21 April 2015
1Ulderico Marotto"Lago di Garda. Sirmione. Imbarcadero" 1927 acquarello su carta…Estimate € 70 - 80
2Cleto Tomba"Suora con bambina" disegno a china su carta (cm…Estimate € 80 - 100
3Maestro del XIX secolo "Paesaggio boschivo con torrente e…Estimate € 250 - 300
4Cleto Tomba"Pagliaccio" e "Figure con cagnolino" due piastrelle smaltate (cm…Estimate € 250 - 260Sold for € 200
5Ulderico Marotto"Milano. Nel parco" 1927 olio su cartone (cm 13x17)…Estimate € 100 - 120
6Maestro del XIX secolo "Maternità indios" scultura in bronzo…Estimate € 500 - 600Sold for € 250
7F.PerpignaniGruppo di diciassette tecniche miste su carta raffiguranti "Personaggi…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,600
8Cleto Tomba"Madonna con Bambino e cherubini" altorilievo in bronzo (cm…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
9Gianfranco Campestrini"Nello studio con autoritratto" 1932 olio su tela (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
10Cleto Tomba"Studio per figure" e "In compagnia del cane" 1927…Estimate € 80 - 100
11Roberto Aloi"Marina" olio su tavola (cm 20x29) Firmato in basso…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
12Luca Albino"Mercato" 1931 tecnica mista su cartone pressato (cm 47.5x61.5)…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,500
13Maestro napoletano del XIX secolo "Scorcio con alberi" olio…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
14Giovanni Carnovali detto il Piccio"Studi per teste femminili" Due disegni a matita (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
15Enrico Felisari"Ragazza con chitarra" olio su tela (cm 75x60) Firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 900
16Ernesto Bazzaro"Buoi con giogo" scultura in bronzo (h cm 16)…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
17Cleto Tomba"Cavalli in corsa" e "Figura" due piastrelle smaltate (cm…Estimate € 120 - 150
18Vincenzo Schiavio"Civiglio" olio su compensato (cm 31.5x41) Firmato in basso…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
19Anonimo "Il tramonto" tecnica mista (cm 34x17) In corniceEstimate € 450 - 480
20Maestro francese del XIX secolo "Paesaggio orientalista" 1831 olio…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
21Ulderico Marotto"Lago di Garda. Sirmione. Paese" acquarello su carta (cm…Estimate € 80 - 100
22Cleto Tomba"Figure" tre piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate In corniciEstimate € 80 - 100
23Giacomo Campi"La lezione" acquarello su carta (cm 27x38) Firmato e…Estimate € 350 - 380Sold for € 300
24Aurelio Craffonara"Crepuscolo invernale di Sanremo" acquerello su carta (cm 18x27)…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
25Andrea Vasari"Lago di Como" tecnica mista su carta (cm 38x56)…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
26Pieretto Bianco"Scena spagnola" tempera su carta (cm 34x23) Firmata in…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
27Terrick John Williams"Scorcio di campagna inglese con torre" acquerello (cm 19x25.5)…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
28Ambrogio Antonio Alciati"Il baciamano" olio su tela (cm 65x58) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
29Cleto Tomba"Testa di anziano" scultura in terracotta policroma (h cm…Estimate € 250 - 300
30Angelo Pavan"Marina con vele" olio su compensato (cm 23x32) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
31Silvio Consadori"Vecchio pescatore" 1973 olio su cartone telato (cm 45x35)…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
32Gino Romiti"Viale con paese sullo sfondo" olio su masonite (cm…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,300
33Antonio Reyna De Manescau"Casa sul canale" bozzetto ad olio su cartone telato…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,300
34Cleto Tomba"La passeggiata" scultura in terracotta policroma (h cm 15)…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
35Francesco Podesti(attribuito) "Ritratto di Amalia Conti Croff" 1852 olio su…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,600
