Lot n° 742  | Auction 266

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 4,000

Auction: 16 December 2009 at 15:00

Maestro toscano sec. XVI. Scultura in terracotta laccata e dorata raffigurante Madonna assisa con Bambino (h cm 60) (difetti) poggiante su base rettangolare in legno scolpito a foglie e volute di epoca posteriore Bibl.: G. Botta "Le Collezioni Agosti e Mendoza" Galleria Pesaro, 1936 CAT. 330 Tav. LXXXVI

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 4,000