11 November 2020
Marina Sala+39 02 8631412marina.sala@ponteonline.com
11 November 2020 | 10.30 AM - 3.30 PM
Location: Via Pontaccio 12, Milan
1207Alessandro Sanquirico"Salone della nobile Società in Milano" 1837 tecnica mista…Estimate € 600 - 700
1208Carlo Bossoli"Il mercato di Piazza Santo Stefano" acquerello su carta…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 2,200
1209Luigi Premazzi"Piazza San Babila" 1840 acquerello su carta (cm 16,5x23)…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 6,000
1210Alberto Pasini"Pesaggio al tramonto" olio su cartone (cm 16,5x24) Firmato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
1211Adolfo Feragutti Visconti"La popolana" olio su tavola (cm 41x33) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,000
1212Domenico Induno"La cesta" olio su cartone (cm 19,5x24) Firmato in…Estimate € 800 - 850
1213Teofilo Patini"Antico borgo" 1878 olio su tela (cm 32x30,5) Firmato…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
1214Raffaele Carelli"Autoritratto" 1846 olio su cartone (cm 22x17) Firmato e…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
1215Filippo Palizzi"Pastori abruzzesi" olio su tela (cm 38,5x29) Firmato in…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
1216Antonio Leto"Palme" olio su tavola (cm 21,5x13) Firmato in basso…Estimate € 2,200 - 2,500
1217Salvatore Fergola"Il Golfo di Napoli" olio su tela (cm 39,5x53)…Estimate € 3,500 - 4,000
1218Raffaele Ragione"Le lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
1219Saverio (Xavier) Della Gatta"Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5) Firmato e…Estimate € 1,800 - 2,000
1220Anton Sminck Van Pitloo"Alla fonte" olio su carta applicata a cartone (d…Estimate € 2,500 - 2,800
1221Saverio (Xavier) Della Gatta"Fanfelluccaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5) Firmato e…Estimate € 1,800 - 2,000
1222Attilio Pratella"Sorrento" olio su tavola (cm 19x28) Firmato in basso…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 1,800
1223Attilio Pratella"La passeggiata" olio su tavola (cm 17,5x32) Firmato in…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 1,800
1224Telemaco Signorini"A Vinci" olio su tela applicata a cartone (cm…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
1225Marco De Gregorio"Intimità domestica" olio su tela (cm 41,5x18) In cornice…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 3,000
1226Egisto Ferroni"Concertino" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
1227Antonio Mancini"La ciociara" pastelli colorati su carta applicata a tela…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 2,000
1228Vincenzo Irolli"Golosa" olio su compensato (cm 87x64) Firmato in basso…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 5,000
1229Amos Cassioli"Il poeta" olio su tela (cm 45x35) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
1230Giacomo Grosso"Ritratto in verde" 1929 olio su tela (cm 179x110)…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,000
1231Cesare Bertolotti"Ritorno a casa" 904 olio su cartone (cm 50x35)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,200
1232John Henry Witte"Donna con ventaglio" olio su tela (cm 55x38) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
1233Achille Beltrame"Confidenze" olio su tela (cm 53x76) Firmato in basso…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 2,000
1234Attilio Pratella"Banchina e barche a Via Caracciolo. Napoli" olio su…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,200
1235Attilio Pratella"Golfo di Napoli" olio su cartone (cm 30x40) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 3,300
1236Carlo Canella"Lo sfratto" olio su tela (cm 89x126) Al retro:…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 5,500
1237Lorenzo Gignous"Verso il Lago Maggiore" olio su cartone (cm 69x99)…Estimate € 1,500 - 2,000
1238Augusto Alberici"Veduta di Roma da Via Nuova con le terme…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,400
1239Jan Adam Jansz. Kruseman"Paesaggio invernale con pattinatori" 1854 olio su tavola (cm…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 10,000
1240Lorenzo Gignous"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35 olio su…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 2,200
1241Attilio Pratella"Marina" acquerello su carta applicata a cartone (cm 15x26)…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1242Mario De Maria (Marius Pictor)"Veduta di Chioggia" olio su tavola (cm 13x22) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,100
1243Domenico De Bernardi"Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920 olio su…Estimate € 450 - 500
1244Ercole Gigante"Il ritorno" 1841 olio su tela (cm 26x39) Firmato…Estimate € 700 - 800
1245Raffaele Carelli"Ritorno da Montevergine" olio su tavola (cm 15,5x24,5) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
1246Attilio Pratella"Marina Grande. Capri" olio su compensato (cm 27x32) Firmato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