36Cleto Tomba"Maternità" scultura in terracotta policroma (h cm 13) Firmata…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
37Cesare Tallone"Ritratto di Enrico Petiti adolescente" 1890 ca. olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,700
38Giuseppe Amisani"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 27x32.5) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
39Cleto TombaLotto composto da due piccole sculture in terracotta raffiguranti…Estimate € 220 - 260
40Luigi Bracchi"Controluce. Teglio" olio su compensato (cm 52x63) Firmato in…Estimate € 450 - 500
41Scuola del XIX secolo "Strangolati per ordine dei Borgia"…Estimate € 550 - 600
42Emo Mazzetti"Venezia Sant'Angelo" olio su tavoletta (cm 14.5x19) Firmato in…Estimate € 700 - 750Sold for € 600
43Lodovico Zambeletti"Lezione di danza" acquerello su carta (cm 34x25) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
44Luigi Panzeri"Testa di fanciulla" scultura in bronzo (h cm 29)…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
45Maestro della fine del XIX secolo "Cappella votiva" olio…Estimate € 800 - 1,000
46Alberto Prosdocimi"Scalinata fiorita sul lago" acquerello su carta (cm 50.5x35)…Estimate € 350 - 400
47Scuola napoletana del XIX secolo "Paesaggi con figure" Due…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
48Michele Cascella(attribuito) "Scene dalla I Guerra Mondiale" coppia di tecniche…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
49Leonardo Dudreville"Giardino" olio su tavoletta (cm 27x37.5) Firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
50Giannino Grossi"Veduta dei tetti di casa Beretta, Corso Monforte 10,…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,600
51Carlo Domenici"Campagna" 1940 olio su compensato (cm 42.5x50) Firmato in…Estimate € 750 - 800Sold for € 750
52Silvio Consadori"Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60x50) Firmato in…Estimate € 900 - 1,000
53Raffaele Pontremoli(attribuito) "Pastorelli" Coppia di dipinti ad olio su cartone…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
54Giacomo Mantegazza"Figura femminile con abito rosso" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
55Leopold Stoll"Vaso di fiori" olio su tela (cm 66.5x53) Firmato…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,300
56Davide Calandra"Giovane donna" scultura in bronzo poggiante su base in…Estimate € 700 - 800Sold for € 750
57Arturo Rietti"Vaso con fiori rosa e frutta" olio su cartone…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
58Raffaele Pontremoli"In attesa della messa" olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
59Giuseppe Camino"Paesaggio lacustre" 1875 olio su cartone (cm 30x42) Firmato…Estimate € 600 - 700
60Giannino Grossi"Mantova. Rotonda di San Lorenzo, Torre dell'orologio, cupola di…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
61Giovanni Cavalleri"Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato…Estimate € 600 - 700
62Maestro lombardo della seconda metà del XIX secolo "Ritratto…Estimate € 700 - 800
63Fausto Pratella"La pesca con la lampara" olio su compensato (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
64Adone Comboni"Lago di Como" olio su cartone (cm 33x36) Firmato…Estimate € 100 - 120
65Roberto Borsa"Paesaggio con mulini a vento sullo sfondo" tecnica mista…Estimate € 600 - 650
66Odoardo Borrani(attribuito) "Casolare" olio su tavoletta (cm 10x16) Reca firma…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
67Guido Casciaro"Paesaggio con alberi in primo piano" olio su tela…Estimate € 50 - 60
68Lodovico Cavaleri"Paesaggio con armenti al tramonto" olio su tavola (cm…Estimate € 1,200 - 1,300
69Nicolas De Corsi"Paesaggio napoletano con Vesuvio sullo sfondo" olio su tela…Estimate € 600 - 650Sold for € 500
70Ottorino Campagnari"Primavera a Cervinia" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Estimate € 500 - 550Sold for € 600
71Carlo Bisi"Venezia Rio del Malpaga" olio su compensato (cm 40x30)…Estimate € 600 - 650Sold for € 500
72Raffaele Collina"L'arbitro" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 950
