21, 22 and 25, 26 September 2023
21, 22 and 25, 26 September 2023 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 15, 16, 17 September 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Medici del Vascello 8, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
761Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
762Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato…Estimate € 180 - 200
763Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
764Giulio Boetto"Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
765Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
766Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 4,000
767Alfio Paolo Graziani"Garofani" (cm 58x78) Firmato in basso a destra In…Estimate € 220 - 240Sold for € 300
768Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
769Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
770Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
771Les Must de CARTIER Valigia 48 ore in camoscio…Estimate € 330 - 350Sold for € 350
772Giovanni Pirovano"Lago alpino" olio su compensato (cm 32x41) Firmato in…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
773Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed…Estimate € 220 - 240
774Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
775Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
776Felice Vellan"Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
777Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
778Porta a due ante in legno intagliato con doppia…Estimate € 330 - 350Sold for € 900
779Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
780Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di…Estimate € 110 - 120
781Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
782Porta a due ante in legno dipinto con doppia…Estimate € 240 - 260Sold for € 1,600
783Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII.…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
784Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
785Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
786Emilio Borsa"Scorcio fluviale con figura" acquerello su cartolina (cm 9x14)…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
787Manifattura del secolo XX, coppia di mensole in ceramica…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
788Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre grandi…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
789Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da…Estimate € 450 - 500
790Lotto composto da gioco "MECCANO" e libro da gioco…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
791Manifattura austriaca, fine secolo XIX. Figura di giovane popolana,…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
792Ignoto del secolo XIX "La visita di Re…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
793Mobile libreria neogotica a due corpi in mogano, parte…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
794Achille Beltrame"Studi di figure" tecnica mista su carta (cm 21x29)…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
795Manifattura cinese, lotto composto da due teiere in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
796Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
797Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato…Estimate € 70 - 90Sold for € 130
798Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
799Eugenio Spreafico(Attribuito) "Contadina con pecore" olio su tela (cm…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
800Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
801Manifattura Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
802Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
803Eugenio Spreafico"Studio per la Monaca di Monza" carboncino su carta…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
804Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi…Estimate € 40 - 60Sold for € 150
805Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato…Estimate € 3,300 - 3,500
806Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
807Giuseppe Moro"Girasoli" 1944 olio su cartone (cm 60x39) Firmato e…Estimate € 110 - 120Sold for € 110
808Set da camino in bronzo e metalli vari composto…Estimate € 20 - 40Sold for € 120
809Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.…Estimate € 40 - 60Sold for € 260
810Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53)…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
811Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
812Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con…Estimate € 50 - 80Sold for € 70
813Vittorio Capessiero"Marina napoletana" olio su tavoletta (cm 16x29) Firmato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 200
814Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata,…Estimate € 1,600 - 1,800
815Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e…Estimate € 450 - 500
816Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
817Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
818Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato…Estimate € 330 - 350Sold for € 450
819Mariano PajettaLotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm…Estimate € 110 - 120Sold for € 500
820Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato,…Estimate € 180 - 200
821Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e…Estimate € 120 - 140
822Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita…Estimate € 850 - 900
823Emanuele BrugnoliLotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci…Estimate € 220 - 240Sold for € 400
824Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con…Estimate € 1,600 - 1,800
825A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid…Estimate € 330 - 350Sold for € 700
826Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX …Estimate € 110 - 120Sold for € 160
827Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
828Two glazed figures, one riding a horse and the…Estimate € 180 - 200
829Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
830WEMPE Cronometro da marina montato in doppia cassa in…Estimate € 330 - 350Sold for € 450
831Scuola olandese "Gesù Bambino" olio su tela, cm 59,5x44,5…Estimate € 600 - 800
832Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura.…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
833Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
834Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
835Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate…Estimate € 550 - 600
836Scuola della fine del secolo XVII "Cleopatra" olio su…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
837Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
838Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da…Estimate € 40 - 60Sold for € 170
839Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58)…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
840A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
841Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in…Estimate € 450 - 500
842Scuola romana della fine del secolo XVII "Adorazione dei…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
843Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli…Estimate € 220 - 240Sold for € 400
844Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con…Estimate € 120 - 140
845Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
846Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e…Estimate € 330 - 350Sold for € 380
847Vittore Antonio Cargnel"Sole di primavera" Crocetta di Godego olio su cartone…Estimate € 330 - 350Sold for € 450
848Ignoto del secolo XX "Le monache di Campo…Estimate € 20 - 40Sold for € 70
849Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a…Estimate € 330 - 350
850Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a…Estimate € 330 - 350
851An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
852Ercole Garavaglia"Scorcio lacustre con contadina" olio su compensato (cm 12,5x18)…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
853Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti,…Estimate € 330 - 350Sold for € 650
854Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
855Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
856.Estimate € 80 - 100Sold for € 60
857Venetian sculptor, 1700 ca. Juno Stone statue (h. cm…Estimate € 220 - 240Sold for € 400
858Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro,…Estimate € 280 - 300
859Scuola dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino consegna…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
860Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
861Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)Estimate € 1,800 - 2,000
862Lotto composto da quattro brocche in ceramica in forma…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
863Lorenzo Gignous"Paese di montagna" olio su cartone (cm 24x17,5) Firmato…Estimate € 110 - 120Sold for € 140
864Divano Luigi Filippo in noce con schienale sagomato decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
865Artepiù* Lotto di quattro lampade in ceramica smaltata blu…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
866Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
867Ignoto, "San Pietro" olio su tela, cm 50x40 (difetti…Estimate € 30 - 50Sold for € 130
868Antica credenza in noce con fronte a due ante…Estimate € 330 - 350Sold for € 850
869Ercole Garavaglia"Alla fontana" Champoluc olio su compensato (cm 9x12) Firmato…Estimate € 110 - 120Sold for € 120
870Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
871Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato…Estimate € 330 - 350
872LaveniaVaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso.…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
873Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
874Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
875Ercole Garavaglia"Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur olio su compensato (cm…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
876Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
877Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
878Magnifying glass in original box China, 20th century (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
879Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
880Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce,…Estimate € 220 - 240
881Ercole Garavaglia"Scorcio costiero" olio su compensato (cm 12,5x18) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 130
882Modellino di pianoforte verticale in legno laccato. Inizio secolo…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
883Divano a orecchioni in noce con schienale e grembiale…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
884Ignoto di inizio secolo XIX. Santo, olio su metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
885Modello di comò a tre cassetti unito a un…Estimate € 20 - 30Sold for € 120
886ANONYMOUS Brass and bevelled glass travel clock Late 19th,…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
887Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
888Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e…Estimate € 400 - 500
889Tavolino da salotto con piano rettangolare in marmo bianco…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
890Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Coppia di…Estimate € 1,600 - 1,700
891Lotto comoposto da nove statuette in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 120 - 140Sold for € 190
892Wooden box, the top carved with a figure of…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
893Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti…Estimate € 900 - 1,000
894Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII " Paesaggi…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,800
895His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
896Lotto composto da un modello di pianoforte e uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
897Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo…Estimate € 120 - 130
898Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
899Eugenio Spreafico"Bozzetto per "I predestinati"" carboncino su diversi fogli di…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
900Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
901Lotto composto da un modello di comò a tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
902Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
903Armadio in legno dipinto in policromia a due ante…Estimate € 1,200 - 1,300
904Scuola dell'inizio del secolo XVIII "Madonna con Bambino"…Estimate € 450 - 500
905Coppia di alari in bronzo dorato di forma globulare…Estimate € 180 - 200
906Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta…Estimate € 40 - 60
907Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
908Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
909Tavolino con piano circolare in legno tinto con sostegno…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
910Trumeau lastronato in noce e radica di noce, fronte…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 4,000
911Bruto Mazzolani"Lago lombardo" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
912Scatola in legno contenente numerosi richiami per uccelli di…Estimate € 20 - 30Sold for € 220
913Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
914Lotto composto da quattro bilance differenti (difetti e mancanze)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
915Scuola veneta del secolo XVIII "Vergine" Olio su…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
916Fornitura da salotto composto da sei poltrone in noce…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,300
917Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
918Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu…Estimate € 160 - 180Sold for € 150
919Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
920Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni…Estimate € 330 - 350Sold for € 1,200
921Cesare Tallone"Veduta di Pegli" olio su tela (cm 43x65) Firmato…Estimate € 400 - 450Sold for € 750
922Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo…Estimate € 180 - 200
923Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
924Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in…Estimate € 30 - 40
925Coppia di applique a otto luci in legno intagliato…Estimate € 330 - 350Sold for € 350
926V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due…Estimate € 120 - 140Sold for € 350
927Scuola veneta del secolo XVIII "Adorazione dei pastori"…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 3,500
928Coppia di vetrine in noce a due ante e…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,600
929Coppia di potiches con coperchio in vetro blu (h.…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
930Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Gruppo in terracotta dipinta…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
931Vaso in bronzo cloisonné Giappone, secolo XIX/XX (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
932Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
933V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Coppia di comodini…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
934Albert Hertel"Veduta di Nervi" 1894 olio su tela (cm 125x184)…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
935Coppia di torcere in legno intagliato e laccato, fusto…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
936Lotto composto da un gruppo in terracotta dipinta in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
937Due figure di Santi martiri in terracotta dipinta in…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
938V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Commode demi-lune a…Estimate € 330 - 350Sold for € 330
939Ignoto, "composizione con frutta, fiori e cacciagione" Olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
940Credenza in legno laccato e dorato, fronte a tre…Estimate € 550 - 600