30, 31 May and 1, 5, 6, 7, 8, 9 June 2017
3506Lotto composto da due olii su tela e masonite…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3507Lotto composto da due olii su tela di autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3508Lotto di tre opere di autori, tecniche e dimensioni…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3509Lotto di quattro opere di autori, tecniche e dimensioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3510Lotto di quattro opere di autori, tecniche e dimensioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3511Manifattura tedesca. Lotto composto da undici tazzine con quindici…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3512Scatola rettangolare in legno ebanizzato interamente intarsiata in avorio…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
3513Credenza con alzata e specchiature radicate, fronte mosso a…Estimate € 40 - 50
3514Gruppo di otto sedie in legno di gusto seicentesco…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3515A porcelain group. German manufacture, 19th century (h. cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
351619th-century manufacture. Lot comprising a glass tazza and gobletEstimate € 30 - 40Sold for € 40
3517Chasseriau"Frate in meditazione" olio su masonite (cm 73x53) firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
3518Lotto composto da una coppia di litografie con figure…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3519Rossi A."Natura morta", litografia (cm 49x68) firmato in basso a…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
3520Valori R."Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) firmato e datato…Estimate € 80 - 90Sold for € 150
3521Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3522Lotto di tre opere su carta raffiguranti figure umane,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3523Lotto di cinque quadri di soggetto, tecnica e dimensioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3524Mario"Senza titolo" acquarello (cm 34x44) firmato e datato '71…Estimate € 90 - 100Sold for € 80
3525Lotto di tre cornici contenenti riproduzioni di soggetto religioso,…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3526Frederick Slocombe"Litorale con pescatori", acquaforte (cm 26x53) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3527G. Sperati"Via Laghetto, Milano" pastello su carta applicata su tela…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
3528C. Pizzi"Paesaggio montano" acquarello (cm 19x26) firmato in basso a…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3529Firma indecifrata "Frate" olio su tela (cm 53x43) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
3530Ignoto "Piazza San Marco con figure" olio su compensato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3531Lotto di tre opere su carta di autori e…Estimate € 10 - 20
3532Lotto di due dipinti ad olio su tela di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3533Masaniello Luschi"Contadino con carro e buoi" olio su cartone telato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3534Firma indecifrata, "Rami fioriti", olio magro su cartone (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3535Corrado Cagli"Gesù spezza il pane fra due santi", litografia (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3536Lotto composto da una litografia e una tecnica mista,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3537Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due disegni a matita…Estimate € 20 - 30
3538A. Conti"Paesaggio invernale con carro e contadini" olio su tela…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
3539Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3540Lot comprising a cup and two porcelain cups with…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3541Lotto composto da quattro riproduzioni di artisti e dimensioni…Estimate € 10 - 20
3542Cartone contenente numerosi quadri a soggetto paesaggistico, di autori,…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
3543Giovanni B. Cecchi e Benedetto Eredi - Serie di…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3544Ignoto, lotto di tre composizioni su carta metallizzata, misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3545Lotto composto da due dipinti e quattro riproduzioni raffiguranti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3546Lotto composto da due acqueforti ed una tecnica mista…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3547Cartone contenente numerose stampe, di soggetto, misure ed epoche…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3548Lotto di tre portaceri in ottone con fusto tornito,…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3549Lotto di tre portaceri in ottone con fusto tornito,…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3550Cartone contenente numerosi quadri, di soggetto, tecniche e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3551Cartone contenente numerosi quadri, di soggetto, tecniche e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3552Firma indecifrata, "Scorcio di paesaggio lacustre con edifici", olio…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3553Lotto di due disegni raffiguranti un bambino e un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3554Lotto di due dipinti ad olio, su tela e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3555Lotto di quattro portaceri in metallo sbalzato, decorato da…Estimate € 60 - 70Sold for € 150
