Pendola con struttura architettonica in legno dorato parte inferiore decorata a rilievo a raffaellesche, parte centrale decorata con quattro colonne tornite, ai lati figure di guerrieri intagliati a tutto tondo, al centro una coppia di sfingi che sorreggono il quadrante smaltato bianco a numeri arabi. Parte superiore decorata con mascherone, vaso e pinnacoli torniti a tutto tondo. Movimento con diverse suonerie. Fine sec. XVIII (h. cm 81) (lievi difetti e mancanze)

Estimate € 6,000 - 6,500