Lot n° 264  | Auction 261

Luigi Rossi ( Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923 )

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 5,500

Auction: 10 June 2009 at 15:00

"Il carrubo", olio su cartoncino, (cm 32x47). Firmato in basso a destra. In cornice. Prov.: Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro) Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Esposizione Permanente, mostra postuma, 1924 (timbro al retro).

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 5,500