1247Italo Mus"Serata invernale" olio su compensato (cm 52,5x41,5) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
1248Vincenzo Irolli"La pastorella" olio su cartone pressato (cm 31x21,5) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
1249Paolo Bedini"Scena d'interno" olio su tela (cm 56x25) Al retro:…Estimate € 330 - 350
1250Alessandro Pomi"In villa" '37 olio su tela (cm 102x75) Firmato…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 3,000
1251Alessandro Lupo"San Bernardo" olio su cartone pressato (cm 60x40) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
1252Angelo Morbelli"Studio dal vero" olio su tavola (cm 24x35,5) Firmato…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 1,800
1253Giovanni Gaetano Galeazzi"La modella" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
1254Giuseppe Amisani"Fiore di Lomellina" olio su tela (cm 65x52) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200
1255Luigi Sorio"Il ventaglio" olio su tela (cm 150x80) Firmato in…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,500
1256Adolfo Feragutti Visconti"Donna con scialle rosso" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 550 - 600
1257Alfredo Protti"La cara Ninny" olio su carta applicata a masonite…Estimate € 550 - 600
1258Michele Gordigiani"Ritratto" olio su tela (cm 65x51) Siglato in basso…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,800
1259Stefano Novo"San Giorgio" olio su compensato (cm 16,5x25) Firmato in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
1260Francesco Vinea"La ciociara (Ritratto in costume)" olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
1261Stefano Novo"Fondamenta a Venezia" olio su compensato (cm 16,5x25,5) Firmato…Estimate € 900 - 1,000
1262Filiberto Minozzi"Costa di Karachi" olio su tavola (cm 21x29) Al…Estimate € 1,800 - 2,000
1263Cesare Tallone"Barche sul Serio" 1909 olio su tavola (cm 24,5x16)…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
1264Antonio Piatti"Rustico" 1949 olio su compensato (cm 55x75) Firmato e…Estimate € 300 - 350
1265André Lagrange"Paysage (Le Loire)" 1930 olio su tela (cm 130x97)…Estimate € 3,000 - 4,000
1266Carlo Cressini"Il Lago d'Orta" olio su cartone (cm 29x40) Siglato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,800
1267Cesare Laurenti"L'ombrellino rosso" pastelli colorati (cm 60x45) Firmato in basso…Estimate € 800 - 900
1268Baldassarre Longoni"Paesaggio" 1944 olio su tela (cm 100x118) Firmato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
1269Arturo Albertazzi"L'innocenza" olio su tela (cm 141x90) Firmato in basso…Estimate € 900 - 1,000
1270Carlo Felice Biscarra"Il cesto di fiori" olio su tavola (cm 46x37,5)…Estimate € 500 - 550
1271Donato Gramegna"La tuffatrice" scultura in bronzo (h cm 56) poggiante…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,400
1272Egidio Boninsegna"La partenza del soldato" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
1273Eros Pellini"La modella" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,500
1274Pompeo Mariani"Nel parco" 1910 olio su cartone (cm 98,5x72,5) Firmato,…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 5,000
1275Da Vincenzo Gemito"Fisherman" silver sculpture. Signed on the base, stamp of…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 900
1276Francesco Gioli"Invocazione al sole" olio su tavola (cm 22x39,5) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1277Vincenzo Gemito"Ricordo a Pia" 1928 tecnica mista su carta (cm…Estimate € 1,200 - 1,500
1278Andrea Tavernier"Riflessi" 1901 olio su tavola (cm 50x60) Firmato in…Estimate € 3,000 - 5,000Sold for € 10,000
1279Mario Moretti Foggia"Giardino del parroco" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 3,500
1280Domenico De Bernardi"Luglio" 1933 olio su cartone pressato (cm 27,5x38,5) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,800
1281Antonio Pandiani"Menestrello" scultura in bronzo (cm 110x110x35) Firmata e locata…Estimate € 6,000 - 7,000
1282Guglielmo Ciardi"Altopiano di Asiago" 1898 olio su tela (cm 20x60)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,800
1283Guglielmo Ciardi"Altopiano di Asiago" olio su tavola (cm 28x40) Firmato…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 2,800
1284Angelo Dall' Oca Bianca"Il porto di Garda" 1936 olio su cartone (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 10,000
1285Ugo Flumiani"Calma. Laguna di Grado" olio su tela (cm 70x116)…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
1286Eso Peluzzi"Neve a Montechiaro" 1946 olio su masonite (cm 37,5x47,5)…Estimate € 800 - 850
1287Arturo Tosi"Como" 1925 olio su carta applicata a tela (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,300
1288Luigi Conconi"Rimproveri" olio su tela (cm 66x28) Firmato in alto…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 10,000
1289Angelo Dall' Oca Bianca"Siena" olio su tela (cm 98x43) Firmato in basso…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,500
1290George Morren"Église d'Alsemberg" olio su tavola (cm 37,5x34,5) Firmato in…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,400