73Adone Comboni"Stanchezza" 1909 tecnica mista su cartone (cm 35x24.5) Firmato…Estimate € 100 - 120
74Filiberto Minozzi(attribuito) "Fiume Giallo. Cina" olio su tavoletta (cm 20.5x28.5)…Estimate € 450 - 500
75Domenico De Bernardi"Strada in costruzione" olio su compensato (cm 10x25) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
76Carlo Domenici"Calura" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
77Riccardo Galli"Piazzetta ai mulini. Mandello Lario" olio su tavoletta (cm…Estimate € 800 - 900Sold for € 800
78Enzo Ceccherini"Le ricamatrici" 1920 olio su tela (cm 55x75) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 4,000
79Aerni Franz Theodor"Il mercato" olio su tela applicata su cartone (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
80Carlo Pizzi"Paesaggio lacustre con figure, case e montagne sullo sfondo"…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
81Riccardo Pellegrini"Contadina in giardino" olio su tela (cm 18x30) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 950
82Mario De Maria (Marius Pictor)(attribuito) "Folla davanti al portone" olio su tavoletta (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,500
83Raffaele Vitiello"Delle zattere" olio su tavola (cm 20x31) Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
84Adone Comboni"Lago di Como" 1927 olio su cartone (cm 50x65)…Estimate € 120 - 150
85Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm…Estimate € 550 - 600
86Maestro dell'inizio del XX secolo "La casa del boia"…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
87Roberto Borsa"Scorcio di campagna con casolare" 1914 olio su tela…Estimate € 250 - 300
88Raffaele Vitiello"Mattino. Venezia" olio su tavola (cm 20x30.5) Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
89Renato Natali"L'Arno, Marina di Pisa" olio su masonite (cm 38x53)…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,100
90Renzo Bongiovanni Radice"Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio…Estimate € 250 - 300
91Clemente Pugliese Levi"Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35)…Estimate € 550 - 600
92Arturo Rietti"Garzone" olio su cartone (cm 40x32) Firmato in basso…Estimate € 750 - 800
93Pierre Troubetzkoy"Ritratto di femminile" olio su tela (cm 60.5x50) Al…Estimate € 900 - 1,000
94Raul Viviani"Scorcio lacustre con case" olio su cartone (cm 59.5x59.5)…Estimate € 450 - 500
95Giulio Aristide Sartorio"Ninfa"1890 pastello su cartoncino (cm 27x47) Firmato, titolato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,800
96Alberto Salietti"Fiori su fondo rosa" 1950 olio su compensato (cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,300
97Alfio Paolo Graziani"Brocca e cesta di frutta con uva e mele"…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
98Cafiero Filippelli"Sulla spiaggia" olio su compensato (cm 23x31) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,900
99Giulio Cisari"Il vecchio porto di Genova" 1960 olio su masonite…Estimate € 300 - 400
100Renato Natali"Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5)…Estimate € 1,300 - 1,400
101Albino Arturo Dal Castagnè"Maternità" scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Estimate € 350 - 400
102Raffaele Vitiello"Piazza San Marco a Venezia" olio su tavola (cm…Estimate € 250 - 300
103Scuola veneta del XIX secolo "Marina con barche" olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
104Arturo Rietti"Ragazza di profilo" tecnica mista su cartone (cm 46x42)…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
105Scuola francese dell'inizio del XIX secolo "L'incontro tra due…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
106Anonimo inizio XX secolo "Natura morta" olio su carta…Estimate € 750 - 800
107Tinus De Jong"Strada di campagna" olio su tela (cm 40x51) Firmato…Estimate € 300 - 400
108Giuseppe Carozzi"Scorcio di campagna" olio su tela (cm 36x56) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
109Alberto Cecconi"Geraneo in fiore da una Villa di Laveno. Lago…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
