22, 23 May 2019
Marina SalaPh. +39 02 8631412
272Ercole Gigante"Veduta del Golfo di Napoli" olio su tela applicata…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
273Attilio Pratella"Mareggiata" olio su tela (cm 40x59.5) Firmato in basso…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,800
274Leonardo Roda"Mercato d'inverno" olio su cartone pressato (cm 47x62) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,200
275Mario Bordi"Toscana" olio su compensato (cm 65x100) Firmato in basso…Estimate € 1,000 - 1,200
276Frederick Henry Henshaw"The mountain stream" 1862 olio su tela (cm 88x112)…Estimate € 600 - 700
277Guido Cinotti"Cinerarie" olio su compensato (cm 75x100) Firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
278Luigi Steffani"Pescatori" Olio su tela (cm 74x125) Firmato in basso…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 1,500
279Eugenio Gignous"Baite a Macugnaga" olio su cartone (cm 35x54) Firmato…Estimate € 700 - 800
280Carlo Conte"Il tuffatore" scultura in bronzo (h cm 53) Esposizioni:…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,300
281Franco Bargiggia"Amore materno" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,100
282Fabio Fabbi"Il mercante ed il vecchio con la cerva (Per…Estimate € 1,800 - 2,000
283Leonardo Bazzaro"Figura a Gignese (Acquaiola)" olio su tavola (cm 48x33)…Estimate € 800 - 900
284Maestro lombardo del XIX Secolo "Il laboratorio degli scalpellini…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
285Sigismondo Nappi(Attribuito) "San Giovanni Battista" olio su tela (cm 92.5x70.5)…Estimate € 700 - 800Sold for € 2,000
286Pierre-Jean David d'AngersLotto composto da undici medaglioni in bronzo raffiguranti: "Henry…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,100
287Leonardo Bazzaro"Tramonto a Chioggia" 1939 olio su tela (cm 41x60)…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 2,200
288Leonardo Roda"Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 70x88) Firmato in…Estimate € 700 - 800
289Gino Barbieri"Paesaggio" olio su compensato (cm 37x62.5) Firmato in basso…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
290Emma Ciardi"Tramonto sulla laguna (Twilight on the lagoon)" 1925 olio…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 8,500
291Paolo Troubetzkoy"Lady Constance Stewart Richardson" scultura in brronzo (h cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
292Attilio Prendoni"Pensieri" scultura in bronzo (h cm 37) Firmata alla…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
293Oscar Scholl"Scena galante" olio su compensato (cm 57x45.5) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200
294Francesco Mancini"Afragola" tempera su carta (cm 52x36) Firmato e locato…Estimate € 1,000 - 1,200
295Eleuterio Pagliano"Suora orante" 1888 olio su tela (cm 64x49.5) Firmato…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,900
296Eugenio Gignous"Bambini nel bosco" 1873 acquerello su carta (cm 38.5x28)…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,600
297Tullo Golfarelli"Musica rustica" scultura in bronzo (h cm 57) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 2,200
298Claudio Botta"Salomè" scultura in bronzo (cm 26x36) Firmata alla base…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
299Giulio Aristide Sartorio"Campagna romana" 1906 pastelli colorati su carta (cm 25x48)…Estimate € 350 - 400
300Riccardo Pellegrini"Pescatore e barca a riva" olio su tela (cm…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,600
301Agostino Fossati"Golfo di Porto Venere" olio su tavola (cm 19x40)…Estimate € 2,200 - 2,500
302Luigi Steffani"Pescatori" olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso…Estimate € 500 - 600Sold for € 5,500
303Irene Valentini Sala"Cuccioli in giardino" olio su tela (cm 153x105) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
304Raffaele De Grada"Strada rossa nel bosco" 1940 olio su tela (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 3,000
305Ludovico Zambelletti"Il mercato" olio su tela (cm 74x102) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,500
306Lorenzo Gignous"Il Monte Rosa" olio su tela (cm 57x96) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
307Archimede Bresciani da Gazoldo"Inverno" 1910 pastelli colorati su cartone (cm 45x70) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 5,000
308Ugo Bernasconi"Collina" olio su tela (cm 70x91) Siglato in basso…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
309Angelo Landi"Cucitrici di vele" olio su tela (cm 44.5x59) Firmato…Estimate € 1,400 - 1,800Sold for € 3,300
