10 November 2015
1Arturo Ferrari"Il Naviglio Grande prima del 1895. Vecchia Milano" matite…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2Roberto Roberti(Attribuito) "Piazza del Quirinale" 1820 olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,000
3Arturo Ferrari"La Dora Baltea" olio su cartone (cm 14.5x24) Firmato…Estimate € 350 - 380Sold for € 300
4Fausto Pratella"Paesaggio costiero con barche" olio su compensato (cm 24x30)…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
5Maestro del XIX secolo "Cane e cavalli" scultura in…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
6Mario Restelli"Ciclisti" scultura in bronzo (cm 27x15x6) poggiante su base…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,200
7Antonio Fontanesi"Il portale sacro del santuario di Hakone" matita su…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
8Ettore Tito"V Festa Marittima di Santa Marta da un quadro…Estimate € 600 - 800Sold for € 600
9Antonio Fontanesi"Paesaggio con alberi in primo piano" 1880 tecnica mista…Estimate € 850 - 900Sold for € 900
10Marcello Nizzoli"Canale veneziano" olio su tela (cm 50x64) Firmato in…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
11Antonio Fontanesi"Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
12Carlo Bossoli"La cattedrale di S.Michele a Vitoria" e al retro…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
13Leonardo Fea"Paesaggi" 1869 coppia di disegni a matita su carta…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
14Antonio Pandiani"Figura femminile con incudine e martello" scultura in bronzo…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
15Maestro della fine del XIX secolo "Nelly" scultura in…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
16Federico Ashton(Attribuito) "Seracchi" olio su tela (cm 34x60) Al retro:…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
17Beppe Ciardi"Col d'Olen" olio su tavoletta (cm 30x50) Reca firma…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,500
18Ambrogio Raffaele"Paesaggio fluviale" 1907 olio su cartone (cm 35x40.5) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 650
19Carlo Cressini"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x60) Firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
20Erma Zago"Maschere in Piazza San Marco" olio su compensato (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
21Lino Baccarini"Scorcio di Piazza San Marco con la Punta della…Estimate € 700 - 800
22Fernando Labrada"Ritratto della Contessa Vittoria Erminia Contini Bonacossi" 1911 olio…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,700
23Julius Geertz"L'elemosina" 1860 olio su tela (cm 58x48.5) Firmato e…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
24Enrico Sorio"Milano. Carrozze e figure in Piazza del Duomo" bozzetto…Estimate € 850 - 1,000
25Vittorio Matteo Corcos"Chiacchere in salotto" 1887 acquerello su carta (cm 30x22)…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 2,800
26Alberto Prosdocimi"Scalinata fiorita sul lago" acquerello su carta (cm 50.5x35)…Estimate € 350 - 400Sold for € 750
27Vincenzo Irolli"Bambino dormiente" acquerello su carta (cm 31.5x27.5) Firmato in…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,300
28Paolo Sala"Scorcio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
29Lino Baccarini"Ponte di Rialto. Venezia" olio su compensato (cm 50x39.5)…Estimate € 600 - 700
30Leonardo Roda"Cascina piemontese" olio su tavoletta (cm 21.5x32.5) Firma incisa…Estimate € 350 - 380Sold for € 400
31August Weber"Veduta lacustre" olio su tela (cm 60x86) Firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,500
32Giovanni Cavalleri"Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,400
33Scuola lombarda del XIX secolo "Ciabattino chirurgo" olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
34Lorenzo Gignous"Scorcio di montagna con paese sullo sfondo" olio su…Estimate € 250 - 300
35Attilio Andreoli"La vecchina" olio su compensato (cm 62x52) Firmato in…Estimate € 180 - 200
36Giovan Battista QuadroneStudio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"…Estimate € 1,800 - 2,000
37Mario Moretti Foggia"S.Bernardino. Rifugio" olio su cartone (cm 34.5x49) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,500
38Alessandro Milesi"Alla fonte" olio su compensato (cm 27x39.5) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