110Alfredo Beltrame"La fruttiera" 1950 olio su cartone telato (cm 35x45)…Estimate € 700 - 750Sold for € 600
111Aldo Saracchi"Sole nel porticciolo" olio su tela (cm 55x80) Al…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,200
112Francesco Penna"Mamma con bambino" scultura in bronzo poggiante su base…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
113Maestro toscano del XIX secolo "Paesaggio collinare con ulivi…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,900
114Alberto Salietti"La vecchina" 1914 olio su tavoletta (cm 48x34) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
115Eliseo Sala"Fanciulla con mastello" scultura in bronzo (h cm 32.5)…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
116Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,728
117Giacomo Zilocchi"Banditore di nozze in Abissinia" e " Citaredo dell'Harrar"…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,700
118Ettore De Maria Bergler"Scorcio con alberi, strada e case" 1909 olio su…Estimate € 1,800 - 1,900
119Edoardo Gordigiani"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x69.5) Firmato in…Estimate € 600 - 700
120Alfonso Corradi"Il Lambro" 1929 olio su tela (cm 50.5x60) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
121Giovanni Rava"Laghetto con armenti" 1915 olio su tela (cm 80x100)…Estimate € 550 - 600
122Filippo Carcano"Venezia. Piazza San Marco" olio su tela (cm 66x82)…Estimate € 1,500 - 1,600
123Maestro inglese del XIX secolo "Castelli di Cannero Cannobio,…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
124Carlo Domenici"Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato…Estimate € 750 - 800Sold for € 850
125Michele Cascella"Vallagarina" olio su cartone (cm 14x23) Firmato e locato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
126Carlo Domenici"Il buttero" olio su compensato (cm 35x50) Firmato in…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
127Nicolas De Corsi"Al porto" olio su tela (cm 39x59) Firmato in…Estimate € 850 - 950Sold for € 1,000
128Filippo Carcano"Scena d'interno" olio su tela applicata a tavoletta (cm…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,100
129Eugenio Polesello"Sole sui prati. Andalo" 1952 olio su tela (cm…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
130Arturo Ferrari"Il ponte sul Naviglio a Porta Vittoria" gennaio 1918…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
131Roger Joseph Jaurdain"Scena romantica in barca sul fiume con cigni" olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 900
132Achille Savoia"La prova del costume" olio su carta (cm 35x50)…Estimate € 550 - 600
133Vincenzo Caprile"Positano. Gli ultimi raggi (La montagna al tramonto)" olio…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,800
134Gaetano Fasanotti"Lago di Piona (?)" olio su tela (cm 45x75)…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 3,000
135Ugo Bernasconi"Fanciulle che leggono" olio su tela (cm 50x62) Reca…Estimate € 700 - 800
136Italo Mus"Il ritorno a casa" olio su tela (cm 50x45)…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,600
137Giannino Grossi"Milano, Ospedale Fatebenefratelli e Chiesa di Santa Maria Aracoeli"…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
138Carlo Ademollo"Dopo il terremoto" olio su tela (cm 85x140) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
139Francesco Podesti"Ritratto di Luigi Croff" Roma 1824 olio su tela…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,600
140Vincenzo Caprile"La moglie del pescatore" olio su tela (cm 60x50)…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,800
141Scuola francese dell'inizio del XX secolo "Esodo dalle coste…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
142Piero Marussig"La cacciata dal Paradiso" olio su tela (cm 175x121.5)…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,000
143Maestro lombardo del XIX secolo "Ritratto della baronessa Francfort"…Estimate € 3,500 - 4,000
144Scuola di Giuseppe Canella "Paesaggio notturno" olio su tela…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 3,600