310Fiorenzo Tomea"Cesiomaggiore" 1955 olio su masonite (cm 55x28) Firmato in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
311Gerolamo IndunoStudio per "Il richiamo di Garibaldi" 1849 tecnica mista…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
312Giulia VassalliDa Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Varese 1869) "Veduta…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,300
313A. Fumagalli"La Ca' Rossa a Milan" 1880 olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
314Emma Ciardi"L'ingresso della villa" olio su compensato (cm 28x37) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,400
315Ernesto Fontana"Allegoria" olio su tela (d cm 57,5) Firmato in…Estimate € 600 - 700
316Enrico Reycend"Prima fioritura" olio su compensato (cm 30x41) Firmato in…Estimate € 500 - 600
317Maestro europeo della metà del XIX Secolo "Veduta con…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
318Eugenio Spreafico"La primavera" 1904 olio su tavola (cm 18x38.5) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
319Tito Pellicciotti"Idillio del pescatore" olio su tavola (cm 12.5x32) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
320Angelo Dall' Oca Bianca"Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia" olio su…Estimate € 1,800 - 1,900Sold for € 2,400
321Attilio Pratella"Strada di Napoli" olio su tavola (cm 34x26) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,400
322Ugo Bernasconi"Vaso di fiori" olio su cartone (cm 30.5x22.5) Siglato…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
323Vittore Antonio Cargnel"Scorcio di paese con figure" 1915 olio su cartone…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,700
324Achille Beltrame"Statua a Inverigo" olio su compensato (cm 31x20) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
325Maestro del XIX Secolo "Veduta di Castellazzo di Bollate"…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,000
326Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Venezia, Ponte San Vio" olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 850 - 900
327Mario Bordi"Toscana, buoi al carro" olio su compensato (cm 75x50)…Estimate € 800 - 1,000
328Angelo Brombo"I pieleghetti" olio su compensato (cm 39x48.5) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
329Italo Mus"Alla fontana" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,000
330Armando Spadini(Attribuito) "Marina" olio su cartone (cm 24x32) Al retro:…Estimate € 300 - 400
331Amerino Cagnoni"Luci della sera" 1916/17 olio su tavola (cm 41x70)…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 4,500
332Augusto Caratti"Ritratto di gentiluomo" 1859 olio su tela (cm 68x53)…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
333Guido Cinotti(Attribuito) "Lago alpino" olio su compensato (cm 80,5x101) In…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
334Vittore Antonio Cargnel"Mattino di primavera" 1919 olio su tela (cm 24.5x50)…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,600
335Emile-Louis Foubert"Allegoria della verità" '77 olio su tela (cm 21.5x35.5)…Estimate € 600 - 700
336Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Venezia, canale a Chioggia" olio su compensato (cm 35,5x50)…Estimate € 1,000 - 1,100
337Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di intellettuale" olio su…Estimate € 1,800 - 2,000
338Giovanni Maria Mossa"Una ricerca inutile" 1954 olio su tela (cm 75x54)…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
339Luigi Mantovani"Duomo di Como" 1935 olio su tela (cm 140x100)…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,900
340Erminio Soldera"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 100x160) Firmato in…Estimate € 400 - 500
341Ugo Bernasconi"Collina" olio su cartone (cm 23x30) Siglato e dedicato…Estimate € 200 - 300
342Thomas Sidney Cooper"La contadina" olio su tela (cm 24.5x32) Firmato in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
343Salvatore Petruolo"Campagna napoletana" 1912 olio su tela (cm 76x64) Firmato,…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 900
344Giovanni Maria Mossa"L'Adda, verso la sera" 1963 olio su compensato (cm…Estimate € 180 - 200
345Maestro veneto del XIX Secolo "Barche in laguna" olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,600
346Adriano di Spilimbergo"Volendam" 1962 olio su tela (cm 25x35) Firmato in…Estimate € 900 - 950Sold for € 900
347Albert Marie Lebourg"Paris, les chalands a Bercy" olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
