13 November 2024
13 November 2024 (10 AM and 2:30 PM CET)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 8, 9, 10 November 2024, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CETLocation: Via Medici del Vascello 8, Milan, Italy
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
350Riccardo ManziQuattro vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli,…Estimate € 100 - 120
351Riccardo ManziQuattro vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli,…Estimate € 100 - 120
352Bruno Saetti - Sergio Birga una litografia e una…Estimate € 40 - 60
353Plinio Colombi"Winter (inverno)", "Chiesa di Munster in Svizzera" e "Avenches…Estimate € 100 - 120
354Fritz Zalisz"Nudo femminile" e "Ritratto di signora" due acqueforti di…Estimate € 60 - 80
355Giacomo Manzù"Figura femminile" 1979 acquaforte e acquatinta (lastra cm 11,5x9,3;…Estimate € 40 - 60
356Michele Cascella"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Estimate € 20 - 30
357Koloman Moser"Allegoria della pittura" xilografia a colori cm 34x24 siglata…Estimate € 100 - 120
358Massimo Campigli"Ritratto di Raffaele Carrieri" 1954 litografia cm 26,5x19 firmata…Estimate € 100 - 120
359Arnold Böcklin (after) Venti fotoincisioni tratte dai dipinti dell'artista…Estimate € 250 - 300
360Giuseppe Migneco"Fumatore" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm 39,5x29,5;…Estimate € 40 - 60
361Domenico Cantatore"Odalisca" serigrafia a colori cm 65x80 firmata e numerata…Estimate € 20 - 30
362Bruno Cassinari"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 59x49; foglio…Estimate € 30 - 50
363Franz Ficara"Senza titolo" 1959 olio su tela cm 50,5x53 firmato…Estimate € 100 - 120
364Walter Pozzi"Serenata" olio su tela cm 50x30 firmato in basso…Estimate € 120 - 150
365Enotrio Pugliese"Strada statale in Calabria" olio su compensato cm 60x80…Estimate € 150 - 180
366Renato Guttuso"Senza titolo" litografia a colori cm 59x79 firmata e…Estimate € 100 - 120
367Emilio Greco"Senza titolo" 1968 acquaforte - prova d'artista (lastra cm…Estimate € 30 - 50
368Renato Guttuso"Senza titolo" stampa offset cm 47x63 firmata e numerata…Estimate € 80 - 100
369Aligi Sassu"Il cavallo delle Esperidi" 1986 acquatinta a colori -…Estimate € 60 - 80
370Michele Cascella"Senza titolo" serigrafia a colori cm 68,5x98,5 firmata e…Estimate € 60 - 80
371Salvatore Fiume"Senza titolo" litografia a colori - prova d'autore cm…Estimate € 60 - 80
372Virgilio GuidiLotto composto da tre serigrafie a colori: due raffiguranti…Estimate € 60 - 70
373Remo Brindisidue litografie a colori cm 100x70 firmate e numerate…Estimate € 100 - 120
374Michele CascellaQuattro serigrafie a colori di soggetto diverso cm 86,5x64…Estimate € 100 - 120
375Bruno CassinariTre litografie a colori di diverso soggetto cm 33x24…Estimate € 40 - 60
376Carlos Forns BadaDue tecniche miste su carta di soggetto diverso cm…Estimate € 100 - 120
377Floriano Bodini - Valeriano Trubbiani due acqueforti di soggetto…Estimate € 100 - 120
378Francesco Menzio - Trento Longaretti Lotto composto da tre…Estimate € 100 - 120
379Francesco CasoratiLotto composto da quattro tra litografie e incisioni, un…Estimate € 100 - 120
380Floriano BodiniLotto composto da tre litografie a colori di soggetti…Estimate € 100 - 120
381Francesco Tabusso - Sante Monachesi Lotto composto da due…Estimate € 60 - 80
382Tabusso - Cantatore - Longaretti - Guidi lotto composto…Estimate € 100 - 120
383Bruno Cassinaridue acqueforti di soggetto e misure diverse misura max…Estimate € 100 - 120