145Alessandro Calame"Scorcio delle Alpi Bernesi" olio su tela (cm 35x42)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,700
146Cipriani D'Agostini"Veduta di Chioggia" 1947 olio su tela (cm 83x127)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
147Salvatore Mazza"Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
148Salvatore Mazza"Scena rinascimentale" olio su tela (cm 74x59.5)Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
149Achille Tominetti"Nel bosco" olio su tela (cm 57x37.5) Firmato in…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
150Eugenio Buono"New York" 1912 olio su tela (cm 38.5x29.5 Firma,…Estimate € 2,000 - 2,500
151Alessandro Lupo"Mercato in Piazza delle Erbe. Verona" olio su compensato…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 3,000
152Giovan Battista Quadrone"Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone…Estimate € 800 - 900
153Giovanni Cappa Legora"Lago romantico. Sopra Belgirate. Mattino, marzo"1947 olio su tela…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 2,000
154Luigi Rossi"Alassio" olio su cartone telato (cm 23x37.5) Firmato in…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,200
155Pompeo Mariani(attribuito) "Marina con molo, figure e nave a vapore"…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,400
156Fiorenzo Tomea"Pere" 1943 olio su compensato (cm 18x23) Al retro:…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,700
157Luigi Rossi"Scorcio lacustre" olio su cartone (cm 31x68) Firmato in…Estimate € 550 - 600
158Michele Cascella"Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
159Ambrogio Antonio Alciati"Le quattro stagioni" 1904 gruppo di quattro disegni a…Estimate € 3,200 - 3,500Sold for € 3,000
160Emilio Longoni"Cardo spinoso" ("Cespuglio fiorito") pastello su carta applicata su…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,400
161Paolo Troubetzkoy"Garibaldi a cavallo" scultura in gesso (h cm 57x56)…Estimate € 2,500 - 3,500Sold for € 2,000
162Aleardo Villa"Ritratto femminile" olio su tela (cm 56x35) Firmato in…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 3,000
163Attilio Temperoni(Notizie dal 1835 a dopo il 1926) "Mefisto" 1901…Estimate € 700 - 800
164Alessandro Calame"Laghetto di montagna" olio su cartone (cm 25x35) Firmato…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,200
165Alessandro Calame"Paesaggio boschivo con torrente" olio su tavoletta (cm 24x37)…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
166Italo Mus"Il cesto di salice" olio su tela (cm 61x51)…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 6,000
167Narciso Malatesta"Frutti, fiori e pennuti" olio su tela (cm 84x58)…Estimate € 3,200 - 3,500Sold for € 3,000
168Guido Tallone"La modella Anita" olio su compensato (cm 49.5x39.5) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
169Francesco Gioli"Piazza della Signoria" olio su tavoletta (cm 39.5x24) Siglato…Estimate € 8,000 - 8,500
170Paolo Sala(Attribuito) "Piccadilly Circus" acquerello su carta (cm 70x100) Firmato…Estimate € 2,200 - 2,500
171Vincenzo Ciardo"Scorcio con paese sullo sfondo" 1921 olio su cartone…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
172Oreste Albertini"Roma nei d'intorni di Monte Mario" 1948 olio su…Estimate € 1,000 - 1,200
173Guido Cadorin"Fiori su fondo nero" olio su compensato (cm 60x92)…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,400
174Silvio Poma"Lago, case, monti" olio su cartoncino (cm 26.5x35.5) Siglato…Estimate € 600 - 700
175Antonio Reyna De Manescau"Scorcio con gondola e palazzo veneziano" olio su tela…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 3,000
176Carlo Costantino Tagliabue"D'intorni di San Martino di Castrozza" 1930 olio su…Estimate € 2,000 - 2,500
177Giuseppe Giardiello"Vita in cascina" olio su tela (cm 59x90) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,600
178Giuseppe Palanti"Il Monte Rosa" olio su compensato (cm 45x55) Reca…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,400
179Pompeo Mariani"Marina con scogliera" olio su cartone (cm 35x45) Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 7,200
