Estimate € 7,000 - 8,000
Sold € 4,000
Auction: 16 December 2009 at 15:00
Caffettiera con manico a forma di sirena in porcellana dipinta con scenette policrome entro riserve circondate da fregi dorati, montature del coperchio in metallo argentato, beccuccio antropomorfo. Sec. XIX (h. cm 24)(lievi difetti) Bibl.: Stazzi, 1972, tavv. 21 e 22
Estimate € 7,000 - 8,000