Lot n° 740  | Auction 266

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 1,800

Auction: 16 December 2009 at 15:00

Pendola da tavolo in legno scolpito e dorato a figure classiche a tutto tondo su di un colonnato ai lati. Parte centrale tonda sormontata da un vaso e decorata nella parte inferiore da pannello traforato a figura di Venere e amorino, base poggiante su piedi ferini intagliati a motivi geometrici e fiori. Quadrante in smalto bianco a numeri dorati per le ore e i giorni, movimento con suoneria ore, quarti e svegliarino. Austria, inizio sec. XIX (cm 51x68)

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 1,800