180Filiberto Minozzi"Yokohama. Giappone" olio su tavoletta (cm 20.5x28.5) Firmato in…Estimate € 650 - 700
181Francesco Gonin"Ritratti femminili" coppia di dipinti ad olio (cm 24.5x18)…Estimate € 4,000 - 4,500
182Giovanni Molteni"Portofino dal Kursaal di Rapallo" olio su tela (cm…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 3,800
183Carlo Prada"Paesaggio con lago sullo sfondo" 18-XII-1922 olio su tela…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
184Giuseppe Novello"Internino" 1979 olio su tela (cm 53.5x48) Firmato in…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 4,000
185Mario Vellani Marchi"Orsola merlettaia" Burano 1966 olio su cartone (cm 52x40)…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 2,000
186Louis Abel-Truchet"Veduta di Canal Grande con la Punta della Dogana…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
187Domenico De Bernardi"Paesaggio innevato" 1943 tecnica mista su compensato (cm 30x40)…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,900
188Vittorio Matteo Corcos"Scena galante" acquerello su cartone (cm 60x48) Firmato in…Estimate € 3,500 - 4,000
189Odoardo Tabacchi"La tuffolina" scultura in bronzo (h cm 78) Firmata…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,700
190Stefano Novo"Vedute della laguna" due dipinti ad olio su compensato…Estimate € 700 - 800
191Enrico Lionne"Fiori" 1920, olio su tela (cm 82x59.5) Firmato e…Estimate € 2,700 - 2,800Sold for € 4,000
192Stefano Novo"Barche in laguna" due dipinti ad olio su compensato…Estimate € 700 - 800
193Giuseppe Puricelli Guerra"Interno roccocò con paggio suonatore" olio su tela (cm…Estimate € 2,000 - 2,200
194Antonio Ermolao Paoletti"La signora in gondola con Venezia sullo sfondo" 1887…Estimate € 7,500 - 8,000Sold for € 5,500
195Vincenzo Irolli"Pensierosa" olio su tela (cm 51x36) Firmato in basso…Estimate € 5,500 - 6,000
196Filippo Carcano"L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200
197Annibale Strata"La cartomante" 1861 olio su tela (cm 103x88) Firmato…Estimate € 3,400 - 3,600Sold for € 3,000
198Maestro romano dell'inizio del XIX secolo "Campagna romana con…Estimate € 3,800 - 4,000Sold for € 3,500
199Ottavio Steffenini"La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in…Estimate € 2,200 - 2,600
200Vincenzo Irolli"Ritratto" olio su tela (cm 53x42) Firmato e dedicato…Estimate € 1,800 - 2,200
201Mario Vellani Marchi"Vecchi camini a Burano" olio su compensato (cm 40x52)…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 1,500
202Bernardino Palazzi"Donna orientale" '42 olio su tela (cm 60x50) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,800
203Umberto Dell'Orto"Ritratto di signora con cappotto nero" olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,300
204Guido Tallone"Tulipani rosa" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000
205Guido Tallone"Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966…Estimate € 1,200 - 1,500
206Guido Tallone"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
207Guido Tallone"Fiori gialli e rossi" 1966 olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,500
208Guido Tallone"Giacinti" 1964 olio su tela (cm 60x80) Firmato, datato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
209Guido Tallone"Narcisi" 1966 olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
210Guido Tallone"Fiori" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso…Estimate € 1,500 - 2,000
212Giovanni Panza"Fanciulla in giardino" olio su tela (cm 39.5x29.5) Firmato…Estimate € 600 - 700
213Alberto Salietti"San Francesco" 1917 olio su tela (cm 157x89) Firmato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 9,500
214Domenico Morelli"Nell' harem" olio su tavola (cm 32x19.5) Firmato in…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 3,900
215Pompeo Mariani"Sulla riva del ruscello" olio su cartone (cm 36x44.5)…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,300
216Vincenzo Ciardo"Paesaggio" olio su cartone telato (cm 49.5x70) Firmato in…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 2,800
