Lot n° 612  | Auction 266

Giovanni Battista Piranesi ( Mestre  1720 - Roma  1778 )

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 1,000

Auction: 16 December 2009 at 15:00

"Veduta di piazza di Spagna" acquaforte, stato III/VIII Siglata in basso a sinistra e con l'indirizzo Bouchard e Gravier, impressa tra il 1750 e il 1778. (Dimensioni al rame mm 410x600 più ampi margini) Buono stato di conservazione. In cornice. Prov.: Valeria Bella Stampe, Milano (Allegato certificato di garanzia) Bibl.: Hind, 18

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 1,000