39Giovan Battista Quadrone"Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone…Estimate € 800 - 900
40Maestro francese del XIX secolo "Ritratto di gendarme" 1871…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
41E. Bianchi Spagnolini"Arca di San Pietro Martire nella Cappella Portinari in…Estimate € 80 - 100
42Giacomo Bertucci"Composizione con fiori" olio su tela (cm 90.5x60.5) Firmato…Estimate € 1,500 - 1,600
43Arturo Ferrari"Ponte dell'Ospedale Maggiore in via Francesco Sforza" olio su…Estimate € 550 - 600Sold for € 2,600
44Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio del Naviglio" olio su tela (cm 40x50) Tracce…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
45Arturo Ferrari"Il Naviglio di via San Damiano con il Ponte…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
46Carlo Follini"Scorcio di campagna con contadini e mucche" '21 coppia…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,700
47Oreste Albertini"Roma nei d'intorni di Monte Mario" 1948 olio su…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
48Cesare Gheduzzi"Barche e figure sulla spiaggia" olio su compensato (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
49Ivan Karpoff"Paesaggio con casa e figura" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700
50Gioacchino Banfi"Nudo" olio su tavoletta (cm 16x21) Firmato in basso…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
51Renato Natali"Uomo a cavallo" olio su tavola (cm 33x21,5) Firmato…Estimate € 600 - 650Sold for € 500
52Renato Natali"Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5)…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
53Giovanni March"Composizione con bottiglie e frutti" olio su tela (cm…Estimate € 200 - 300
54Clemente Pugliese Levi"Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35)…Estimate € 550 - 600
55Eso Peluzzi"Paesaggio con alberi" 1923 olio su tavoletta (cm 23.5x23.5)…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,600
56Ivan Karpoff"Paesaggio con barcaiolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Estimate € 300 - 350
57Maestro francese del XIX secolo "Il naufrago" olio su…Estimate € 1,300 - 1,400
58Cesare Gheduzzi"Mercato. Il Ponte delle Guglie, Venezia" olio su compensato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,200
59Vincenzo Irolli"Autoritratto" olio su tavoletta (cm 16x10.5) Firmato in basso…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
60Aldo Raimondi"Parigi. La Senna e Notre Dame" 1953 acquerello su…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
61Aldo Raimondi"Il porto" '47 acquerello su cartone (cm 68.5x98.5) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 750
62Aurelio Craffonara"Scorcio portuale" '99 olio su tavoletta (cm 19x24.5) Firmato…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
63Scuola francese del XIX secolo "En plein air con…Estimate € 1,800 - 1,900Sold for € 2,800
64Giuseppe Buscaglione"Vecchie barche" olio su tavoletta (cm 31.5x44) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
65Ivan Karpoff"Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 40x50)…Estimate € 500 - 600
66Ignoto del XIX secolo "Caffè a Costantinopoli" olio su…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 10,000
67Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio di Milano con il Duomo sullo sfondo" olio…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
68Pietro Fragiacomo"Riviera" olio su cartone (cm 10.5x17.5) Reca firma postuma…Estimate € 450 - 500
69Carlo Dalla Zorza"Cortina d'Ampezzo" 27.07.1951 olio su cartone (cm 10x15) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
70Carlo Dalla Zorza"Trieste. Il canale" 3.12.1946 olio su cartone (cm 10x15)…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
71Carlo Dalla Zorza"S.Margherita Ligure" 14.05.1950 olio su cartone (cm 10x15) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
72Carlo Dalla Zorza"Portofino" 15.05.1956 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
73Carlo Dalla Zorza"Venezia. Alle zattere" 20.07.1955 olio su cartone (cm 10x15)…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
74Carlo Dalla Zorza"Napoli" 15.09.1959 olio su cartone (cm 10x15) Al retro:…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
75Alberto Salietti"Pianta fiorita" olio su cartone (cm 27x19.5) Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
76Vittorio Avondo(Attribuito) "Autoritratto" 1895 olio su cartone (cm 36x27) Al…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