384Renzo Vespignani"Senza titolo" acquatinta lastra cm 49,5x64,5 Firmata, datata e…Estimate € 30 - 40
385Firma indecifrata "Nudo metafisico" 1947 disegno a matita su…Estimate € 100 - 120
386Antonio De Witt"Senza titolo" 1963 xilografia acquerellata a mano (lastra cm…Estimate € 20 - 30
387Hsiao Chin"Senza titolo" otto serigrafie a colori cm 50x70 firmate…Estimate € 100 - 120
388Giulio Turcatoquattro litografie a colori di misure diverse due cm…Estimate € 100 - 120
389Arturo Vermi - Giulio Turcato Tre litografie a colori…Estimate € 100 - 120
390Carlo Cego"Senza titolo" 1984 acquerello su carta cm 57x76 firmato…Estimate € 100 - 150
391Stanley TomshinskyCinque tecniche miste su carta di misure diverse tre…Estimate € 100 - 120
392Gianni Dova"Senza titolo" serigrafia a colori su tela cm 70x60…Estimate € 60 - 80
393Ludovico Calchi Novati"Motivo ricorrente" 1977 tecnica mista su compensato cm 75x75…Estimate € 40 - 60
394Ludovico Calchi Novati"Partecipazione" tecnica mista su compensato cm 80x85 firmato e…Estimate € 80 - 100
395Ludovico Calchi Novati"Il sole nero" olio su compensato cm 75x70 firmato…Estimate € 80 - 100
396Armando Pizzinato"Senza titolo" litografia a colori cm 70x50 firmata a…Estimate € 30 - 50
397Getulio Alviani"-1=+1" litografia a colori cm 50x70 firmata e numerata…Estimate € 100 - 120
398Carmelo Cappello"Senza titolo" 1976 serigrafia a colori cm 70x50 firmata,…Estimate € 100 - 120
399Gianni Colombo"Senza titolo" litografia su carta sagomata circa cm 50x70…Estimate € 100 - 120
400Hsiao Chin"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori su foglio dorato…Estimate € 100 - 120
401Mauro Reggiani"Senza titolo" serigrafia - prova d'artista cm 78x65 firmata…Estimate € 60 - 80
402Manifesto litografico optical edito in occasione della 33esima Biennale…Estimate € 30 - 50
403Giacomo Balla"Petunie" e "Volumi di ambienti" due serigrafie a colori…Estimate € 50 - 60
404Gianni DovaDue serigrafie su carta argentata di soggetto diverso cm…Estimate € 60 - 80
405Firma indecifrata “Senza titolo" olio su tela cm 69,5x90…Estimate € 100 - 120
406Firma indecifrata "Composizione" 1970 calcografia su carta argentata cm…Estimate € 100 - 120
407Riccardo LicataDue acqueforti di soggetto e misure diverse misura max…Estimate € 100 - 120
408Lotto composto da tre acqueforti e un monotipo, di…Estimate € 100 - 120
409Lotto composto da sette tecniche miste su carta di…Estimate € 100 - 120
410Antonio Calderara"Senza titolo" 1966 litografia a colori cm 29x22 Siglata,…Estimate € 40 - 60
411Hsiao Chin"Senza titolo" multiplo, collage e serigrafia su lastra in…Estimate € 100 - 120
412Hsiao ChinLotto composto da tre litografie a colori di misure…Estimate € 100 - 120
413Ignoto "Senza titolo" 1975 olio su tela cm 80x60…Estimate € 40 - 60
414Enrico Ferreri"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 50x69,5 firmata,…Estimate € 40 - 50
415Mauro Reggiani"Senza titolo" serigrafia a colori cm 61x51 firmata e…Estimate € 60 - 80
416Mauro Reggiani"Senza titolo" serigrafia a colori cm 61x51 firmata e…Estimate € 60 - 80
417Giò Pomodoro"Due soli" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Estimate € 40 - 50
418Firma indecifrata "Senza titolo" smalti su tela cm 70x50…Estimate € 100 - 120
419Andrè Masson"Senza titolo" litografia a colori cm 50x65 firmata e…Estimate € 100 - 120
420Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Estimate € 100 - 120
421Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Estimate € 100 - 120
422Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Estimate € 100 - 120