3556Lotto composto da sei portaceri in metallo con fusto…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3557Lotto di quattro portaceri in metallo argentato, con fusto…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3558Stemma in alabastro raffigurante un leone con le chiavi…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3559Lotto composto da un acquerello raffigurante il Tempio d'Augusto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3560Lotto di tre litografie di autori e misure differenti,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3561Lotto composto da una sculturina in ceramica raffigurante Madonna…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3562Espositore didattico contenente differenti campioni di bozzoli di bachi…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3563Orologio sveglia e baromentro da tavolo marcati Schatz Royal…Estimate € 140 - 160Sold for € 120
3564Lotto composto da due bicchierini (Dominici Venezia) e sei…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3565Mattessich G."Paesaggio" olio su tela (cm 80x100) firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3566Disegno su carta (cm 43x31) a inchiostro e mina…Estimate € 200 - 220Sold for € 190
3567Grande tavolo da pranzo tondo con piano lastronato in…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
3568Grande litografia (cm 54x75 il foglio) del secolo XIX…Estimate € 120 - 150
3569Grande litografia (cm 44x62) sull'assedio di Ancona da parte…Estimate € 100 - 120
3570Lotto composto da coppia di bicchierini da liquore in…Estimate € 30 - 40
3571Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 220 - 250
3572Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in…Estimate € 300 - 350
3573Manifatture diverse Sec. XX, lotto composto da tre bicchieri…Estimate € 220 - 250
3574Pallastrelli Uberto di Celleri"Paesaggi" lotto composto da tre dipinti a olio su…Estimate € 100 - 150
3575Credenzina in noce con piano apribile e finto cassetto…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
3576Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri…Estimate € 220 - 250
3577Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 180 - 200
3578Comò lastronato a tre cassetti sul fronte, decorato da…Estimate € 120 - 150
3579Coppia di comodini in stile veneziano in legno laccato…Estimate € 120 - 150
3580Consolle di forma sagomata lastronata in radica con fronte…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
3581Caminiera in legno laccato e dorato, parte superiore decorata…Estimate € 300 - 400
3582Cesarino Monti."Scorcio di paese" tecnica mista su compensato (cm 190x108)…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3583Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato e…Estimate € 100 - 120
3584Consolle di forma sagomata in legno dorato e intagliato.…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3585Grande colonna in alabastro con base e piano squadrato,…Estimate € 120 - 150
3586Credenza a due corpi lastronata in noce. Parte superiore…Estimate € 100 - 120
3587Manifattura di Murano del secolo XX coppia di compostiere…Estimate € 1,200 - 1,300
3588Arte Veneta. Tavolo da pranzo rettangolare con gambe sagomate…Estimate € 40 - 60
3589Poltrona a dondolo in mogano, filettata e intarsiata in…Estimate € 120 - 150
3590Grande porta a doppio stipite in legno laccato bianco…Estimate € 50 - 60
3591Manifattura di Murano, Venini, prima metà del secolo XX…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3592Letto matrimoniale in stile veneziano, in legno laccato a…Estimate € 100 - 120
3593Lotto di due coppette di gusto Liberty in vetro…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3594Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX…Estimate € 200 - 220
3595Consolle di forma sagomata in legno dorato. Riccamente intagliata…Estimate € 600 - 650
3596Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in…Estimate € 200 - 220
3597Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata,…Estimate € 100 - 120
3598Gruppo di cinque sgabelli in legno laccato, decorato in…Estimate € 220 - 250
3599Manifattura d Murano del secolo XX vaso portafiori in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3600Credenza a due corpi lastronata in noce. Parte superiore…Estimate € 250 - 300
3601Manifattura di Murano, Carlo Moretti gruppo di sei bicchieri…Estimate € 280 - 300Sold for € 200
3602Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 220 - 250
3603Manifattura di Murano, vaso porta fiori in vetro incamiciato…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3604Coppia di sedie a gondola in mogano, con schienale…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3605Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 200 - 220
3606Manifattura italiana, Pesaro. Coppia di piatti in ceramica a…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3607Mattessich G."Paesaggio" olio su tela (cm 90x150) firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3608Lotto di due coppette a stelo lungo in vetro…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3609Benin"Scena Sacra" bozzetto in terracotta firmato sul fianco (h…Estimate € 300 - 350