77Attilio Pusterla"Donna berbera" acquerello su carta applicata a tela (cm…Estimate € 300 - 350
78Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio del Naviglio con la Chiesa di San Cristoforo"…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
79Tito Pellicciotti(Attribuito) "Il mendicante" olio su tavoletta (cm 31x19.5) Reca…Estimate € 300 - 350
80Giovanni Colombo da Busnago"Milano. Colonne di San Lorenzo" olio su faesite (cm…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
81Andrea Tavernier(Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta…Estimate € 120 - 140
82Noel Quintavalle"Arnesi da lavoro" 1950 olio su tela (cm 79x60)…Estimate € 1,600 - 1,700
83Edoardo Gelli"Donna berbera" 1881 olio su tavola (cm 35.5x22.5) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
84Romeo Borgognoni"Ritratto di signora" olio su tela (cm 70x50) Reca…Estimate € 250 - 300
85Mario Carraro"Scorci di Parigi" 1948 Coppia di dipinti ad olio…Estimate € 600 - 650Sold for € 800
86Giovanni Colombo da Busnago"Il Naviglio. Darsena" olio su cartone (cm 50x70) Firmato…Estimate € 550 - 600
87Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio del Naviglio" olio su faesite (cm 50x70) Firma…Estimate € 500 - 550
88Giacomo Campi"Ricordo dell'Indisposizione di Belle Arti" gruppo di dieci caricature…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
89Giuseppe Amisani"Ritratto di Giuseppe Fermi, zio di Enrico Fermi Premio…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
90Vincenzo Gemito"Anna detta Nannina" scultura in bronzo (h cm 45)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
91Oreste Costa"Fioraia" olio tela (cm 36x25) Firmato e locato Firenze…Estimate € 350 - 380
92Giuseppe Amisani"Ritratto di fanciulla con camicetta rosa" olio su compensato…Estimate € 700 - 800Sold for € 5,000
93Antonietta Bisi"Interno del Duomo" tempera su carta applicata a tela…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,700
94Giannino Grossi"Milano. San Simpliciano dalla Caserma dei Bersaglieri" 1937-XV olio…Estimate € 900 - 950Sold for € 900
95Antonino Calcagnadoro"Giochi all'aperto" Roma olio su tela (cm 35x55) Firmato…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,000
96Carlo Prada"Bagnanti" anno VIII E.F. olio su compensato (cm 51x63.5)…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 3,000
97Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su…Estimate € 500 - 550Sold for € 1,700
98Francesco Didioni"La lettura" olio su tela (cm 66x51) Firmato in…Estimate € 650 - 700
99Arturo Ferrari"Interno del Duomo" bozzetto ad olio su tela (cm…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,200
100Ernesto Bazzaro"Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,500
101Giannino Grossi"La punta di Bellagio" olio su tela (cm 70x90)…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,300
102Leonardo Roda"Cacciatore" olio su cartone pressato (cm 46x24) Firmato e…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,300
103Rodolfo Paoletti"Maschere in Piazza San Marco" olio su tela (cm…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,500
104Attilio Andreoli"La pastorella" '40 acquerello su carta (cm 130.5x67) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
105Erma Zago"Veduta di Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato…Estimate € 900 - 950Sold for € 800
106Armando Spadini"Figure" bozzetto ad olio su cartone (cm 33x48) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
107Guglielmo Ciardi(Attribuito) "Paesaggio di montagna" olio su tavola (cm 29x50)…Estimate € 1,200 - 1,300
108Carlo Paolo Agazzi"Naviglio innevato con lavandaie" olio su compensato (cm 48.5x75)…Estimate € 500 - 550Sold for € 600
109Alessandro Milesi"Giovani pescatori in laguna" olio su cartone (cm 19x26)…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
110Giuseppe Frascheri"Pia de' Tolomei nel Castello di Maremma" olio su…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
111Angelo Inganni(Attribuito) "Uscita dei patrioti davanti agli Austriaci ritornati in…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
112Carlo Bossoli"Fuochi d'artificio" tecnica mista su carta (cm 14x21) Firmato…Estimate € 600 - 650Sold for € 1,800
113Virgilio Ripari"Rose" olio su cartone (cm 28.5x43,5) Siglato in basso…Estimate € 600 - 700
114Alessandro Lupo"Baita di montagna" olio su tavoletta (cm 21x28) Firmato…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
