Lot n° 610  | Auction 266

Agostino Carracci ( Bologna  1557 - Parma  1602 )

Estimate € 600 - 700

Sold € 570

Auction: 16 December 2009 at 15:00

"Lo sposalizio mistico di Santa Caterina" acquaforte a bulino, stato III/IV siglata e datata 1585 in basso a destra. Soggetto tratto da un dipinto di Paolo Veronese. (Dimensione al rame mm 310x230 più margini) Filigrana "uccello su due monti nel cerchio" Buona conservazione. Bibl.: De Grazia Diane, 133/160 Prov.: Quattrifolio, Milano (Allegato certificato di garanzia)

Estimate € 600 - 700

Sold € 570