217Luigi Rossi"Marina con figure" olio su tavoletta (cm 19.5x26) Firmata…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 6,500
218Leonardo Roda"Il ritorno dalle vette" olio su tela (cm 100x140)…Estimate € 3,500 - 4,000
219Leonardo Roda"Paesaggio montano con Cervino sullo sfondo" olio su tela…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
220Giuseppe Graziosi"La massaia" olio su compensato (cm 114x148.5) Firmato in…Estimate € 37,000 - 38,000
221Giuseppe Puricelli Guerra"Ricchezza e povertà" olio su tela (cm 71.5x57.5) Firamto…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 6,000
222Maestro romano dell'inizio del XIX secolo "Paesaggio con ponte…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
223Giovan Battista QuadroneStudio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"…Estimate € 1,800 - 2,000
224Italo Mus"Scorcio innevato con case e figura" olio su compensato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 6,000
225Telemaco Signorini"Strada di campagna con case" olio su tela applicata…Estimate € 14,000 - 16,000
226Pompeo Mariani"Bordighera" 1919 olio su cartone (cm 30.5x64.5) Firmato, locato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 5,500
227Mario Moretti Foggia"Damasco, Siria" 1910 olio su tela (cm 50x68) Firmato,…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 5,000
228Mario Vellani Marchi"Sandoli alla riva - Burano" 1967 olio su cartone…Estimate € 2,800 - 3,200
229Mario Moretti Foggia"Cairo" 1910 olio su compensato (cm 58x88) Firmato, datato…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 7,000
230Pompeo Mariani"Passeggiata nel verde" olio su tela (cm 73x56) Firmato…Estimate € 4,500 - 4,800Sold for € 3,500
231Cesare Tallone"Ritratto dello scultore Alfonso Mazzucchelli" olio su tela (cm…Estimate € 2,000 - 2,200
232Giacomo Mantegazza"La famiglia riunita" olio su tela (cm 80x124) Firmato…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
233Giuseppe Novello"Venezia"1979 olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso…Estimate € 5,500 - 6,000
234Vito D'Ancona"La vendita del dipinto" 1871 olio su tela (cm…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
235Arnaldo Ferraguti"Via di Milano con piccolo carbonaio, carrozza e figure"…Estimate € 20,000 - 22,000
236Alessio Issupoff"Sosta all'abbeveratoio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in…Estimate € 22,000 - 24,000Sold for € 18,000
237Alessio Issupoff"Corsa con la slitta" olio su tela (cm 69.5x99.5)…Estimate € 30,000 - 32,000Sold for € 18,000
238Ludwig Osipovich Premazzidella chiesa di San Fedele a Milano" 1835-1840, olio…Estimate € 45,000 - 46,000Sold for € 33,000
239Giuseppe Modorati"Soldati, io esco da Roma...Roma 1849" Oil painting on…Estimate € 6,000 - 7,000
240Francesco Paolo Michetti"Re Umberto I a cavallo" 1890 olio su tela…Estimate € 18,000 - 20,000
241Luigi Bisi"Veduta del fianco settentrionale del Duomo di Milano; ritorno…Estimate € 32,000 - 35,000Sold for € 90,000
242Antoine - Louis Barye"La corsa dei cervi" olio su tela (cm 46x67)…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 3,200
243Mario Moretti Foggia"La via dei sellai a Damasco" 1910 olio su…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,200
244Luigi Sorio"Scorcio di Piazza della Scala dalla Galleria Vittorio Emanuele"…Estimate € 8,500 - 9,500Sold for € 22,000
245Ugo Bernasconi"Lago di Como" olio su tela (cm 76x86) Siglato…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
246Giuseppe Novello"Pianoforte" 1967 olio su tela (cm 65x80) Firmato in…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 5,000
247Francesco Lojacono"Tempio di Giunone con Agrigento sullo sfondo" olio su…Estimate € 24,000 - 26,000
248Giovanni Migliara"Veduta di piazza del Duomo in Milano con il…Estimate € 18,000 - 20,000Sold for € 65,000
249Attilio Pusterla"Le cucine economiche italiane" olio su tela (cm 69.5x105.8)…Estimate € 30,000 - 32,000Sold for € 160,000
250Giuseppe Canella"Veduta di Porta Orientale a Milano" olio su tela…Estimate € 22,000 - 25,000Sold for € 20,000