115Erma Zago"Gondole" e "Mercato dei fiori a Venezia" due dipinti…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
116Domenico De Bernardi"Inverno" 1931 olio su compensato (cm 26x36) Firmato e…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 4,600
117Pieretto Bianco"Vaso con fiori rosa" Roma, 31.VII.'33 olio su tela…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
118Vincenzo Irolli"La violinista" olio su tavoletta (cm 27.5x16.5) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
119Giuseppe Gheduzzi"Pastorella" olio su cartone pressato (cm 38x56) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300
120Beppe Ciardi"Scorcio della laguna di Venezia" olio su cartone (cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,200
121Maestro lombardo del XIX secolo "Porticato della canonica di…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,600
122Auguste Moreau"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 62) poggiante…Estimate € 2,000 - 2,500
123Attilio Andreoli"Ritratto di signora con cagnolino" olio su tela (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
124Giuseppe Amisani"Ritratto di donna che fuma" olio su compensato (cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 5,500
125Johann Wilhem Schirmer(Attribuito) "Veduta di Narni" olio su cartone (cm 22x17.5)…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
126Cesare Monti"Paesaggio con montagne sullo sfondo" 1937 olio su tela…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
127Contardo Barbieri"Nudo seduto" 1950 olio su tela (cm 55x45) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,100
128Leonardo Bazzaro"Mercato della frutta. Chioggia" olio su compensato (cm 50.5x36)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
129Ugo Celada da Virgilio"Il deposito della cava" al retro "Ritratto di signora…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
130Antoine Bouvard detto Marc Aldine"Scorcio del bacino di San Marco" olio su tela…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,000
131Mario Vellani Marchi"Mazzorbo" 1942 olio su faesite (cm 23.5x29.5) Firmato, locato…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 900
132Mario Vellani Marchi"Orti in laguna. Torcello" 1950 olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 1,100
133Carlo Domenici"In attesa davanti al portone" olio su compensato (cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
134Angelo Asti"L'interno del mio studio" olio su tela (cm 65x81)…Estimate € 450 - 500
135Silvio Consadori"Burano. Giudecca" 1978 olio su cartone telato (cm 25x35)…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
136Alessandro Lupo"Piazza con figure in maschera" olio su compensato (cm…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,200
137Francesco Paolo Michetti"Alberi di ulivo" olio su cartone (cm 24x34.5) Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,000
139Cesare Maggi"Chiostro con pozzo" olio su tavoletta (cm 27.8x37.5) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
140Mario Vellani Marchi"Case di Terranova a Burano" 1969 olio su cartone…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
141Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Vista…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,600
142Carlo Stragliati"Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5)…Estimate € 1,200 - 1,300
143Cesare Gheduzzi"Corso 28 ottobre. Milano" (Attuale corso Lodi) olio su…Estimate € 900 - 1,000
144Mosè Bianchi"Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31)…Estimate € 2,000 - 2,500
145Alfonso Corradi"Il porto di Camogli" olio su tela (cm 40x50)…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 900
146Carlo Cressini"Scorcio cittadino con pozzo" olio su tavoletta (cm 35x25)…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,800
147Silvio Consadori"Burano" 1975 olio su cartone telato (cm 18x27) Reca…Estimate € 650 - 700
148Alessandro Lupo"La Trinite - Gressoney" 1931 olio su tavoletta (cm…Estimate € 1,000 - 1,200
149Mario Vellani Marchi"Primavera piovosa a Mazzorbo (Burano)" 1945 olio su cartone…Estimate € 1,000 - 1,100
150Galileo Chini"Estate in pineta" olio su compensato (cm 35.6x44.3) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
151Cagnaccio di San Pietro"Caffè Bergamini" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5)…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 5,000