1291Valerio Brocchi"Ritratto di fanciullo" scultura in terracotta (h cm 30)…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 4,500
1292Ugo Celada da Virgilio"Composizione" 5.9.45 olio su compensato (cm 33,5x40,5) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 4,000
1293Adriano di Spilimbergo"Venezia, Giudecca" '46 olio su tela (cm 48,5x59) Firmato…Estimate € 1,500 - 1,800
1294Trento Longaretti"Madre e ragazza in un paesaggio" olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,400
1295Angelo Del Bon"Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x61) Firmato…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,500
1296Adriano di Spilimbergo"Ritratto" olio su tela (cm 55,5x41) Firmato in basso…Estimate € 600 - 650
1298Umberto Lilloni"Bocca di Magra" 1955 olio su tela (cm 40x60)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,500
1299Adriano di Spilimbergo"Scorcio di paese con mare sullo sfondo" '39 olio…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,400
1300Ugo Celada da Virgilio"Composizione con frutta" olio su compensato (cm 60x70) Firmato…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 1,800
1301Cristoforo De Amicis"Natura morta con la conchiglia" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
1302Adriano di Spilimbergo"La casa di campagna" '38 olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
1303Vittore Zanetti Zilla"Paesaggio d'autunno" 1918 olio su tela (cm 60x90) Firmato…Estimate € 800 - 850
1304Giuseppe Amisani"Ritratto di signora con collana di perle" 1929 olio…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 4,000
1305Vittore Antonio Cargnel"Case a Poffabro" olio su tela (cm 55x40) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000
1306Francesco Menzio"Bambino" 1940 olio su tavola (cm 37,5x26,5) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,900
1307Umberto Moggioli"La Valletta nel veronese" olio su cartone (cm 64x48,5)…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 14,500
1308Gian Emilio Malerba"La sorella" 1913 olio su tela (cm 120x95) Firmato,…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 15,000
1309Ernesto Bazzaro"Ritratto della signora Olivetti (Non t' arrabbiare la vita…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 4,500
1310Rodolfo Morgari"Giunone" 1902 olio su tela (d. cm 235) Firmato…Estimate € 15,000 - 18,000
1311Salvatore Petruolo"Amalfi" 1888 olio su tela (cm 105x148) Firmato e…Estimate € 3,000 - 5,000Sold for € 3,300
1312Lorenzo Delleani"Strada per Courmayeur" 8.9.95 olio su tavola (cm 30,7x44,5)…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 3,000
1313Alberto Pasini"Cactus (Cairo)" olio su tela (cm 32x39) Al retro:…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 2,500
1314Italo Nunes Vais"Nell' Hammam, Tunisia" 1892 olio su tela (cm 56x47)…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 4,500
1315Niccolò Cannicci"Strada facendo" 1898 olio su tavola (cm 56x31) Firmato…Estimate € 6,000 - 7,000
1316Ambrogio Antonio Alciati"La fontana" olio su compensato (cm 120x100) Firmato in…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 2,600
1317Pompeo Mariani"Sera galante" 1921 olio su tela (cm 90x136) Firmato…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 6,500
1318Antonio Barzaghi Cattaneo"La lettera" olio su tela (cm 73x58) Firmato in…Estimate € 3,000 - 4,000
1319Guido Ricci"Le lavandaie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 7,500
1320Luigi Steffani"Sulla laguna" olio su tela (cm 83x138) Firmato in…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 6,000
1321Giuseppe Amisani"La modella" olio su compensato (cm 85x45) Firmato in…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 9,000
1322Federico Zandomeneghi"Nu couché" olio su tela (cm 24,5x33) Timbro dell'Atelier…Estimate € 18,000 - 20,000
1323Théo Van Rysselberghe"Sieste" 1926 olio su compensato (cm 38x55) Monogrammato e…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 7,000
1324Adolphe Joseph Thomas Monticelli"Idillio nel parco" olio su tavola (cm 70x100) Firmato…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 7,000
1325Filippo Palizzi"Nella stalla" 1857 olio su tela (cm 39x56) Firmato…Estimate € 12,000 - 13,000Sold for € 16,000
1326Beppe Ciardi"Lavori campestri" olio su tela (cm 60x70) Firmato in…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 8,000
1327Alfredo Prosa"Inverno" olio su tela (cm 101x101) Firmato in basso…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,000
1328Beppe Ciardi"Ada Nulli" 1912 olio su tela (cm 110x62,5) Firmato…Estimate € 10,000 - 15,000Sold for € 8,000
1329Bartolomeo Bezzi"Sera a Venezia" '98 olio su tela (cm 98x150)…Estimate € 12,000 - 15,000Sold for € 10,000
1330Vincenzo Caprile"L'acquaiolo" olio su tela (cm 130x81) Firmato e locato…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 9,500
1331Federico Zandomeneghi"Femme à l'ombrelle (L'ombrellino a pois)" olio su tela…Estimate € 120,000 - 150,000Sold for € 110,000