5x50,5) Firmata e dedicata in…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
478Morra Rosario"Il campanile di Santa Maria Formosa - Venezia" 1982…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
479Scultura in terracotta raffigurante ranocchioEstimate € 70 - 80
480Topor Roland"Composizione" litografia (cm 49x64,5) Esemplare prova d'artista. Firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
481Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato…Estimate € 150 - 180
482Galli Federica"Grande Lanca" 1980 acquaforte unico stato (cm 100x70) Es.…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
483Curiosa sedia da viaggio con struttura in legno pieghevole…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
484Wunderlich Paul"Composizione" litografia a colori (cm 64x49) Es. IX/XXX Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
485Bottoni Maurizio"Scimmia e studi vari" china e biro su carta…Estimate € 70 - 80
486Valerio Adami"Composizione" litografia (cm 69x89,5) Es. 49/100 Firmato e numerato…Estimate € 80 - 100
487Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta…Estimate € 40 - 60
488Glaser Milton"Olympia & Ollie (After Manet)" 1974 serigrafia a tiratura…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
489Biasi Olimpia"Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 44x31)…Estimate € 80 - 100
490Maglione Milvia"Composizione" olio su tela (cm 24x35) Firmato in basso…Estimate € 50 - 60
491Marotta Gino"Composizione" scultura in legno policromo decorato con rilievo (cm…Estimate € 250 - 280
492Balsamo Renato"L'ulivo di Puglia" litografia (cm 50x70) Esemplare "Prova d'artista…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
493Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1983 litografia (cm 60x50) Es. XIV/XV Firmata,…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
494Siskov Ludmil"Fanciullo che suona" olio su tavola (cm 26x22)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
495Anonimo "La mano" scultura in legno laccato (h. cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
496Marotta Gino"Composizione" biro su carta (cm 28x17,5) Firmato e dedicato…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
497Lotto di quattro manifesti litografici per mostre di Alberto…Estimate € 60 - 70
498Pozzi Carlo"Mare di Lambrusco - Omaggio a Giorgio Soavi" 1975…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
499Coppia di tagliacarte in legno scolpito a teste di…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
500Hans Bellmer"Femmes aux miroir" 1974 acquaforte (cm 63x47) Es. 64/150…Estimate € 70 - 80
501Folon Jean Michel"Composizione" serigrafia su carta argentata (cm 76x57) Es. prova…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
502Tranchino Gaetano"Composizione" 1981 acquarello su cartoncino (cm 57x77) Firmato e…Estimate € 70 - 80
503Soavi GiorgioLitografia da un disegno a matita raffigurante poltrona (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
504Multiplo in bronzo di forma astrattaEstimate € 50 - 60
505Lorenzo Vespignani"Bimba" 1976 litografia (cm 70x50) Es. 20/150 Firmata e…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
506Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1978 litografia (cm 70x50) Firmata, datata e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
507Guarienti Carlo"Un giocattolo nel bagno" 1974 litografia (cm 50x70) Es.…Estimate € 50 - 60
508Arte popolare del sec. XIX, specchio in ferro argentato…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
509CNRScultura di cane in terracotta patinata, placchetta con monogramma…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
510Lotto composto da cinque manifesti vari di diversa epoca…Estimate € 80 - 90
511Theimer IvanPiccolo disegno a china raffigurante un nido dedicato a…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
512Topor Roland"Composizione" litografia (cm 64x46,5) Es. H.C. 15/25. Firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
513Van Dulmen Gerd"Senza titolo" 1970 matita su cartone (cm 73x51) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
514Bartolini Luciano"Ex libris" acquaforte (cm 12x9) Firmato in basso al…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
515Folon Jean Michel"Composizione" serigrafia su carta argentata (cm 64x84) Es. prova…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
516Collage in legno policromo raffigurante aereoplano (cm 32x24)Estimate € 60 - 70
517Vitali Gianfranco"Grand hotel de l'aigle noir" acquaforte (cm 21x21) Firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
518Avati Mario"Des fraises au mois d'aout" acquaforte a colori (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
519Kampehl Peter"Omage a Magritte" 1975 acquarello su carta (cm 65x50)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
520Colombotto Rosso Enrico"Gatto" litografia es. P.A. (cm 70x48) Firmata ed iscritta…Estimate € 50 - 60
521Ferroni Gianfranco"Natura morta" 1997 litografia (cm 60x50) Es. P.A. Firmata,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
522Arte popolare, curioso altarino in carta e cartone decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 360
523Davis Paul"Ritratti" 1993 acquarello su carta (cm 36x25) Iscritto e…Estimate € 50 - 60
524Guidotti Paolo"Composizione" 1977 tecnica mista su carta applicata su cartone…Estimate € 80 - 100
525Carlo Cattaneo"Figure" due chine su carta di misure diverse, ognuna…Estimate € 80 - 100
526Folon Jean Michel"Composizione" 1972 serigrafia calcografica (cm 59,5x81) Es. prova d'artista…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
527Portastuzzicadenti in argento a forma di coniglio con cesto…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
528Biasi Olimpia"L'orso con i pattini" 1994 acquarello su cartoncino (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
529Morra Rosario"Piazza San Marco" 1990 tecnica mista su carta applicata…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
530Costantini Flavio"Composizioni" gruppo di tre litografie ognuna firmata e numerata…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
531Gentilini Franco"Composizione" due litografie (cm 70x50) ognuna firmata e numerata…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
532Due piccole sculture in legno intagliato raffiguranti orsi, una…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
533Ferroni Gianfranco"Composizione" 1984 litografia (cm 60x50) Es. XI/XX Firmata, numerata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
534Hans Bellmer"Composizione" acquaforte (cm 32,5x36) Es. Prova d'artista firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
535Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato…Estimate € 50 - 60
536Lampada in metallo cromato con paralume costolato in vetro…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
537Marcucci Mario"Natura morta" acquarello su carta (cm 12x20) Firmato e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
538Kraguly Radovan"Rabbit series" 1980 acquaforte e calcografia (cm 65x50) Es.…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
539Folon Jean Michel"Viaggio in Brasile" 1969 serigrafia a colori su cartoncino…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
540Specchio pubblicitario per il cioccolato Cadbury's (cm 90x62)Estimate € 120 - 150Sold for € 140
541Antonio Corpora"Collages" volume contenente una litografia es. 39/70 Edizione Grafica…Estimate € 80 - 90
542Rosselli Colette"Composizione" 1965 acquarello su cartoncino (cm 18x24) Firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
543McGarrell James"Composizione" matita su carta (cm12x17) Firmato e dedicato in…Estimate € 80 - 100
544Salvadanaio americano "Jolly Niger Bank" in ferro policromo. 1930…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
545Ferroni Gianfranco"Composizione" 1978 litografia (cm 70x50) Es. 19/25 Firmata, numerata…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
546Murdoch Eve"Gatti" acquarello su carta (cm 30x43) Firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
547Gala Barbisan"Composizione" 1963 china su carta (cm 65x50) Firmata e…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
548"Icaro" Scultura in bronzo brunito, iscritto "Ikaria" sul fronteEstimate € 120 - 150Sold for € 260
549Soavi Michele"Ettore e Andromaca da De Chirico" disegno su carta…Estimate € 50 - 60
550Folon Jean Michel"Composizione" serigrafia a colori su cartoncino argentato (cm 64x84)…Estimate € 200 - 220Sold for € 150