152Cagnaccio di San Pietro"Il Ponte Nuovo" luglio 1935 olio su compensato (cm…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,000
153Cagnaccio di San Pietro"Controluce, Zattere" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5)…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 4,000
154Cagnaccio di San Pietro"Ultime luci" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5)…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 4,000
155Marius Ledda"Donne al pozzo" olio su tela (cm 131x160.5) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 5,000
156Marius Ledda"Vaso con fiori" olio su cartone (cm 45x32.5) Firmato…Estimate € 350 - 360Sold for € 700
157Marius Ledda"Ritratto femminile" pastello su carta (cm 65x49) Firmato in…Estimate € 320 - 350Sold for € 1,000
158Marius Ledda"Vaso con fiori" olio su cartone (cm 41x33) Firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
159Marius Ledda"Ritratto femminile" e "Ritratto di bimbo" due disegni a…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
160Marius Ledda"Barche al porto" disegno su carta (cm 49.5x65) Firmato…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
161Marius Ledda"Scorcio con campaniele e case sullo sfondo" acquerello su…Estimate € 400 - 450
162Marius Ledda"Cacciagione" olio su tela (cm 60.5x73) Firmato in basso…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
163Marius Ledda"Il gran consiglio" 1924 olio su cartone (cm 37x52)…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
164Marius Ledda"Dalla terrazza" pastello su carta (cm 48x65) Firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
165Marius Ledda"Composizione metafisica" olio su cartone (cm 48x61) Firmato in…Estimate € 600 - 800Sold for € 2,000
166Marius Ledda"Composizione con frutta" '32 olio su compensato (cm 27.5x35.5)…Estimate € 550 - 650Sold for € 1,000
167Marius Ledda"La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 53x130)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,000
168Alessio Issupoff"La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,500
169Cesare Maggi"Vicolo di paese con montagne sullo sfondo" 1906 olio…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,800
170Filippo Carcano"L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,200
171Leonardo Bazzaro"Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato…Estimate € 1,400 - 1,500
172Arnaldo Ferraguti"La ciociara" pastello su cartoncino (cm 115x60) Firmato in…Estimate € 800 - 850
173Francesco Peluso"Festa paesana" olio su tela (cm 56.5x99.5) Firmato in…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 4,400
174Maestro lombardo del XIX secolo "Paesaggio brianzolo con figure…Estimate € 1,800 - 2,000
175Vincenzo De Stefani"Semplicità" olio su tela (cm 90x90) Firmato in alto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
176Giuseppe Novello"Venezia. Bacino di San Marco" olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
177Carl Rottmann(Attribuito) "Lago alpino" olio su tela applicata a cartone…Estimate € 3,800 - 4,500Sold for € 3,500
178Maestro del XIX secolo "Merlettaie al tombolo sulla spiaggia"…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
179Mario Vellani Marchi"Sandolo abbandonato. Treporti" 1961 olio su cartone (cm 50x68.5)…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,500
180Mario Vellani Marchi"Rue St.Etienne Dumont. Paris" 1957 olio su cartone (cm…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
181Emilio Gola"Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500
182Scuola veneta del XIX secolo "Canale a Venezia con…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 6,500
183Alberto Salietti"Zinnie" 1955 olio su compensato (cm 33x27) Firmato in…Estimate € 700 - 750
184Alessandro Lupo"San Giorgio Maggiore" olio su cartone pressato (cm 59x41)…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
185Edward Patry"Un'umile mansione" olio su tela (cm 176.5x107) Firmato in…Estimate € 2,400 - 2,600Sold for € 3,000
186Eugenio Gignous"La chiesa dell'alpeggio" olio su tela (cm 76x50) Firmato…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 7,500
187Domenico Induno"La preghiera" 1874 olio su tela (cm 44.5x35) Firmato…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 6,500
188Giuseppe Palizzi"Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60)…Estimate € 2,800 - 3,200
189Giovanni Sottocornola"Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in…Estimate € 900 - 1,000