423Giulio TurcatoLotto composto da cinque serigrafie a colori circa cm…Estimate € 100 - 120
424Gianni Bertini"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 70x50 firmata,…Estimate € 80 - 100
425Wifredo LamCartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del…Estimate € 150 - 250
426Lotto composto da nove tra incisioni e litografie, di…Estimate € 100 - 120
427Giò Pomodoro"Prudentia et previdentia" 1998 medaglia fermacarte in bronzo dorato…Estimate € 100 - 120
428"Le Gallerie del Naviglio" manifesto espositivo raffigurante gli artisti…Estimate € 100 - 120
429Enrico Baj"Mobile" 1961 Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte…Estimate € 120 - 130
430Lotto composto da dieci manifesti espositivi di misure e…Estimate € 100 - 120
431Maurice Henri - Flavio Costantini Due litografie a colori…Estimate € 60 - 80
432Carlo Guarienti"Senza titolo" stampa offset cm 70x55 firmata e numerata…Estimate € 30 - 40
433Andrè Masson"L’Enlèvement d’Europe" litografia a colori cm 55,5x75,5 firmata e…Estimate € 100 - 120
434Roberto Matta"Ninphée" 1981 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Estimate € 100 - 120
435Ugo Nespolo"Senza titolo" serigrafia a colori cm 29x29 firmata e…Estimate € 40 - 60
436Franco Angeli"Piramide" 1980 litografia a colori cm 89x68 firmata e…Estimate € 100 - 120
437Concetto Pozzati"Senza titolo" 1966 litografia a colori cm 44x62 firmata,…Estimate € 60 - 80
438Guy Harloff"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Estimate € 60 - 80
439Roberto Matta"Senza titolo" litografia - prova di stampa / fronte…Estimate € 150 - 180
440Valerio Adami"Senza titolo" 1964 litografia a colori cm 50x70 firmata,…Estimate € 100 - 120
441Andy Warhol (After) "Campbell's Soup / (Beef) Gelatin added"…Estimate € 220 - 250
442Piero Gilardi"Senza titolo" 1999 stampa offset cm 76x56 firmata, numerata…Estimate € 60 - 70
443Lucio Del Pezzo"Architettura" 1984 serigrafia a colori su carta argentata -…Estimate € 60 - 80
444Mimmo Rotella"Figura - frottage" 1989 serigrafia a colori - prova…Estimate € 40 - 50
445Andy Warhol (After) "Campbell's Soup / Green Pea" serigrafia…Estimate € 220 - 250
446Guy Harloff"Freccia" 1972 serigrafia su carta argentata cm 67,5x48 firmata…Estimate € 30 - 40
447Lucio Del Pezzo"Pavimento" 1986 serigrafia con effetto floccato - prova d'artista…Estimate € 60 - 80
448Lucio Del Pezzo"Laborintus" stampa floccata su carta argentata cm 69,5x50 firmata…Estimate € 60 - 80
449Joan Miró"Senza titolo" 1973 litografia a colori cm 37,5x56 Dal…Estimate € 150 - 180
450Pierre Alechinsky"Maitresse Vague" 1981 litografia a colori cm 37,5x55,5 Della…Estimate € 120 - 150
451Alexander Calder"Senza titolo" 1976 litografia a colori cm 37,5x55,5 Dal…Estimate € 150 - 180
452Manifesto espositivo edito in occasione della mostra su Roy…Estimate € 100 - 120
453Andrè Masson"Quatre Dames" litografia a colori cm 64,5x49,5 firmata e…Estimate € 100 - 120
454Mimmo Rotella"Orologio" orologio in silver plated in scatola in legno…Estimate € 60 - 70
455Stuart Berkeley"Save us all" 1970 litografia a colori cm 63x84…Estimate € 40 - 50
456Ivan Vecenaj"Gallo" serigrafia a colori cm 100x69 firmata e numerata…Estimate € 40 - 50
457Manolo Ruiz Pipo"Strada di Bologna" olio su tela cm 60x50 firmato…Estimate € 60 - 80
458Roland Bierge"Senza titolo" litografia a colori cm 21,5x25,8 firmata e…Estimate € 40 - 60
459Giovanni Maranghi"Pegaso" olio su tela cm 80x90 firmato e datato…Estimate € 120 - 150
