Lot n° 786  | Auction 266

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 4,000

Auction: 16 December 2009 at 15:00

Caffettiera con manico a forma di sirena in porcellana dipinta con scenette policrome entro riserve circondate da fregi dorati, montature del coperchio in metallo argentato, beccuccio antropomorfo. Sec. XIX (h. cm 24)(lievi difetti) Bibl.: Stazzi, 1972, tavv. 21 e 22

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 4,000