190Giuseppe Novello"Natura morta" 1950 olio su compensato (cm 42x50) Firmato…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,600
191Alberto Salietti"Sullo scrittoio" '46 olio su compensato (cm 60x80.5) Reca…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
192Alberto Salietti"La grazia e il valore" olio su compensato (cm…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
193Maestro del XIX secolo "Composizione con libri, frutta, fiori…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,500
194Achille Vertunni"Scorcio di campagna con mucche al pascolo e ruderi"…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,000
195Antonio Piatti"Ritratto di signora tra i fiori" olio su tela…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 1,500
196Mosè BianchiBozzetto per "Fratelli al campo" 1860 olio su tela…Estimate € 1,800 - 1,900Sold for € 1,500
197Achille Formis Befani"Il barcaiolo" olio su tela (cm 92.5x64) Firmato in…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 6,200
198Emma Ciardi"Fontana delle Grazie" olio su cartone (cm 22x17) Firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,000
199Mosè Bianchi"Strada suburbana a Monza" olio su tela (cm 48x32)…Estimate € 4,500 - 4,800Sold for € 6,000
200Gerolamo Induno"La pittrice" 1873 olio su tela ovale (cm 52.5x42)…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 8,000
201Ugo Flumiani"Paesaggio carsico con mucche al pascolo" olio su compensato…Estimate € 800 - 900
202Pietro Fragiacomo"Una casetta bianca" olio su compensato (cm 40x59.5) Firmato…Estimate € 3,200 - 3,500
203Noel Quintavalle"Nudi femminili in un paesaggio" 1931 olio su tela…Estimate € 4,200 - 4,500Sold for € 14,000
204Emilio Gola"Ritratto femminile" olio su tela (cm 69x49) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200
205Carlo Randanini"Ciociara" olio su tela (cm 137x99.5) Firmato in basso…Estimate € 1,500 - 2,000
206Francesco Paolo Michetti"Pastorelle abruzzesi" olio su tela (cm 77x50) Firmato in…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,000
207Emilio Borsa"Campagna monzese" olio su tela (cm 69x101) Firmato e…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
208Pompeo Mariani"Cacciatore alla Zelata" olio su tela (cm 70x120) Firmato…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 9,500
209Giovanni Fattori"La diligenza" bozzetto ad olio su tavola (cm 12.5x24.5)…Estimate € 3,200 - 3,600
210Giovanni Fattori"Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato…Estimate € 12,000 - 13,000
211Natale Schiavoni"Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78.3x62) Firmato…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 7,000
212Antonio Discovolo"Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm…Estimate € 3,500 - 4,000
213Maestro veneto del XIX Secolo "La locandina in Piazza…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 12,500
214Pietro Fragiacomo"Barche in laguna" olio su tela (cm 51.5x63.5) Firmato…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 14,000
215Luigi Bisi"Interno del Duomo di Milano con l'altare di Santa…Estimate € 13,000 - 15,000Sold for € 12,000
216Vincenzo Giacomelli"Vittorio Emanuele II e Napoeone III sul C.so Vittorio…Estimate € 8,500 - 9,000Sold for € 12,000
217Mosè Bianchi"Colloquio del galantino con donna Clelia" 1867 olio su…Estimate € 33,000 - 37,000Sold for € 40,000
218Angelo Morbelli"Refettorio del Pio Albergo Trivulzio prima del 1910, oggi…Estimate € 50,000 - 60,000Sold for € 49,000
219Angelo Inganni"La colonna di S.Martiniano al Verziere con effetto di…Estimate € 40,000 - 42,000Sold for € 48,000
220Vincenzo Irolli"Meriggio" 1887 olio su tela (cm 117x227.5) Firmato e…Estimate € 25,000 - 28,000Sold for € 105,000
221Giuseppe Molteni"La festa ad un' immagine di Maria Vergine in…Estimate € 60,000 - 80,000Sold for € 56,000
222Giovanni Migliara"Il cortile centrale dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm…Estimate € 22,000 - 24,000Sold for € 22,000
223Enrico Gonin(Attribuito) "Veduta della Grande Madre di Dio secondo il…Estimate € 32,000 - 33,000
224Giovanni Grubacs"Scorcio di Venezia con Palazzo Ducale e la Punta…Estimate € 28,000 - 30,000Sold for € 38,000
225Arrigo Minerbi"Paola" scultura in marmo (cm 21x14) montata su cornice…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 8,500
226Carlo Fossati"Litorale romano" '91 olio su tela (cm 140x257) Firmato…Estimate € 7,000 - 8,000