3610Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri…Estimate € 200 - 220
3611Kuzmicki R."E'HI" 1938, bozzetto in terracotta ( h cm 14)…Estimate € 500 - 600
3612Coppia di lampade in argento con impianto elettrico e…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3613Mobile in stile veneziano in legno laccato, decorato in…Estimate € 60 - 80
3614Comò in stile veneziano in legno laccato, decorato in…Estimate € 80 - 100
3615Arte del Sec. XX "Toro" scultura in terracotta smaltata…Estimate € 180 - 200
3616Manifattura di Murano, Sec. XIX, vaso a boccia in…Estimate € 120 - 150
3617Figura. Antica scultura in legno con tracce di laccatura…Estimate € 180 - 200
3618Manifattura di Murano del secolo XX coppia di grandi…Estimate € 250 - 280
3619Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre…Estimate € 150 - 200
3620Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in…Estimate € 200 - 220
3621Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due…Estimate € 220 - 250
3622Manifattura di Murano del secolo XX coppia di vasetti…Estimate € 150 - 180
3623Comò "impero" lastronato ad un cassetto piccolo sottopiano e…Estimate € 150 - 180
3624Leggio da terra in legno tornito e traforato e…Estimate € 100 - 120
3625L. Zanetti, Murano. "Pappagallo" scultura in vetro sommerso policromo…Estimate € 120 - 150
3626Specchiera rettangolare lastronata in mogano (cm 90x110) (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 130
3627Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri…Estimate € 220 - 250
3628Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in…Estimate € 220 - 250
3629Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3630Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri…Estimate € 180 - 200
3631Coppia di piastrelle in maiolica, decorazione policroma dall'antico con…Estimate € 120 - 150
3632Manifattura di Murano, prima metà del Sec. XX, bicchiere…Estimate € 200 - 250
3633Coppia di panche da portico in noce con schienale…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
3634Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 220 - 250
3635Manifattura di Boemia del secolo XX,gruppo di sei bicchierini…Estimate € 120 - 150
3636Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in…Estimate € 300 - 320
3637Credenzino in mogano filettato in legno chiaro ad un'anta…Estimate € 20 - 30
3638Manifattura di Murano del secolo XX, bicchiere in vetro…Estimate € 200 - 220
3639Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)Estimate € 100 - 120
3640Manifattura di Murano, coppia di grandi calici in vetro…Estimate € 220 - 250
3641Comò "Impero" lastronato in noce ad un cassetto sottopiano…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
3642Manifatture diverse, lotto di tre bicchieri in vetro e…Estimate € 150 - 180
3643Antico candeliere a una fiamma in rame argentato decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3644Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte…Estimate € 150 - 180
3645Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri…Estimate € 250 - 280
3646Lotto composto da trenta piatti del Buon Ricordo in…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
3647Lotto composto da trenta piatti del Buon Ricordo in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3648Lotto composto da trenta piatti del Buon Ricordo in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3649Lotto composto da trenta piatti del Buon Ricordo in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3650Specchio con struttura in alluminio rivestito in gomma. Italia,…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3651Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia,…Estimate € 60 - 80
3652Gruppo di cinque sedie in legno. Italia, anni 60…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
3653Piccolo scrittoio con struttura in tubolare metallico saldato, cinque…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
3654Coppia di comodini in legno chiaro, vetro e metallo.…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3655Coppia di piccole librerie a giorno in legno. Italia,…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
3656Tavolo tondo in metallo laccato bianco e plastica ispirato…Estimate € 20 - 30
3657Poltroncina da camera a schienale alto rivestita in velluto…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
3658Gruppo di quattro sedie in metallo cromato e formica.…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
3659Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno di…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
3660Lotto di due lampade da terra con faretti. Produzione…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
3661Lotto di due lampade da terra con faretti. Produzione…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3662Manifattura Rosenthal Studio-Linie, vaso in grès decorato in policromia…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3663Lotto composto da un centrotavola in cristallo Daum, designer…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3664Fornitura da salotto composta da divano a tre posti…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3665Manifattura di Murano, vaso a tromba in vetro soffiato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3666Lotto composto da un portariviste modello "4676" in plastica…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