460Manolo Ruiz Pipo"Mele, pere e vino" olio su tela cm 46x55…Estimate € 40 - 60
461Gianni Andreasi"Senza titolo" 1980 olio su tela cm 50x60 firmato…Estimate € 60 - 80
462Manolo Ruiz Pipo"Jeune maman" olio su tela cm 64x54 firmato in…Estimate € 60 - 80
463Marcello Pietrantoni"Senza titolo" 1994 carboncino e matita su carta cm…Estimate € 100 - 120
464Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky…Estimate € 120 - 150
465Klaus Karl Mehrkens"Senza titolo" 1986 pastello su carta cm 99x69 firmato…Estimate € 100 - 120
466Ignoto "Senza titolo" serigrafia a colori cm 64x53 firmata,…Estimate € 100 - 120
467Krzysztof Skorczewski - Dariusz Vasina Due acqueforti di soggetto…Estimate € 100 - 120
468Sergio Bustamante"Senza titolo" scultura in terracotta dipinta, con frutto e…Estimate € 100 - 120
469Omar Galliani"Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 1 Rosso" tecnica…Estimate € 100 - 120
470Omar Galliani"Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 2 Rosso" tecnica…Estimate € 100 - 120
471Gioxe De Micheli"Giovane affacciato nel cerchio" 1974 tecnica mista su tela…Estimate € 100 - 120
472Gianni Cella"Trionfo della volontà" 2001 bassorilievo in vetroresina dipinta cm…Estimate € 120 - 150
473Odinea Pamici"Senza titolo" 1989 scultura da parete in materiali vari…Estimate € 100 - 120
474Odinea Pamici"Senza titolo" 1988 scultura da parete in materiali vari…Estimate € 100 - 120
475Adriano Altamira"Finestra" 1882-83 collage e tecnica mista su cartoncino cm…Estimate € 150 - 180
476Adriano Altamira"Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta emulsionata diam…Estimate € 100 - 120
477Adriano Altamira"Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta emulsionata diam…Estimate € 120 - 150
478Illy Art Collection Numeroso insieme di tazzine in edizione…Estimate € 600 - 700
479Godwin Ekhard"Senza titolo" 1969 tecnica mista su tela cm 62x47…Estimate € 60 - 80
480Paolo Ganna"Senza titolo" 1961 olio su tela cm 50x70 firmato…Estimate € 60 - 80
481Obes Gazza"Senza titolo" 1961 tecnica mista su cartoncino cm 46x66…Estimate € 100 - 120
482Gabriel Popa"Peisaj Posibil" 1974 tempera su tela cm 50x60 firmato…Estimate € 100 - 120
483Nevio BedeschiDue oli su tela di soggetto e misure diverse…Estimate € 40 - 60
484Firma indecifrata Lotto composto da un olio su tela…Estimate € 100 - 120
485Gianni Celano Giannici"L'amore è fame" 1970 acrilico su tela cm 100x100…Estimate € 100 - 120
486Faile"Everything under the sky saved" 1986 serigrafia a colori…Estimate € 100 - 120
487Sinisa Vlajkovic"Anachronicles" stampa fotografica a colori immagine cm 26x35 firmata…Estimate € 100 - 120
488Tage Bjork"Senza titolo" olio su masonite cm 61,5x71 firmato in…Estimate € 100 - 120
489Carlos Vega"Senza titolo" 2002 olio su tela applicata su compensato…Estimate € 100 - 120
490Chris Boyle"Mickey Mouse Splash" 2022 stampa offset cm 60x41 siglata…Estimate € 40 - 60
491Chris Boyle"Badly Drawn Mickey Mouse" 2022 stampa offset cm 60x60…Estimate € 40 - 60
492Chris Boyle"The Queen of England" 2022 stampa offset cm 60x60…Estimate € 40 - 60
493Obey (Shepard Fairey)"3 - face collage" 2022 trittico - litografie offset…Estimate € 100 - 120
494Lior RonLotto composto da sei serigrafie a colori raffiguranti figure…Estimate € 40 - 60
495Alessandra Marinoni"Limoni con caraffa" 1990 olio su tela cm 50x70…Estimate € 100 - 120
496Domenico Colanzi"Cavallo" scultura in bronzo dorato cm 13,5x24,5x7,5 firmato alla…Estimate € 150 - 180
497Domenico Colanzi"Elefante" scultura - multiplo in bronzo dorato cm 17,5x31x10…Estimate € 150 - 200