348Rito Baccarini"Sullo scoglio" 1926 olio su compensato (cm 104x100) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
349Carlo Stragliati"La lettura" olio su tela (cm 123.5x84) Firmato in…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 4,000
350Eliseo Sala"Ritratto maschile" 1846 olio su tela (cm 103x78) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
351Francesco Modena"Il sogno" scultura in bronzo (cm 40x33x20) Firmata sulla…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
352Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Ponte a Venezia" olio su tela (cm 30x40) Firmato…Estimate € 850 - 900
353Stefano Novo"Riva degli Schiavoni" olio su compensato (cm 25x33) Firmato…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
354Tito Pellicciotti"Pastorelli" olio su compensato (cm 25x17) Firmato in basso…Estimate € 800 - 850Sold for € 950
355Simone Campanile"Cavalli" olio su tavola (cm 15.5x27) Firmato in basso…Estimate € 350 - 400
356Erma Zago"Al parco" olio su compensato (cm 25x39,5) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
357Manuel Alcázar y Ruiz"La spagnola" olio su tavola (cm 37.5x19) Firmato in…Estimate € 800 - 1,000
358Giuseppe Casciaro"Eruzione del Vesuvio, Napoli" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
359Carlo Prada"Barche" olio su tela (cm 55x65) Firmato e datato…Estimate € 350 - 400
360Lino Baccarini"La Vezzosa" olio su tavola (cm 59x37) Firmato sulla…Estimate € 400 - 500
361Ruggero Panerai"Due cavalli al pascolo" olio su tela applicata a…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 800
362Ulvi Liegi"Colline toscane" olio su compensato (cm 17x25) Firmato in…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
363Aleardo Villa"La cascina" '88 olio su tela (cm 45x29) Firmato…Estimate € 700 - 800
364Tito Pellicciotti"Marina con barche" olio su tavola (cm 14.5x29.5) Firmato…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,400
365Attilio Pratella"Via Foria, Napoli" tecnica mista su carta (cm 45x27)…Estimate € 800 - 900Sold for € 950
366Théodore Levigne"Il primo fiore" 1889 olio su tela (cm 137x96)…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
367Guglielmo Baldassini."Scogliera" olio su tela (cm 75x100) Firmato in basso…Estimate € 600 - 700
368Giuseppe Gheduzzi"Sartoria teatrale" olio su compensato (cm 33x45) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,400
369Adriano di Spilimbergo"Burano" olio su tela (cm 50x70) Firmao in basso…Estimate € 1,500 - 1,800
370Ernesto Serra"Ritratto" olio su tela (cm 72x42) Firmato in basso…Estimate € 1,600 - 1,800
371Federico Pastoris"I bibliofili" 1870 olio su tela (cm 26x31) Firmato…Estimate € 800 - 900Sold for € 2,200
372Consuelo Fould"Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 1,000
373Giacomo Grosso"Studio per il ritratto di Virginia Reiter" olio su…Estimate € 500 - 600
374Ezelino Briante"Marina con scogli" olio su tela (cm 100x150) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
375Antonio Ugo"Baccante" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
376Arturo Tosi"Vaso di fiori" 1944 olio su compensato (cm 49x38)…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,400
377Marcello Dudovich"Lezioni di piano" tempera su carta applicata a masonite…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 3,800
378Lazzaro Pasini"L'Arc de Triomphe, Place de l'Etoile. Parigi" 27.05.1926 olio…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
379Vincenzo Gemito"Profilo classico" scultura in bronzo (h cm 31) poggiante…Estimate € 850 - 900Sold for € 3,400
380Roberto Fontana"Donna Lucia Martignoni" 1888 olio su tela (cm 103x63)…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
381Donato Barcaglia"Eva" scultura in bronzo (h cm 52) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
382Guido Tallone"Ritratto femminile" olio su tela (cm 105x90) Firmato e…Estimate € 600 - 700Sold for € 3,800
383Francesco Ghittoni"Ritratto di prelato" 1889 olio su tela (cm 44x33)…Estimate € 800 - 900Sold for € 850
384Bartolomeo Bezzi"Verona, case lungo l'Adige" 1914 olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 6,000
385Paolo Sala"Scorcio lagunare con barca e pescatori" olio su tavoletta…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
386Tato (Guglielmo Sansoni)"Paesaggio con figure e carro" olio su compensato (cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 300
387Lazzaro Pasini"Notre-Dame, Parigi" 30.05.1926 olio su tavoletta (cm 31x40) Firmato,…Estimate € 400 - 500Sold for € 800
388Gino Romiti"Il cortile" 1937 - anno XV E.F. olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,700