3667MIM Roma, lotto composto da tre sedie in tubolare…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
3668Manifattura di Murano, coppia di posaceneri in vetro sommerso…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3669Manifattura Goldscheider, Vienna, statuetta in ceramica policroma raffigurante una…Estimate € 130 - 140Sold for € 180
3670Daum, NancyCoppa in vetro opalescente verde e ametista soffiato in…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3671Vaso in vetro azzurro costolato. Sec XX (h cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
3672Lampada da terra a due luci in metallo verniciato…Estimate € 40 - 70Sold for € 80
3673Manifattura Royal Doulton e Rosenthal, lotto di tre sculturine…Estimate € 20 - 40
3674Manifattura di Rosenthal e T. Karner, "Volpe" scultura in…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3675Lalique, Francia. Scultura raffigurante volatile in vetro incolore soffiato…Estimate € 20 - 40
3676Vaso in vetro ametista scuro dipinto a mano con…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3677Kosta Boda, Mats Jonnasson, lotto composto da un vasetto…Estimate € 40 - 50
3678Manifattura spagnola, coppia di piatti in ceramica smaltata con…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3679Faenza, Morigi, vaso in ceramica craquelé con decori policromi.…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3680Vaso in ceramica con aironi e collo dorato. Firmato.…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3681Lotto composto da una ciotola in ceramica smaltata in…Estimate € 80 - 90
3682Statuina in ceramica raffigurante coppia di innamorati con girasoli.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3683Piatto centrotavola in ceramica smaltata in policromia con volto…Estimate € 50 - 70
3684Coppia di poltrone imbottite rivestite in skai bordeaux con…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
3685Pannello impiallacciato in mogano decorato con figura di Arlecchino…Estimate € 120 - 140
3686Tavolo da salotto in cristallo di forte spessore appeso…Estimate € 80 - 90
3687Manifattura di Murano Lotto composto da due plafoniere in…Estimate € 80 - 120Sold for € 60
3688Caffettiera di forma conica in porcellana e metallo argentato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3689Gae AulentiCoppia di poltrone imbottite modello "Kuka" rivestite in tessuto…Estimate € 20 - 40
3690Poltrona modello "090" rivestita in tessuto color pesca accompagnata…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
3691Divano a due posti modello "090" rivestito in tessuto…Estimate € 20 - 40
3692Divano a tre posti modello "090" rivestito in alcantara…Estimate € 20 - 40
3693Gae AulentiDivano a tre posti modello "Kuka" rivestito in alcantara…Estimate € 60 - 80
3694Società Ceramica Italiana Laveno Verbano Parte di servizio in…Estimate € 70 - 90Sold for € 170
3695Lampadario con paralume in metallo laccato color tortora. Italia,…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3696Plafoniera con fascia in metallo laccato giallo. Anni 60…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3697Lampada da terra in metallo cromato con paralume sferico…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3698Manifattura Moser. Vaso ottagonale in cristallo molato rosato. Prima…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
3699Manifattura di Murano. Vaso in vetro blu firmato sotto…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3700Set da scrivania in metallo argentato. Marchiato "Fatto a…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
3701Scatola in legno con coperchio in argento sbalzato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3702Lampada da terra in legno massello di mogano e…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
3703Poltrona girevole con gambe in legno e rivestimento in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3704Arnaldo Pozzi"Angelo", painted glass. Signed. Framed (cm 50x13)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3705Alfio BiagioliPannello rettangolare intarsiato con legni diversi raffigurante contadina con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3706Appendiabiti con porta-ombrelli a colonna in metallo laccato nero…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3707Vaso sferico Art Nouveau in vetro soffiato grigio chiaro…Estimate € 40 - 70Sold for € 50
3708Servizio da tè e caffè in metallo argentato composto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3709Carrello portavivande in metallo argentato decorato a finto bambù…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3710Manifattura di Murano, ampolla biansata in vetro trasparente verdino.…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3711Manifattura centroeuropea, vaso Art Nouveau in vetro soffiato ametista…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3712Centrotavola in fusione di alluminio. Esecuzione Rizzato, Italia, sec…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
3713Mario BelliniQuattro poltrone incomplete modello "Amanta". Produzione C&B, Italia 1966.…Estimate € 20 - 40