498Domenico Colanzi"Cavalli" scultura in bronzo dorato cm 20x17x12 firmata alla…Estimate € 200 - 300
499Athos Faccincani"Positano" olio su tela cm 20x20 firmato in basso…Estimate € 150 - 180
500Giuliano Grittini"Marilyn - Michelangelo" tecnica mista polimaterica su compensato cm…Estimate € 60 - 80
501Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky…Estimate € 120 - 130
502Silvio Formichetti"Senza titolo" 2013 olio su tela cm 40x50,5 firmato…Estimate € 80 - 100
503Paola Romano"Luna bianca" 2020 tecnica mista materica su compensato d…Estimate € 100 - 120
504Antonio Nocera"Ballo in maschera" 1996 scultura multiplo in bronzo su…Estimate € 100 - 120
505Augusto conti"Giovane arciere a cavallo" scultura multiplo in bronzo su…Estimate € 100 - 120
506Salvador Dalì"Carmen" scultura - multiplo in bronzo su base in…Estimate € 300 - 400
507Alberto Castelli"It's getting late in the evening" 2006 olio su…Estimate € 150 - 200
508Giovanna di CostaQuattro disegni a matita e strass su carta applicata…Estimate € 100 - 120
509Giovanni Maranghi"La musa" olio su tela cm 90x100 firmato in…Estimate € 100 - 150
510Giovanni Maranghi"Sogno coatto" olio su tela cm 90x90 firmato e…Estimate € 100 - 120
511Mauro ChessaDue disegni a tecnica mista su carta di soggetto…Estimate € 100 - 120
512Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti e…Estimate € 60 - 80
513Mariarosa MuttiLotto composto da nove acqueforti di diverso soggetto e…Estimate € 100 - 120
514Attilio SteffanoniLotto composto da dodici acqueforti di diverso soggetto e…Estimate € 100 - 120
515Luigi TimonciniLotto composto da numerose acqueforti di diverso soggetto e…Estimate € 100 - 120
516Cartella contenente numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e…Estimate € 100 - 120
517Lotto composto da numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche…Estimate € 100 - 120
518Carlos Forns Bada"Eslabones" 1990 Lotto composto da quattro acrilici su carta…Estimate € 100 - 120
519Carlos Forns Bada"Eslabones" 1990 Lotto composto da quattro acrilici su carta…Estimate € 100 - 120
520Lotto composto da un collage su cartoncino e due…Estimate € 100 - 120
521Firma indecifrata "Senza titolo" 1978 tecnica mista su carta…Estimate € 100 - 120
522Lotto composto da un acquaforte - prova d'artista di…Estimate € 60 - 80
523Patrizia PlattnerLotto composto da dieci acqueforti - acquetinte di soggetto…Estimate € 100 - 120
524Robert Pan"Welcome to the human network" 2003 serigrafia a colori…Estimate € 100 - 120
525Roberto Ciaccio - Enzo Esposito Lotto composto da un'acquatinta…Estimate € 100 - 120
526Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di autori,…Estimate € 100 - 120
527Corrado D'Ottavi"Senza titolo" 1977 collage su carta cm 68,5x48 firmato…Estimate € 100 - 120
528Alessandro Vicario"Senza titolo (SCR 24)" 2007 stampa Lambda montata su…Estimate € 40 - 60
529Alessandro Vicario"Senza titolo (SCR 23)" 2007 stampa Lambda montata su…Estimate € 40 - 60
530Alessandro Vicario"Senza titolo n. 1" 2004/ 2009 stampa Lambda montata…Estimate € 40 - 60
531LazyLotto composto da un acrilico su carta e due…Estimate € 30 - 50
532LazyLotto composto da tre acrilici, uno su tela e…Estimate € 40 - 60
533Flavio Costantini"Les travailleurs de la nuit V - Ravachol mette…Estimate € 40 - 50
534Mihanovic Zvonimr"Fishing Village" 1985 litografia a colori cm 75x65 firmata…Estimate € 60 - 80
535Angelo FoongCartelletta contenente un'acquaforte e due litografie di soggetto e…Estimate € 60 - 70