389Carlo Dalla Zorza"Pesaro" '58 olio su cartone (cm 15.5x10) Al retro:…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
390Ugo Bernasconi"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 42x37) Siglato…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
391Vittorio Gussoni"Composizione con frutta matura e brocca" olio su compensato…Estimate € 400 - 450Sold for € 850
392Ettore Cosomati"Riva di Malamocco" olio su tela (cm 60x76) Siglato…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
393Cesare Sofianopulo (Trieste 1889 - Trieste 1968) e Argio…Estimate € 2,000 - 3,000
394Giacomo MantegazzaPaggio suonatore" olio su tavola (cm 22x17) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
395Scultore Liberty mitteleuropeo "Pan e le Ninfe" centrotavola in…Estimate € 300 - 400Sold for € 650
396August Hermann Knoop"Mozart und Nannerl" olio su tavola (cm 16x21) Firmato,…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
397Cipriano Mannucci"Marina di Pisa" 1910 olio su cartone (cm 26.5x36)…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
398Pio Semeghini"Concerto campestre da Giorgione" olio su compensato (cm 21.5x27)…Estimate € 700 - 800Sold for € 950
399Leonardo Dudreville"Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931 olio su…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,400
400Alfonso Hollander"Ritorno da Rio de Janeiro" olio su tavola (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
401Giovanni March"Uliveto a Nizza" 1929 olio su tela (cm 66x81)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,800
402Eugenio Scorzelli"Castello di Pierrepont" olio su compensato (cm 20x30) Firmato…Estimate € 80 - 100
403Guido Cinotti"Funghi sull'erba" olio su compensato (cm 43.5x60) Firmato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 280
404Lazzaro Pasini"Il sagrato della chiesa di Trarego" olio su compensato…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
405Ezio Pastorio"Campagna toscana" olio su tela (cm 32x40) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
406Giovanni Colmo"Baite di montagna" olio su cartone (cm 35x45) Firmato…Estimate € 700 - 900Sold for € 500
407Gaetano Fasanotti"Paesaggio con soldati" 1851 olio su tela (cm 34x25)…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
408Tato (Guglielmo Sansoni)"Paesaggio con armenti" olio su compensato (cm 20x23.5) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 300
409Luigi Scrosati"Fiori" olio su cartone (cm 19.5x20) Al retro: iscrizione…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
410Pietro Fragiacomo"Notturno" olio su tela (cm 17x38.5) Firmato in basso…Estimate € 500 - 600Sold for € 3,000
411Venanzo Crocetti"La ballerina" scultura in bronzo (h cm 39) poggiante…Estimate € 600 - 700Sold for € 3,000
412Giuseppe Casciaro"Lungomare" 15 settembre '900 tecnica mista (cm 16x27) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
413Guido Cinotti"Vaso fiorito" olio su tavola (cm 60x65) Firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
414Luigi Comolli"Paesaggio sul Ticino" 1937 olio su compensato (cm 60x50)…Estimate € 400 - 500Sold for € 750
415Eugenio Scorzelli"Pont d'Iéna, Paris" olio su compensato (cm 20x30) Firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
416Ugo Manaresi"Marina con barche" olio su tavola (cm 27x60) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000
417Attilio Pratella"Via Foria, Napoli" tecnica mista su carta (cm 27x45)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
418Carlo Mancini"Strada nel bosco" olio su tela (cm 40x57) Firmato…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
419Luigi Zago"Basilica di San Giovanni Battista. Busto Arsizio" olio su…Estimate € 400 - 500Sold for € 950
420Tato (Guglielmo Sansoni)"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 20x24) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 300
421Ugo Bernasconi"Maternità" olio su cartone pressato (cm 18x11) Siglato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
422Giuseppe Omio"Colonna del Verziere" 1927 olio su tavola (cm 17x25.5)…Estimate € 200 - 300
423Guido Cinotti"Mattino" olio su compensato (cm 43.5x61) Firmato in basso…Estimate € 400 - 600Sold for € 1,100
424Giovanni Maria Mossa"Ritratto femminile" 1935 XIII E.F. olio su compensato (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
425Antonio Rescaldani"Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) Firmata al…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