3714Giancarlo PirettiCoppia di poltroncine modello "Alki". Produzione Anonima Castelli, Bologna…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3715Coppia di poltrone in legno alla maniera di Paolo…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
3716Lotto composto da due portapenne in plastica bianca e…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3717Lotto composto da due lampade da tavolo anni 70…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
3718Lotto composto da tre tavoli da gioco con gambe…Estimate € 40 - 80Sold for € 30
3719Coppia di tavoli da parete con gambe pieghevoli in…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
3720Due tavoli da gioco di diversa fattura rivestiti in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3721Manifattura di Murano, centrotavola in vetro blu. Inizi del…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3722Versatoio in fusione di alluminio argentato marcato "Wilton Columbia…Estimate € 10 - 20
3723Manifattura di Murano. Porta candela in vetro corroso decorato…Estimate € 10 - 20
3724Centrotavola in metallo argentato con due manici traforati. Austria,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3725Daum FranciaPresse papier in vetro decorato a testa di cavallo.Targhetta…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3726Accendino marca Dunhill con corpo in vetro decorato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3727Lotto composto da una compostiera e da un vaso…Estimate € 50 - 60
3728Otto poltroncine in metallo e similpelle nera. Italia, anni…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
3729Grande tavolo da riunione con struttura in metallo verniciato…Estimate € 180 - 200
3730Marco ZanusoDue poltroncine modello "Springtime". Produzione Arflex, Milano 1965. Esemplari…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3731"Maternità", figura in ceramica smaltata in rosso. Firmata "Galdabino"…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3732Giuseppe MazzottiCiotola in ceramica decorata a graffito e smaltata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3733Baratti, PesaroCeramic jug. 1940s (h cm 21) (minor defects)Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3734Bottiglia in ceramica decorata a colature nei toni del…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3735Lampada a sospensione in acciaio cromato. Italia, anni 70…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
3736Stilnovo (attribuito)Ceiling lamp. Yellow varnished metal, glass lampshade, Milan, 1960s…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3737Stilux (attribuito)Lampada a sospensione con paralume in metallo laccato nero…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
3738Lampadario con struttura in ottone e metallo, diffusore in…Estimate € 10 - 20
3739Lampadario con struttura in ottone a dodici luci. Dischi…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
3740Specchio con struttura in ottone. Italia, sec XX (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3741Roberto Lucci e Paolo OrlandiniAppendiabiti con portaombrelli modello "Vip", plastica bianca e metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3742Toni ZuccheriCoppia di lampade da tavolo della serie "Membrane". Produzione…Estimate € 160 - 180Sold for € 400
3743Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con…Estimate € 100 - 120
3744Carlo MorettiVaso in vetro sommerso incolore e ciclamino con applicazione…Estimate € 110 - 120Sold for € 130
3745Manifattura Moretti, Roma. Vaso biansato decorato a lustro a…Estimate € 120 - 150
3746Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato vinaccia,…Estimate € 70 - 90Sold for € 80
3747Manifattura di Murano, scultura in vetro sommerso pagliesco, rosso,…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
3748Manifattura Toso, Murano. Vaso a sezione triangolare smussata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3749Manifattura Toso, Murano, vaso in vetro sommerso di forte…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3750Lotto composto da un lampadario a una luce in…Estimate € 10 - 20
3751Poltrona imbottita di forma sagomata con gambe in metallo…Estimate € 50 - 70Sold for € 90
3752Coppia di poltrone da camera a schienale alto. Italia,…Estimate € 60 - 80
3753Mobile impiallacciato in legno contenente giradischi marca Audiorama (cm…Estimate € 30 - 50Sold for € 70
3754Tavolino da salotto in legno impiallacciato e vetro con…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
3755Coppia di poltroncine imbottite girevoli con struttura in metallo…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3756Tavolo con piano tondo in legno impiallacciato e sostegno…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
3757Coppia di poltrone imbottite in metallo verniciato e velluto…Estimate € 70 - 90Sold for € 60
3758Alfredo CartocetiServizio da the in ceramica smaltata in giallo su…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3759Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato…Estimate € 80 - 100
3760Servizio da caffe in metallo argentato composto da vassoio…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
3761Tavolino da salotto quadrato in legno bianco. Italia, anni…Estimate € 50 - 60
3762Lampadarietto a una luce con paralume in vetro incamiciato…Estimate € 10 - 20