Lot n° 858  | Auction 266

Estimate € 700 - 800

Sold € 1,500

Auction: 16 December 2009 at 15:00

Manifattura di Limoges sec. XVII. Placca in smalto raffigurante un eremita in un paesaggio con un agnellino su uno sperone roccioso. Cornice in bronzo dorato, montata su pomello di velluto (cm 7,5x6,5) (difetti) Bibl.: G. Botta "Le Collezioni Agosti e Mendoza" Galleria Pesaro, 1936 CAT. 47 Tav. XC Prov.: Collezione Sangiorgi, Collezione Chiesa - Agosti (etichetta al retro)

Estimate € 700 - 800

Sold € 1,500