426Pio Sanquirico"Pastore" olio su tavola (cm 22x14) Firmato in basso…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
427Silvio Poma"Paesaggio con armenti" olio su cartone pressato (cm 33.5x49.59)…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
428Lazzaro Pasini"Platano centenario" 1926 olio su compenato (cm 40x50) Firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
429Guido Cinotti"Ranuncoli" olio su compensato (cm 44x59) Firmato in basso…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
430Stefano Bersani"Belvedere" olio su tavola (cm 15x20) Firmato in basso…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
431Tato (Guglielmo Sansoni)"Paesaggio con alberi" olio su masonite (cm 17x23) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
432Savino Labò"Sullo scrittoio" olio su cartone telato (cm 30x44) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
433Luigi ScrosatiStudio per "Natura morta, 1863" tecnica mista su carta…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
434Piero Marussig"Autoritratto" 1910 matita su carta (cm 18.5x17) Firmato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
435Gerolamo Induno"Vecchio cantastorie" acquerello su carta (cm 24x18) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,000
436Gerolamo Induno"La partenza della recluta (La partenza del coscritto)" acquerello…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 7,500
437Pompeo Mariani"Nei campi" monotipo (mm 640x385) Firmato in lastra in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
438Antonio Rotta"La pittrice" 1878 tecnica mista su carta (cm 19x14)…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,500
439Paolo Sala"Il mercato" acquerello (cm 50.5x35) Firmato in basso a…Estimate € 220 - 240
440Edouard Manet"Los gitanos" acquaforte (mm 320x240) Firmata in lastra, titolata…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
441Gerolamo Induno"L'Antiquario" acquerello su carta (cm 27x 34.5) Firmato e…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 5,000
442Pompeo Mariani"Figura femminile" monotipo (mm 530x390) Firmato a matita in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
443Emilio Borsa"Gregge a Valbrona" maggio 1901 acquerello su carta (cm…Estimate € 300 - 350
444Domenico Induno"Soldato a riposo" disegno a carboncino e biacca su…Estimate € 800 - 850Sold for € 750
445Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
446Pompeo Mariani"In risaia" monotipo (mm 420x300) Firmato in basso a…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
447Pompeo Mariani"Figura giapponese" monotipo (mm 515x250) Firmato a matita in…Estimate € 550 - 600Sold for € 800
448Achille Beltrame"Costume antico" acquerello su carta (cm 35.5x27.5) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
449Pompeo Mariani"Figure" monotipo (mm 330x430) Firmato a matita in basso…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
450Pompeo Mariani"Figure femminili" monotipo (mm 410x550) Firmato a matita in…Estimate € 200 - 300
451Francesco Podesti"Ritratto del pittore Angelo Balestra" disegno a matita su…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
452Pompeo Mariani"Paesaggio fluviale" monotipo (mm 580x435) Firmato in lastra in…Estimate € 200 - 300
453Pompeo Mariani"Contadinella" monotipo (mm 620x450) Firmato in lastra in basso…Estimate € 80 - 100
454Giovanni Fattori"Viale con figura" acquaforte (mm 90x175) Firmato a matita…Estimate € 400 - 450Sold for € 2,400
455Gianfilippo Usellini"Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958 tecnica mista…Estimate € 300 - 330Sold for € 450
456Pompeo Mariani"Paesaggio con figure" monotipo (mm 290x215) Firmato a matita…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
457Constant Joseph Brochart"Flora" 1836 pastelli colorati su carta (cm 74x59) Firmato…Estimate € 700 - 800
458Pompeo Mariani"Fanciulla sullo scoglio" monotipo (mm 320x230) Firmato in lastra…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
459Domenico Induno"La pipa" acquerello su carta (cm 31.5x27) Firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
460Maestro veneziano del XIX Secolo "Ritratto femminile" tecnica mista…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
461Pompeo Mariani"Figura in un paesaggio" monotipo (mm 305x220) Firmato a…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
462Giovanni Fattori"L'uliveta" acqueforte (mm 170x240) Firmate in lastra Provenienza: Libreria…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
463Giosuè Bianchi"La Porta di San Biagio" acquerello su carta (cm…Estimate € 80 - 100