Estimate € 2,800 - 3,000
Auction: 30 May 2012 at 15:00
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 107x80) Firmato e datato 1877 in basso a destra. Bibl.: "Natura e Arte" 1894-1895, I, pag.536; "Natura e Arte" 1897-1898, I, pag.209; "Natura e Arte" 1897-1898, II, pag.610; Ugo Ojetti "Ritratti di artisti italiani" pag.112 Nato nel Canton Ticino, ma legato artisticamente alla scuola pittorica di Brera. Ritrattista apprezzato viene premiato nel 1872 alla Mostra Nazionale di Milano e l'opera viene acquistata dal British Museum. Artista che condivise per molti anni lo studio con Mosè Bianchi
Estimate € 2,800 - 3,000